Edición Anterior: 28 de Agosto de 2018
Edición impresa // Deportes
PADEL. Sigue en desarrollo el torneo local de la ACOP
Se puso en marcha la séptima ronda
Durante el fin de semana se disputó la primera fecha de la séptima ronda del torneo local de pádel, competencia que es organizada por la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP). En esta oportunidad se llevaron a cabo cinco certámenes pares, que fueron distribuidos en los diversos complejos habilitados.

En relación a los resultados, la categoría más alta del circuito local quedó en manos del conjunto compuesto por Agustín Torre y Maximiliano De Reatti al ganar por 7-5 y 6-4 ante Maximiliano Fernández y Pablo Ciancio. En semifinales, los campeones eliminaron por 6-2 y 6-4 a Ezequiel Grecco y Sebastián González; mientras que del otro lado del cuadro Fernández/Ciancio bajaron a Marcos y Leonardo Silverii por 6-1 y 6-2.

Claudio Rogero y Noel Da Ríos fueron los ganadores en caballeros cuarta, tras superar por 6-2 y 6-4 en la etapa final a Gastón Ressia y Sebastián Larregina. Las semifinales se desarrollaron de la siguiente manera: Rogero/Da Ríos avanzaron frente a Franco Fernández y Germán Colo por un aplastante 6-3 y 6-0; en tanto que Ressia/Larregina derrotaron a Ariel Del Valle y Domingo Bianco por un ajustado 6-4, 6-7 y 6-2.

La categoría caballeros sexta fue para la dupla de José Gómez y Facundo Sosa, tras vencer en la final a Agustín Bianchi y Santiago Barsi por 6-0, 3-6 y 6-3. Anteriormente, en semifinales, los victoriosos de la categoría avanzaron automáticamente tras producirse una lesión en el conjunto de Luciano Monteiro y Fernando Huertas; mientras que los segundos de la categoría eliminaron a Fabián Briones y Lorenzo Pibuel por 2-6, 6-3 y 6-3.

Damas sexta fue para la pareja de Constanza De Reatti y Karina Amengual tras superar por 6-3 y 6-1 a la dupla de Alejandra Etulain y Nancy Chávez. Anteriormente, en semifinales, las campeonas eliminaron a Sandra Scipione y Valeria Castro por 6-2 y 6-4, mientras que del otro lado del cuadro las subcampeonas avanzaron ante Romina Arce y Gimena Vila por 6-3 y 6-4.

Por último, la categoría junior cuarta fue para el dúo de Cristian Acevedo y Diego Díaz tras jugar una apasionante final ante el binomio de Sergio Vivas y Cristián Gioia, a quienes vencieron por 4-6, 7-6 y 7-5. En semifinales las triunfantes de la categoría bajaron a Gustavo Barrera y Javier Alaniz por 6-3 y 6-2, en tanto que Vivas/Gioia lograron su pase a la final tras ganar su duelo ante Gabriel Espil y Matías Estévez, por 6-4 y 6-3.

MÁS TÍTULOS

VOLEIBOL. Torneo de Primera División femenino
FISICOCULTURISMO. En la Copa Provincia de Buenos Aires y en el Argentino en Córdoba
AJEDREZ. Hubo actividad en Estudiantes
ABO. Sigue la disputa del torneo "Clausura"
PATIN CARRERA. Dos equipos locales se presentaron en la cuarta fecha del evento destinados a escuelas
Delia Bouciguez entrega trofeos, placas y platos
En la Academia de Taekwon do Olavarría
BASQUETBOL. Emanuel Ginóbili tuvo una más que brillante carrera de 23 años
FUTBOL. El delantero Lucas Janson, desde Toronto, se refirió a su actualidad en la MLS
HOCKEY. Por el torneo "Oficial"
El volante fue cedido al AEK Larnaca
QUADS. En el sexto round del Enduro del Atlántico
CYC. Hubo encuentros en las dos categorías
TAEKWON DO. En el gimnasio de Carosella
PADEL. Sigue en desarrollo el torneo local de la ACOP
Le ganó a El Fortín en Primera División