Edición Anterior: 25 de Septiembre de 2018
Edición impresa // Deportes
PADEL. Continuidad del Circuito ACOP
El fin de semana tuvo cinco categorías pares
Durante el fin de semana se desarrollaron en los complejos locales cinco torneos correspondientes a las categorías, que abrieron la octava ronda del calendario 2018 de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (ACOP).

La categoría más alta del Circuito coronó a la dupla conformada por Marcos y Leonardo Silverii, tras vencer en una ciclotímica final 6/1 y 7/6 a Ezequiel Bruni y Nicolás Masson.

En semifinales, los Silverii derrotaron a Gabriel Reyes y Mauro Castagna por 6/4 y 6/3 y del otro lado del cuadro, los subcampeones vencieron a Luciano Bogarín y Ezequiel Grecco por 5/7, 6/3 y 6/4

En Caballeros Cuarta se coronaron Jonathan Suárez y Claudio Lascioli luego de superar en la final por un ajustado 6/4, 5/7 y 6/3 a Ricardo Filippin y Mario Iturregui.

Suárez - Lascioli se impusieron en una de las semifinales a Gastón Ressia - Domingo Bianco por 7/5 6/4, y Filippin y Iturregui a Gabriel Pineda y Jonathan Berdiñas por 6/2, 3/6 y 6/4.

Marcelo Céspedes y Matías Mauerer se alzaron con el título en la categoría Caballeros Sexta, tras una gran final ante el binomio de Facundo Sosa y Fernando Huertas, que terminó con el resultado 6/2, 2/6 y 7/6.

Las semifinales depararon el triunfo de Céspedes/Mauerer sobre Martín Da Ríos y José Gómez por 7/5 6/1, mientras Sosa/Huertas lograron su pase a la final tras superar a Fabián Briones y Darián Américo por un doble 6/4.

Damas Sexta fue para Constanza de Reatti - Belén Sosa, que en una peleada final vencieron a Mariana Shmal - Valeria Castro por 6/3, 3/6 y 6/4. En semifinales, las campeonas avanzaron ajustadamente ante Alejandra Etulain y Ana Iturregui por 5/7, 6/3 y 7/6; y Shmal - Castro superaron sin problemas a Sandra Tapia y Marcela Tellechea por 6/2 6/0

Por último, Sergio Vivas y Rogelio Hernández se quedaron con el título de la categoría Junior Cuarta, al vencer en la final a Gabriel Dos Santos y Guillermo Ruiz por 7/6, 2/6 y 6/3.

Los campeones dejaron en el camino en semis a Matías Esteves y Luis Iguiñiz por 7/6 y 6/4; mientras que del otro lado del cuadro Dos Santos/Ruiz lo hicieron cómodamente tras superar por 6/1 y 6/0 a Gustavo Barrera y Alejandro Goñi.

MÁS TÍTULOS

El proyecto de ordenanza fue presentado y ya estaría en la comisión de Legislación
HCD: el eseverrismo presentará un pedido de informes
La actividad dio inicio ayer en la Casa del Bicentenario y se extenderá hasta el próximo domingo con diferentes propuestas
Adhieren bancarios, municipales y mercantiles; no habrá transporte, clases ni actividad en Coopelectric y la recolección de residuos volverá por la noche
Se prevé el desarrollo de "un evento de ’El Niño’ durante la primavera"
Desde Coopelectric confirmaron que el aumento oscila entre el 24 y 28% y rige desde este domingo
PADEL. Continuidad del Circuito ACOP
LIGA ARGENTINA. Agustín Brocal fue la gran figura de Estudiantes en la Copa Primavera
TIRO. Se disputó un Provincial
SUPERLIGA. Pasó la quinta fecha
HOCKEY. "Oficial" de la Federación Tandilense
FUTBOL. Ferro, el escolta, perdió ante El Fortín
AJEDREZ. Nueva ronda del "Pimponazo"
FOLA. Se usaron tres canchas
Guillermo Eluchans, y un Nacional diferente a los demás
NATACION. Daiana Moura participó en la concentración organizada por la Federación Argentina de Ciegos y compitió en Independiente
Daiana Moura contó cómo fue el torneo de Independiente
CyC. Hubo definiciones en la categoría "B"
HANDBALL. Las chicas de la categoría cadetes vienen de ganar el Nacional "C"
FUTBOL. Carlos Adrián, DT de Estudiantes, se refirió al momento del bataraz en el torneo "Anual" de primera división
BOCHAS. Es el turno de las semifinales