Edición Anterior: 25 de Septiembre de 2018
Edición impresa // Deportes
CyC. Hubo definiciones en la categoría "B"
Las semifinales no se pudieron jugar
La cancha de Santa Agueda recibió la lluvia caída el pasado sábado, y de esta manera no se pudieron jugar los encuentros de semifinales de Colonias y Cerros "A", donde los cuatro equipos empezaban a definir al mejor de la etapa regular.

De esta forma, quedaron pendientes los encuentros entre Villa Mi Serranía - Aoma y La Fraternidad - Mariano Moreno. Por su lado, sí se disputaron los duelos de playoffs: Cosecha Mundial 4 - Provincias Unidad 2; Estrella de Villa Floresta 3 - Villa Magdalena 0; Bataraz 4 - Amparo Castro 1; El Provincial 3 - Molino Viejo 2; Amoroso 2 - Atlanta de Sierra Chica 1 y Santa Agueda 2 - Ingeniería 3.

Así, quedaron establecidos los cruces de cara a los próxima instancia que tendrá lugar el sábado venidero. En ese caso chocarán 12 de Octubre - Ingeniería, Cosecha Mundial - El Provincial, Estrella de Villa Floresta - Amoroso y Bataraz - Viejo Atlético.

A su vez, en Colonias y Cerros "B" se cerró la etapa regular. Resultados: Villa Mailín 2 - Tiro Federal 1, San Ignacio de Loyola 8 - Hauswagen 2, Santa Isabel 4 - Sarmiento 2, Juventud 5 - Tigre 0, Cerveceros 3 - Santa Luisa 0, Nacional 3 - Los Amigos 0, Crotto 3 - Huracán 0, Ombú 4 - Villa Dálmine 0, Deportivo Olavarría 3 - Camaleón 3, Independencia 3 - Facundo Quiroga 1, Atlanta 8 - Deportivo León 1, Fut Salud 8 - La Academia 2, Mitre 1 - Bloquera El Rulo 0.

Así, ya se sabe cómo serán los cruces: La Amistad - Santa Luisa, Villa Mailín - Los Amigos, Independencia - Huracán, El Porvenir - Camaleón, El Rulo - Sarmiento, San Ignacio - La Academia, San Miguel - Nacional, Facundo Quiroga - Deportivo Olavarría.

Tiro Federal - Villa Dálmine, El Ombú - Hauswagen, Mitre - Nuevo Río, Fut Salud - Los Cerveceros, Independiente de Loma Negra - Deportivo León, Tigre - All Boys.

MÁS TÍTULOS

El proyecto de ordenanza fue presentado y ya estaría en la comisión de Legislación
HCD: el eseverrismo presentará un pedido de informes
La actividad dio inicio ayer en la Casa del Bicentenario y se extenderá hasta el próximo domingo con diferentes propuestas
Adhieren bancarios, municipales y mercantiles; no habrá transporte, clases ni actividad en Coopelectric y la recolección de residuos volverá por la noche
Se prevé el desarrollo de "un evento de ’El Niño’ durante la primavera"
Desde Coopelectric confirmaron que el aumento oscila entre el 24 y 28% y rige desde este domingo
PADEL. Continuidad del Circuito ACOP
LIGA ARGENTINA. Agustín Brocal fue la gran figura de Estudiantes en la Copa Primavera
TIRO. Se disputó un Provincial
SUPERLIGA. Pasó la quinta fecha
HOCKEY. "Oficial" de la Federación Tandilense
FUTBOL. Ferro, el escolta, perdió ante El Fortín
AJEDREZ. Nueva ronda del "Pimponazo"
FOLA. Se usaron tres canchas
Guillermo Eluchans, y un Nacional diferente a los demás
NATACION. Daiana Moura participó en la concentración organizada por la Federación Argentina de Ciegos y compitió en Independiente
Daiana Moura contó cómo fue el torneo de Independiente
CyC. Hubo definiciones en la categoría "B"
HANDBALL. Las chicas de la categoría cadetes vienen de ganar el Nacional "C"
FUTBOL. Carlos Adrián, DT de Estudiantes, se refirió al momento del bataraz en el torneo "Anual" de primera división
BOCHAS. Es el turno de las semifinales