Edición Anterior: 29 de Julio de 2018
Edición impresa // La Zona
La lluvia le aportó mayor exigencia a la edición 44º de Nacional de Cross Country
El sector trasero del escenario del anfiteatro -zona del lago artificial- acaparó la atención del público, cuando los atletas descendían al barro residual sumado al de la lluvia. Allí fue muestra a lo largo de la competencia de varias caídas y pérdida de calzado en muchos casos.
La lluvia y por momentos el viento como invitados en modo insistente fue la escenografía que le aportó más expresión y esfuerzo a los atletas de todo el país que ayer se debatieron en el exigente trazado del Complejo Municipal "El Paraíso", en lo que fue el 44º Campeonato Argentino de Cross Country.

"Fue un verdadero cross, muy duro", resumió el chubutense Eulalio Muñoz, implacable y séxtuple campeón nacional de Cross Country en Laprida, que empleó 33 minutos para completar los 10 kilómetros del circuito en la categoría mayores. A su juego lo llamaron: el barro. Desde la largada, Muñoz tomó la delantera y fue ampliando la diferencia sobre el entrerriano Marcos Molina, para ganar claramente sin oposiciones.

El sector trasero del escenario del anfiteatro -zona del lago artificial- acaparó la atención del público, cuando los atletas descendían al barro residual sumado al de la lluvia. Allí fue muestra a lo largo de la competencia de varias caídas y pérdida de calzado en muchos casos.

En lo más saliente de los atletas locales se destacaron Nadia Rodríguez como subcampeona nacional en damas mayores, seguida por Andrea Latapié en el tercer lugar, realizando ambas una excelente competencia.

El Nacional comenzó con la ceremonia inaugural minutos después de las 9.30, donde el intendente municipal Alfredo Fisher dio la bienvenida a los atletas de las diferentes provincias argentinas que llegaron con todo su entusiasmo a participar del evento. Luego lo hizo el presidente de Unión y Esperanza, Marcelo Lacal, y para finalizar Marisol Montero hizo entrega al citado dirigente de la resolución del HCD declarando de interés legislativo este evento que estuvo organizado por la Dirección de Deportes municipal y la Agrupación Unión y Esperanza.

Con una organización y logística muy ágil -integrada por más de 30 personas entre empleados y profesores y miembros de la agrupación-, se fue lanzando cada competencia sin pausa, de manera sincronizada hasta pasadas de las 15.30, cuando finalizó la competencia principal.

Clasificaciones oficiales

A la hora de trabajar bajo la lluvia, no siempre resulta fácil obtener resultados y detalles de cada carrera, sobre todo en un evento de estas características. En tal sentido es justo destacar la labor de las profesoras Melisa Desancio y Chili Molinuevo, encargadas de la parte informática, quienes al instante fueron brindando las clasificaciones oficiales a esta Agencia y otros medios.

A continuación se mencionan las posiciones del primero al quinto lugar de premiación de cada una de las competencias:

Categoría U 16 - Varones (3 kilómetros): 1º Jonathan Sosa (Misiones) 10’ 22" 1; 2º Ivo Silva Herrero (Chubut), 10’ 42" 2; 3º Rodrigo Bisbal (Metropolitana capital), 10’ 45" 7; 4º Santiago Etchepare (Buenos Aires), 10’ 50" 6; y 5º Francisco Da Silva (Misiones), 10’ 51" 2.

U-16 Mujeres (2,5 kilómetros): 1ª Fiamma Aguirre Buenos Aires, 9’ 36"; 2ª Rocío Reyes (Río Negro), 9’ 50" 6; 3ª Yanet Fernández (Buenos Aires), 10’ 14" 6; 4ª Jazmín Vergara (Buenos Aires) 10’ 15" 6; y 5ª Celeste Pampillón (Entre Ríos), 10’ 24" 7. En esta categoría, Zoe Zorrilla abandonó promediando la competencia por una molestia muscular de la semana.

U-18 varones (6 kilómetros): 1º Tomás Vega (Buenos Aires) 20’ 47"; 2º Dylan Ven del Hock (Entre Ríos), 21’ 02"; 3º Germán Vega (Buenos Aires) 21’ 25" 3; 4º Emanuel Ance (Buenos Aires) 21’ 33" 8; y 5º Mauricio Toth (F. Metropolitana) 21’ 40" 4.

U- 18Mujeres (4 kilómetros): 1ª María Margarita Giovachini (Federación Metropolitana), 17’ 05"; 2ª Anastasia Kirillov (Metropolitana), 17’ 14" 3; 3ª Renata Giustozzi (Buenos Aires), 17’ 34"; 4ª Diana Morel (Misiones), 18’ 4" 1; y 5ª Mariana Vier (Misiones), 18’ 4" 6.

U-20 varones (8 kilómetros): 1º Gonzalo Insúa (Metropolitana), 29’ 16" 4; 2º Mauricio Arguilea (Metropolitana), 29’ 42" 4; 3º Emanuel Alvarez (Entre Ríos), 29’ 59" 4; 4º Gaspar Casimiro (San Juan), 30’ 03" 5; y 5º Matías Montivero (Buenos Aires), 30’ 29" 3. El suarense Braian Rudolf -que corre para Unión y Esperanza- finalizó 13º, con un crono de 32’ 33" 4.

U-20 Mujeres (6 kilómetros): 1ª Clara Baiochi (Córdoba), 24’ 06"; 2ª Jaquelina Albornoz (Buenos Aires), 24’ 27" 2; 3ª Tamara Rodríguez (Laprida), 24’ 53" 1; 4ª Eugenia Fairhurst (Metropolitana), 25’ 07" 6; y 5ª Lola Remesal (Metropolitana) 26’ 04" 4.

U-23 Varones (10 kilómetros): 1º Agustín Da Silva (Misiones), 34’ 58" 8; 2º Juan Fernández (Mendoza), 35’ 11" 4; 3º Juan Redolatti (Buenos Aires), 35’ 38"; 4º Jontahan García (Buenos Aires), 35’ 46" 2.

U-23 Mujeres (10 kilómetros): 1ª Micaela Levaggi (Buenos Aires), 41’ 13,3; 2ª Carolina Lozano (Santa Fe), 41’ 33,7; 3ª Andrea Silva (Buenos Aires), 42’ 27,9, 4ª Talia Silva (Buenos Aires) 43’ 44" y 5ª Tania Siruk (Misiones), 43’ 51" 6. La atleta de Unión y Esperanza Jennifer Rodríguez terminó en la octava posición (46’ 11" 3) y Ayelén Núñez abandonó en la tercera vuelta.

Mayores Varones 10 (10 kilómetros): 1º Eulalio Muñoz (Chubut), 33" 13,7; 2º Marcos Molina (Entre Ríos), 34" 45,5); 3º Luis Ortiz, (Misiones), 35" 20’ 9; 4º Dante Mansilla (Metropolitana), 35" 36’ 5; y 5º Matías Luero (Buenos Aires), 35" 51’ 1. El bahiense Manuel Corsico terminó en la 10ª ubicación con una marca de 37’ 18’.

Mayores mujeres (10 kilómetros): 1ª María Luján Urrutia (Buenos Aires) 40’, 37" 4; 2ª Nadia Rodríguez (Laprida), 41’ 03" 9; 3ª Andrea Latapié (Laprida), 43’ 27" 4; 4ª Jorgelina Monin (Chubut), 44’ 23" 2; y 5ª Jimena Vivas (Buenos Aires), 44’ 36" 2.

MÁS TÍTULOS

NEGOCIOS & EMPRESAS
DISEÑO E INNOVACIÓN
CAMIONES Y BUSES DE VW ARGENTINA
Su "magia" en 3D está basada en la ciencia y en la ingeniería
Se analizarán mañana en el HCD
Aseguró que el delito va en aumento y que es mentira que haya disminuido
ESCENARIO POLITICO. Las corporaciones y los votos populares. Vidal y Béliz, unidos por la reacción.
La llegada de cada año al lugar donde más esperan
Es uno de los impulsores del proyecto de emergencia Pyme que se analiza en el Concejo Deliberante
Los familiares del submarino ARA San Juan en el acampe de Plaza de Mayo
Mañana será la audiencia de conciliación en La Plata; Stuppia habló de eventuales medidas de acción directa si no se llega a un arreglo
BASQUETBOL. Se impuso en Sub 13 y Sub 15 en el Torneo de Invierno organizado por El Fortín
LFO. Debido a las malas condiciones del clima
TC PISTA. Con polémicas y cambios en Rafaela
RUGBY. Por el torneo "Clausura" que organiza la Uroba
FISICOCULTURISMO. Oscar D’Annunzio se preparó para la Copa Provincia de Buenos Aires y el Argentino en Córdoba
TURISMO CARRETERA. Nicolás Pezzucchi, con la Dodge del UR Racing, alcanzó gran clasificación
Hockey en Estudiantes
TURISMO PISTA. En la Clase Dos sobre el autódromo Roberto Mouras de La Plata
FUTBOL. El jugador olavarriense se afirma en el equipo que dirige Mauricio Pellegrino
FUTBOL. Finalizó ayer en el barro y bajo la lluvia una nueva edición de la Copa CAE
TURISMO PISTA. Marchesin y Casais fueron los vencedores de las series
Mundial femenino Sub 17