Edición Anterior: 8 de Noviembre de 2018
Edición impresa // Deportes
FUTBOL FEMENINO. Sigue el torneo "Clausura"
Se juega la octava, piensan en la novena
El torneo de fútbol femenino sigue en pleno desarrollo del "Clausura". En días anteriores se jugó tanto la sexta como la séptima fecha, ayer arrancó la octava que seguirá hoy, y se dio a conocer el orden de partidos para la novena fecha, con encuentros en primera división y Sub 15.

Resultados de la sexta fecha (en Loma Negra): CEF Nº 44, 5 (Ornella Núñez -2-, Florencia Arrieta, Brenda Leguizamón y Pierina Ciuffetelli) - El Fortín 1 (Milagros Velo); Nicolás Avellaneda 9 (Florencia Salguero, Nadia Lucio -2-, Brisa Chazarreta -2-, Abigail Begunza, María Oroná y Ana Valderrey -2-) - Luján 0.

Pueyrredón 0 - Tres Hermanos 2 (Débora Pereyra y Claudia Zapata); Provincias Unidas 2 (Karina Santellán y Victoria Rocambole) - Ferro Carril Sud 0; Loma Negra 0 - Muñoz 1 (Luciana Zibecchi) y Racing A. Club 1 (Débora Lebrero) - Ferroviario 2 (Estefanía Fernández y Melisa Lara).

Partidos de la séptima fecha (en Racing A. Club): CEF Nº 100, 2 (Maira Díaz y Paula Bramajo) - Loma Negra 0; Luján 1 (Anndelice Arévalo) - CEF N° 44, 7 (Ornella Núñez, Keyla López -2- y Pierina Ciuffatelli -4-); Racing A. Club 1 (Sabrina López) - Tres Hermanos 0.

Muñoz 3 (Eliana Delletesse y Maira Ozes -2-) - Pueyrredón 0; Ferroviario 4 (Susana Altamirano y Geraldine Watson -3-) - Ferro Carril Sud 0; y Provincias Unidas 0 - Nicolás Avellaneda 4 (Nadia Lucio, Rocío Vivas, Abigail Begunza y Vanesa Domínguez).

Por su lado, en la cancha de Loma Negra, anoche comenzaba la octava fecha con los siguientes encuentros: Nicolás Avellaneda - Racing A. Club, Ferroviario - Blanca Chica y El Fortín - Loma Negra. En tanto que para hoy quedaron los siguientes duelos: a las 20.15, Luján - CEF Nº 100; a las 21.30, CEF Nº 44 - Pueyrredón; a las 22.45, Muñoz - Provincias Unidas.

Mientras que el próximo domingo será el turno de la novena jornada (en Atlético Hinojo): a las 10, Ferroviario - Nicolás Avellaneda; a las 11.15, Pueyrredón - CEF Nº 100; a las 12.30, Muñoz - Racing A. Club; a las 13.45, CEF Nº 44 - Provincias Unidas; a las 15, Luján - El Fortín; a las 16.15, Tres Hermanos - Ferro.

Además, quedaron establecidos los juegos en Sub 15: a las 11, CEF Nº 44 - Racing A. Club; a las 14, Ferro - San Cayetano; a las 15, CEF Nº 100 - Racing "B".

MÁS TÍTULOS

Galli se ahorró un veto y los adolescentes se sintieron defraudados
El Cuerpo continuará su recorrido por las localidades del Partido
DIA DE LOS TRABAJADORES MUNICIPALES. José Salvador Stuppia, secretario general del STMO
VOLEIBOL. El bataraz se metió en la Copa de Oro tras tres victorias y dos derrotas
SUB 13. El bataraz, desde las 18, visita a Huracán
RUGBY. Se desarrolla la 25ª edición del Torneo Valentín Martínez
PRIMERA DIVISION. Se definen los cuartos de final
La despedida del World Padel Tour sobre su jugador, Gonzalo Salías
PGA TOUR LATINOAMERICA. Arranca el Neuquén Argentina Classic
FUTBOL FEMENINO. Sigue el torneo "Clausura"
PADEL Chingotto - Tello cayeron ante Lijó – Grabiel
BASQUETBOL. Visita hoy a las 21.30 a Racing de Chivilcoy por la edición 2018/2019 de la Liga Argentina
El torneo se juega en las categorías 2004 y 2006
CAMPAÑA. 16 de Julio se quedó con la etapa regular
FUTBOL. La actividad será entre hoy y mañana, en Racing A. Club