Edición Anterior: 17 de Agosto de 2018
Edición impresa // Deportes
PATIN. El certamen se disputó el pasado fin de semana en el Macrogimnasio albinegro
Gran actuación de Estudiantes en el Regional
En dicho torneo hubo presentes más de 400 deportistas de Tandil, General Alvear, General La Madrid, Azul, Loma Negra, Bolívar, Laprida, 25 de Mayo, Saladillo, Lincoln y Olavarría; todos federados en la Asociación del Centro.
El pasado fin de semana el Macro Gimnasio del Club Atlético Estudiantes fue el escenario de la segunda fecha del Regional de patín artístico. En la oportunidad compitieron las categorías "C", "B", "A" e Internacional en las disciplinas Libre, Escuela, Danza y Parejas Mixtas. En dicho torneo hubo presentes más de 400 deportistas de Tandil, General Alvear, General La Madrid, Azul, Loma Negra, Bolívar, Laprida, 25 de Mayo, Saladillo, Lincoln y Olavarría; todos federados en la Asociación del Centro. Representando a Estudiantes hubo cerca de 30 patinadoras que expusieron su performance ante el jurado y a continuación se detallan los resultados:

Angelina Pérez, Categoría 5ª "C" 9 años: 6ª. Paulina Coria, Categoría 5ª "C" 9 años: 14ª. Morena Gil, Categoría 5ª "C" 10 años: 11ª. Alma Merlos, Categoría 5ª "C" 11 años: 17ª. Lucía Mata, Formativa 9 años: 1ª. Azul Gerbaix, Formativa 9 años: 11ª. Juana Quereilhac, Categoría Internacional Senior, Disciplina Escuela: 1ª.

Moras Alvarez López, Categoría 2ª "B" Infantil Disciplina Escuela: 6ª; Figuras Obligatorias Infantil Básico: 1ª; y Free Dance Infantil Básico: 1ª. Rocío Casenave, Categoría 2ª "B" Cadetes Disciplina Escuela: 4ª; y Categoría 3ª "B" Cadetes Disciplina Libre: 5ª.

Giuliana Casenave, Categoría 2ª "B" Mini infantil Disciplina Escuela: 1ª; Categoría 3ª "B" Disciplina Libre: 1ª; Categoría 3ª "B" Obligatorias Mini Infantil Básico: 1ª; y Categoría 3ª "B" Free Dance Mini Infantil Básico: 1ª.

Maira Lurbet, Categoría 2ª Cadete Disciplina Escuela: 3ª; y Categoría 3ª Cadete Disciplina Libre: 4ª.

Agustina Sommer, Categoría 2ª Cadetes Disciplina Escuela: 7ª; Categoría 3ª Cadetes Disciplina Libre: 2ª; Danza Obligatorias Cadetes Básica: 1ª; y Free Dance Cadetes Básica: 1ª. Florencia Bustos, Categorías 3ª Cadetes Disciplina Escuela: 3ª; y Promocional Cadetes Disciplina Libre: 3ª. Jazmín Hartmann, Categoría 3ª Cadete Disciplina Escuela: 2ª.

Luna Maldonado, Categoría 3ª Infantil Disciplina Escuela: 2ª; Disciplina Libre: 2ª; Figuras Obligatorias Infantil Básico: 2ª; y Free Dance Infantil Básico: 2ª. Macarena Zárate Categoría 2ª "C" 13 años Disciplina Escuela: 1ª; Libre: 1ª; Combinada: 1ª; Figuras Obligatorias Avanzado "C": 1ª; y Free Dance Avanzado "C": 1ª.

Micaela Vapore, Categoría 2ª "C" 13 años Disciplina Escuela: 2ª; Libre: 3ª; y Combinada: 2ª. Luana Bustos, Categoría 2ª "C" 10 y 11 años Disciplina Escuela: 2ª. Jazmín Lurbet, Categoría 2ª "C" 8 y 9 años Disciplina Escuela: 2ª; Libre: 2ª; y Combinada: 2ª.

Melany Arena, Categoría 3ª "C" 14 años Disciplina Escuela: 3ª; Categoría 4ª "C" 14 años Disciplina Libre: 5ª; y "C" Básicos Obligatorias: 2ª. Malena Bahía, Categoría 3ª "C" 12 y 13 años Disciplina Escuela: 1ª; Libre: 4ª; y Combinada: 3ª. Lourdes Blanco - Categoría 3ª "C" 8 y 9 años; Disciplina Escuela 1ª; Libre 1ª y Combinada 1ª.

Giuliana Di Dino, Categoría 3ª "C" 10 y 11 años Disciplina Escuela: 2ª; Libre: 1ª; y Combinada: 1ª. Ema Scarafiocca, Categoría 3ª "C" 10 y 11 años Disciplina Escuela: 1ª; Libre: 5ª; y Combinada: 3ª; y Figuras Obligatorias Básico "C": 3ª.

Renata Zampini, Categoría 3ª "C" 8 y 9 años Disciplina Escuela:2ª; Categoría 4ª "C" Disciplina Libre: 3ª. María Hoffmann, Categoría 4ª "C" 8 y 9 años Disciplina Escuela: 3ª; y Libre; 1ª. Juana Espada, Categoría 4ª "C" 12 años Disciplina Escuela: 1ª. Delfina Miranda, Categoría 5ª "C" 8 y 9 años Escuela:1ª; y Categoría 4ª "C" 8 y 9 años Disciplina Libre: 2ª. Angelina Pérez, Categoría 5ª "Cª 9 años: 6ª.

Paulina Coria, Categoría 5ª "C" 9 años: 14ª. Morena Gil, Categoría 5ª "C" 10 años: 11ª. Alma Merlos, Categoría 5ª "C" 11 años: 17ª. Lucía Mata, Formativa 9 años: 1ª. Azul Gerbaix, Formativa 9 años: 11ª.

MÁS TÍTULOS

Los chivilcoyanos disputarán la Liga Argentina
Sebastián Salse es el otro piloto que eligió el arrecifeño
PATIN. El certamen se disputó el pasado fin de semana en el Macrogimnasio albinegro
TURISMO CARRETERA. Nicolás Pezzucchi apunta a la confiabilidad en la Dodge del UR Racing
BASQUETBOL. Están en juego las Copas de Oro, Plata y Bronce de la ABO
VOLEIBOL. Se realizó el lanzamiento en el Centro Cultural Municipal Hogar San José
Estará en el Chevrolet de Camilo Echevarría
INFERIORES. El Fortín recibe hoy desde las 19 a Ferro Carril Sud
LNB. El ala pivote olavarriense pasó de Peñarol a la entidad santiagueña
Son los pilotos elegidos por Pezzucchi para formar el trinomio en Buenos Aires
BASQUETBOL. Por la octava fecha del torneo de Primera División de la ABO