Edición Anterior: 4 de Septiembre de 2018
Edición impresa // Deportes
PADEL. Se jugaron seis torneos el fin de semana
Pasó otra fecha del calendario Acop
Seis torneos se jugaron a lo largo del fin de semana por la segunda fecha de la séptima ronda del calendario que organiza las Asociación Civil Olavarriense de Pádel y la categoría más importante, Caballeros Tercera, coronó a la pareja integrada por Sebastián Salías y Lucio Llorente.

En la final, Salías y Llorente superaron a Noel Da Ríos y Mauro Castagna por 5/7 6/4 6/1. En semifinales, los campeones derrotaron a Federico García y Sebastián Aguerre por 6/2 6/4, mientras que Da Ríos y Castagna dejaron en el camino a Maximiliano Musumeci y Nicolás Iturregui por un contundente 6/2 6/3.

Marcelo Céspedes y Miguel Boado ganaron el torneo de Junior Quinta luego de vencer en la final a Esteban Ibáñez y Jorge Cordido por 6/3, 4/6 y6/3. En la previa, los campeones dejaron atrás a Nicolás Bustos y Ramiro Lastra por un ajustado 7/6 y 7/5, mientras que el binomio de Ibáñez-Cordido doblegó A Martín Benedetto y Germán Moyano por 6/4 y 6/3.

El torneo de Damas Quinta fue para la dupla Pamela Maier - Melina Estelrich, quienes vencieron en la final a Karina Ponce y Agustina Blanco por un lapidario 6/3 6/0. Las semifinales, las campeonas derrotaron al dúo de Ana Paula Suárez y Gisela Velázquez por 6/4 y 6/3 y las subcampeonas bajaron a Silvina Aman y Antonela Shaffer por 2/6, 6/2 y 6/2.

Santiago Pineda y Fabricio Paiz ganaron el torneo de Caballeros Quinta, tras vencer en la final a Alvaro Correa y Diego Díaz por 6/3 y 7/5. Las semifinales, jugadas unas horas antes, vieron la victoria de los campeones ante Lázaro Del Pórtico y Ramiro Iborra por 6/7, 6/3 y 6/2, mientras que del otro lado del cuadro, Correa/Díaz avanzaron sobre Matías Esteves y Franco Sandini por 7/5 y 6/4.

Daniela Ahumada y Mariana Alarco se quedaron con el título de Damas Séptima, tras remontar su partido de final ante Andrea Hippólito y Andrea Ruíz en un reñido 4/6, 6/4 y 6/4. En semifinales, Ahumada/Alarco dejó en el camino a Karina Pozo y Carina Carrera por 6/3, 3/6 y 6/4 y la dupla Hippolito/Ruíz accedieron a la final luego de superar a Silvia Beloso y Yesica Gallo por 6/2 6/4.

Para cerrar, Juan Cruz Aires y Marcos Bellagamba ganaron el título de Caballeros Séptima tras derrotar en la final a Martín Ruíz Díaz e Ignacio Rodríguez por 6/0, 3/6 y 6/3. En el acceso a la definición Aires/Bellagamba vencieron a Gonzalo Pietrobono y Federico Ortega por 6/3 y 6/4 y Ruíz Díaz/Rodríguez avanzaron sobre Rubén Nadáres y Matías Errobidart por un doble 6/3.

MÁS TÍTULOS

APPS. El campeonato de la Promo y Monomarca tiene variantes después de Azul
FUTBOL. Nahuel Arramón, figura de San Martín, habló del presente del León Serrano
El domingo comenzó la disputa de la Copa Memorial "Rogelio Silva"
TC. De cara a la fecha en Paraná
PROCAR 4000. El piloto de Olavarría debió desertar entre los titulares, en su retorno a la Clase A
BASQUETBOL. Estudiantes inició ayer su trabajo de cara a la dura Liga Argentina 2018/2019
BASQUETBOL. Sigue el torneo "Clausura" de divisiones inferiores de la ABO
Eliminatorias rumbo a China 2019
Crispín queda como interino
EQUITACION. Hubo competencia en Mar del Plata
FUTBOL INFANTIL. Se juega en las categorías 2004 y 2006
MOTOCICLISMO. Endurance en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata
TENIS. A las 14.30, ante Isner
COPA DAVIS. Para enfrentar a Colombia en San Juan
HANDBALL. Otra fecha del "Clausura" de la Asociación Atlántica de Balonmano
CyC. Hubo acción para la categoría central
BOCHAS. Gabriela Limardo evaluó su actuación en el campeonato individual que se jugó el pasado fin de semana en la ciudad
Superó 2-1 a Newell’s Old Boys como visitante
PADEL. Se jugaron seis torneos el fin de semana
ABO. Le ganó a Pueblo Nuevo 85-57 en Primera División