Edición Anterior: 5 de Julio de 2018
Edición impresa // Deportes
JUEGOS BONAERENSES. La etapa local quedó atrás y varios equipos olavarrienses son parte de la parte regional del evento
Están los primeros clasificados a Mar del Plata
Resta el desarrollo de una jornada de fútbol 11 para que culmine la etapa de eliminatoria local, pero ya hay dos equipos de hockey, uno de básquetnol y una joven patinadora clasificados para la final.
Continúa la espera para la 27ª edición de los Juegos Bonaerenses, que se desarrollará en Mar del Plata entre el 29 de septiembre y el 3 de octubre. Mientras tanto, los olavarrienses buscan ganar las etapas clasificatorias para así asegurarse un lugar en la fase final.

Aún resta el desarrollo de una jornada de fútbol 11 para que culmine la etapa de eliminatoria local, pero ya hay dos equipos de hockey, uno de básquetnol y una joven patinadora clasificados para la final.

En la etapa regional, que comenzó la semana pasada y se desarrolla hasta fines de agosto, dos equipos de hockey del Club Atlético Estudiantes -Sub 14 y Sub 16- ganaron sus respectivas finales ante 25 de mayo y Saladillo y clasificaron para la final.

También clasificó la joven Florencia Bericiartúa en patín artístico y el equipo masculino de Fátima en Básquetbol Escolar Abierta Sub 17, al vencer al plantel de Alvear en la final por 91 a 43.

En referencia a las últimas competencias que se desarrollaron en la instancia local, en Adultos Mayores, Rolando Aravena se quedó con la primera colocación en damas y clasificó al regional.

Más local

También se llevó a cabo en los últimos días la competencia de atletismo. En cuanto a los clasificados a la próxima etapa, en Sub 14 femenino escolar no federado avanzaron Fiorella Ferreira (Alfa y Omega, en 80 metros y salto en largo), Geraldine Rojas (Alfa y Omega, lanzamiento de la bala) y Alfa y Omega (posta 5 x 80 metros).

En la categoría Sub 14 masculino escolar no federado, siguen adelante Martín Díaz (Alfa y Omega, 80 metros y salto en largo), Natanael Negrete (Secundaria Nº 6, lanzamiento de la bala) y Secundaria Nº 6 (posta 5 por 80 metros).

En Sub 14 femenino libre, estarán en la etapa regional Tatiana Tonel (El Fortín, 80 y 150 metros), Úrsula Vivas (El Fortín, 1.200 metros), Ángeles Velásquez (Cóndores, 2.000 metros), Paloma Wagner (El Fortín, 80 metros con vallas y salto en largo), Melisa Nuñez (El Fortín, lanzamiento de jabalina y lanzamiento del martillo), Yanela Merlos (lanzamiento de disco y lanzamiento de la bala), Ángeles Velásquez (Cóndores, marcha atlética), Joaquina Ingrata (El Fortín, pentatlón) y CEF N° 44 (posta 5 por 80 metros).

A su vez, en Sub 14 masculino libre, avanzaron Fausto Olivera (El Fortín, en 80 y 150 metros), Agustín Camplone (Cóndor, 1200 metros y marcha atlética), Mateo Olivera (Cóndor, 2000 metros), Agustín Pacheco (Cóndor, 100 metros con vallas, salto en alto y hexatlón), Fausto Olivera (El Fortín, santo el largo), Valentino Scaig (El Fortín, lanzamiento de jabalina, bala y martillo), Lautaro Alvarez ( El Fortín, lanzamiento de disco) y CEF 44 (posta 5 x 80).

Más categorías

Atletismo tiene a clasificados en otras categorías como Sub 16 femenino con Romina Masson (El Fortín, 100 y 300 metros), Fiorella Salle (Cóndor, 800 metros, salto en alto y macha atlética), Leonela Fredes (Cóndor, 2000 metros), Jimena García (El Fortín, 100 y 300 metros con vallas), Bernarda Tropea (Cóndor, salto en largo y salto triple), Marilin Mainini (El Fortín, lanzamiento de la bala) y El Fortín (posta 5 x 80).

En lo que respecta al Sub 16 masculino, estarán en el regional Lautaro Valetuto (El Fortín, 100 metros), Emiliano Lerchundi (El Fortín, 300 metros), Lautaro Salguero (El Fortín, 800 metros), Kevin Leira (El Fortín, 3000 metros), Diego Álvarez (El Fortín, 110 metros y 295 con vallas), Emiliano Lerchundi (295 con vallas), Lautaro Sánchez (El Fortín, salto en largo), Bautista Astiz (Técnica 2, salto en alto), Marcos Ostertag (Técnica 2, lanzamiento de disco) y El Fortín (posta 4 x 100).

En juveniles masculino pasaron Willan Cuba Penayo (Cóndor, 100 y 1500 metros), Joaquín Velásquez (Cóndor, 400 metros), Agustín Lavalle (Técnica 2, salto en alto), Renzo Montenegro (Secundaria 22, salto en largo), Alexander Stremessi (Técnica 2, lanzamiento de la bala), Jonathan Valdez (Secundaria 22, lanzamiento de disco) y Técnica 2 (posta 4 x 100).

Por último, en juveniles femenino siguen en carrera de cara a Mar del Plata Dolores Aguirre (El Fortín, 100 y 400 metros), Rocío Otero (Cóndor, salto en alto y salto en largo) y El Fortín (posta 4 por 100).

MÁS TÍTULOS

FUTBOL. El "Chaira" podría sumar al DT y a jugadores del CEO de cara al Federal Amateur de 2019
AUTOMOVILISMO. Sexta y séptima fecha del Top Race Series
PREMAXI. Memorial "Fernando Sesto"
PÁDEL. En el Máster de Valencia
Fernando Di Carlo explicó por qué se bajó Embajadores
BASQUETBOL. Torneo "Apertura" femenino
KARTING. Está abierta la inscripción para la sexta fecha del año
FUTBOL. El volante olavarriense, jugador de Olimpo de Bahía Blanca, fichó para el club de la primera división
JUEGOS BONAERENSES. La etapa local quedó atrás y varios equipos olavarrienses son parte de la parte regional del evento