Edición Anterior: 24 de Julio de 2018
Edición impresa // Deportes
PADEL. Sólo no jugaron el certamen de Damas Quinta
La ACOP cerró otra fecha
El domingo se cerró la quinta ronda del calendario olavarriense en los distintos complejos de la ciudad.
Con la disputa de cinco torneos, el domingo se puso punto final a la quinta ronda del calendario organizado por la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP) que, por falta de inscriptos, sólo no pudo llevar a cabo el certamen de Damas Quinta.

Maximiliano Musumeci y Sebastián Salías se quedaron con el torneo de Caballeros Tercera, luego de superar en la final a Ignacio Lascioli y Federico García por 7/5 y 6/3. En semifinales, los campeones derrotaron a Martín Barragán y Javier López por 7/5 y 7/6, mientras que sus oponentes dejaron en el camino a Mariano Garrafa y Daniel Hoffman por un doble 6/3.

Caballeros Quinta coronó a la pareja conformada por Alcides Schwab y Franco Sandini, que en el juego decisivo doblegaron por 6/3 y 6/4 a Gabriel Dos Santos y Bernardo Rao.

En el camino a la final, Schwab – Sandini prevalecieron sobre Samuel Iñíguez y Valentín Daddona por un contundente 6/0 y 6/1 y Dos Santos - Rao después de un arranque adverso barrieron a Juan Grosso y Juan Tomas por 6/7, 6/2 y 6/0.

Juan Doña y Javier Mendoza lograron el certamen de Caballeros Séptima, tras vencer en la final a Rubén Nadares y Diego Domínguez por 6/2, 3/6 y 6/3. En semifinales Doña - Mendoza eliminaron a Marcos Bellagamba y Martín Ruíz Díaz por 6/2 7/6 y Nadares - Domínguez hicieron lo propio con a Ricardo Schmale y José Cañizo por 6/3 y 6/4.

Damas Séptima vio la consagración de la dupla de Fabiola Torres y Karina Pozo, quienes vencieron en la final a Sasha Hernández y Mariana Cardoso por un doble 6/4.

Hasta allí las campeonas llegaron tras derrotar a Josefina Viñuales - Susana Alonso por un claro 6/1 y 6/2 y las subcampeonas, luego de dos sets iniciales muy parejos, bajaron a Eugenia Quiroga y Daniela Ahumada por 6/3, 5/7 y 6/0

En Junior Quinta Alejandro Goñi y Carlos Riveiro lograron el título en un partido cambiante, al dejaron atrás por 6/1 y 7/6 Gustavo Díaz y Lucas Carro. En semifinales, los campeones avanzaron frente a Federico Rodríguez y Cristian Pavone por un ajustadísimo 5/7, 7/6 y 6/4, mientras que el dúo Díaz - Carro debió reponerse a un inicio muy adverso para doblegar a Lorenzo Pibuel y Víctor Pagano por 1/6, 7/5 y 6/2

MÁS TÍTULOS

Organizado por el Club El Fortín, en Sub 13 y Sub 15
HANDBALL. La actividad empezó con apenas 2 niños en el inmenso Macro
PADEL. En el AJPP Damas 300
PADEL. Sólo no jugaron el certamen de Damas Quinta
FUTBOL. Los planteles locales suman minutos de cara a la reanudación del torneo "Anual" de primera división
BASQUETBOL. Manuel Buendía ganó en triples y Leandro Cerminato en volcadas
FUTBOL. Sigue en marcha la llave de 32avos. de final de la Copa Argentina
Programa de la primera fecha de la Copa CAE
COPA ARGENTINA. Los equipos del ex Federal "B" jugaron como pudieron en el certamen integrador
Sigue adelante el torneo "Clausura" de Colonias y Cerros
Patín carrera disputado en Junín
FUTBOL INFANTIL. El torneo es reservado para las categorías 2001, 2002 y 2003
BOCHAS. Jugaron en canchas de Alvaro Barros, Fortín Tradicionalista y Pueblo Nuevo
Juegos Olímpicos de la Juventud