Edición Anterior: 1 de Julio de 2018
Edición impresa // La Zona
Hubo actividad por los Torneos Bonaerenses
Son 21 los atletas locales que viajarán a Mar del Plata
Laprida fue sede de la etapa regional de los Torneos Bonaerenses 2018 en atletismo y durante dos jornadas la pista local se llenó de jóvenes buscando su lugar en la etapa final de los Juegos en Mar del Plata.

Ese sueño llegaba desde diferentes ciudades de la Región XXI y 21 lapridenses tuvieron la oportunidad de hacerlo realidad y tener ya su lugar reservado para esa gran final provincial.

El Municipio de Laprida, a través de la Dirección de Deportes, tuvo el desafío de organizar por primera vez la fase regional de atletismo, "una disciplina que incluye diferentes pruebas y fue un desafío porque tuvimos que desarrollar 100 pruebas. Participaron delegaciones de Tres Arroyos, Benito Juárez, Coronel Pringles, San Cayetano y Coronel Dorrego".

La actividad fue dividida en dos jornadas, el miércoles la femenina y el jueves la masculina, participando aproximadamente unos 60 jóvenes de Laprida, quienes se clasificaron luego de la etapa local que tuvo unos 200 participantes en esta disciplina.

En relación al desarrollo de la etapa local, ya finalizada el coordinador del área de Deportes Juan José Bertolotto indicó que "estamos conformes por la inscripción, por la participación y compromiso de los profes tanto de los espacios municipales como los clubes" .

Los clasificados locales

Atletismo femenino: Rocío Fernández, en la disciplina lanzamiento de bala Sub 14 escolar; Tatiana Córdoba, en la disciplina 1.200 metros Sub 14; Zoe Zorrilla, en la disciplina 2.000 metros Sub 14; Maite Canabal, en la disciplina 80 metros con vallas Sub 14; Ana Clara Saint Girons, en la disciplina 80 metros Sub 14; Solange Bustos, en la disciplina salto en largo Sub 16; Martina Vidal, en la disciplina lanzamiento de bala Sub 18; y Tamara Rodríguez, en la disciplina 1.500 metros Sub 18.

Atletismo masculino: Thiago Lastra, en la disciplina 1.200 metros Sub 14; Camilo Britos, en la disciplina 2.000 metros Sub 14; Tomás Lardizábal, en la disciplina lanzamiento de martillo Sub 14; Leandro Idiarte, en la disciplina lanzamiento de disco Sub 14; posta 5 x 80 libre Sub 14; Juan Manuel Flores, en la disciplina lanzamiento de bala Sub 16; Marcos Ugarte, en la disciplina lanzamiento de disco Sub 16; y Tobías Vergel, en la disciplina lanzamiento de bala Sub 18.

MÁS TÍTULOS

Desde la empresa especulan con que Nación ofrezca nuevos subsidios
NEGOCIOS & EMPRESAS
SUMA DISEÑO DEPORTIVO
TENDENCIAS
Ganando o perdiendo, la realidad del país siempre se impuso
Graciela Alderete, Marita Verón y el ex policía Rinaldi
Fue otorgado a la empresa Zito y Priola por su actividad durante el año 2017
DIA DEL ARQUITECTO. Marcelo Urlézaga analizó la difícil situación de la construcción en Olavarría
En el Club Pueblo Nuevo se desarrolló un certamen de coreografías
Lanzan la segunda edición de la diplomatura impulsada por la Facultad de Ingeniería
Se realizará el 1 de diciembre
Los arquitectos y dirigentes José Luis Arguiñena y Paola Tomas hablaron sobre la actualidad del sector
A cuatro meses del incendió que arrasó con gran parte del predio
AUTOMOVILISMO. Fernando Currá y Santiago Tambucci en la previa de APPS
TC MOURAS. Panarotti y Álvarez, ambos con Dodge, largarán adelante en la final
RUGBY. Estudiantes venció a Los Toros de Racing
Eliminatorias China 2019
Olimpiadas Mercantiles
Pérez Bravo ganó la primera del Turismo 4000
Básquetbol de inferiores