Edición Anterior: 1 de Septiembre de 2018
Edición impresa // Deportes
Hernán Palazzo se quedó con lo mejor en Concepción del Uruguay, Weimann quedó 14º
Paró la lluvia y el TC Mouras pudo entrenar
Mejoró el clima y José Hernán Palazzo siguió siendo el referente al ser el más rápido en el tercer y último ensayo del capítulo inicial de la Etapa Final de la Copa Coronación de Oro, que se realizó con piso seco en el autódromo "Ciudad de Concepción del Uruguay", en la provincia de Entre Ríos.

Con el Torino del Dole Racing, el joven piloto de Pinamar cronometró 1m27s708 para superar por más de medio segundo al líder del campeonato y del play off, el rionegrino Daniel Nefa (Chevrolet), permitiendo que el equipo de los hermanos Jakos se quede con el 1-2.

En el caso del piloto de Olavarría, Alejandro Weimann se ubicó 14º a bordo de la Dodge del UR Racing. El TC Mouras contará con un total de 21 inscriptos para esta fecha.

El último ganador, Germán Todino sigue firme con el Ford del Azul Sport Team al ubicarse tercero a poco más de seis décimas, delante de otro piloto del Dole Racing, el sanisidrense Juan Scoltore, quien cerró, con la Chevy N° 19, el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.

Quinto quedó el santafesino Gastón Rossi (Chevrolet-DRS Team) aventajando a Lucas Panarotti (Dodge-Pana Sport), al salteño Esteban Agustín Cístola Staiger (Ford-JPG Racing) y al piloto "solidario" Tomás Gregorio Deharbe, en su segunda experiencia con el Dole Racing, que le atiende su Chevrolet.

Completaron el top ten, otros dos pilotos de la marca del moño dorado, el local Maximiliano Vivot (Las Toscas Racing) y Nicolás Impiombato (Impiombato Competición).

Este sábado a las 9.40 será el primer entrenamiento, a las 12.34 la clasificación general para definir las grillas de las dos series: una a las 15.45 y la otra a las 16.10.

Este fin de semana en Concepción del Uruguay se producen los regresos de Matías Canapino, Enzo Pieraligi y Juan Cruz Talamona.

Mientras que los ausentes son 11 pilotos, con respecto a la cita anterior en La Plata: Lautaro Lanci, Roberto Videle, Juan Manuel Tomasello, Fernando Iglesias, Agustín Herrera, Pedro Gentile, Lucas Rossomanno, Juan Pipkin, Antonino Sganga, Nicolás Vidal y Tomás Abdala.

MÁS TÍTULOS

La líder del GEN realizó una reunión partidaria en Olavarría y dio algunas definiciones políticas
Comprende a las UGLs de Azul, Bahía Blanca, Chivilcoy, Junín y Mar del Plata
Se concretó la entrega de 34 títulos de propiedad
Juan Curuchet habló de la disparada del dólar, la situación de las Pymes y los créditos UVA
VOLEIBOL. El Bata se presenta en Sub 15
Hernán Palazzo se quedó con lo mejor en Concepción del Uruguay, Weimann quedó 14º
Zonal de Clubes campeones categoría Sub 13
ABO. Por el torneo "Clausura"
Procar4000 con invitados
PÁDEL. La vida de Federico Chingotto en el exclusivo enclave de la Costa Azul
Falleció Juan Hoffer
HOCKEY. Se presentan todos los planteles
FUTBOL FEMENINO. El equipo de la LFO se presenta hoy, desde las 17, en la cancha de ADIP
BASQUETBOL. Torneo Provincial de Clubes femenino
Argentino de Clubes de newcom
BOCHAS. La competencia se disputará durante el fin de semana en distintas canchas de la ciudad
INFERIORES. Dos clásicos animan la jornada del "Clausura"
AUTOMOVILISMO. Para la Promocional 1100, Monomarca 1100 y la carrera de Dos Pilotos de la Fórmula Azul
MOTOCICLISMO. Velocidad en el Mouras