Edición Anterior: 13 de Noviembre de 2018
Edición impresa // Deportes
PEDESTRISMO. La actuación de los olavarrienses en la 46ª edición de la Tandilia
La llovizna no empañó la fiesta
Bajo una llovizna permanente y con 1600 corredores inscriptos, se desarrolló el último domingo la edición 46 de la Tandilia, una verdadera fiesta del atletismo que no se vio empañada a pesar de las inclemencias del tiempo.

La competencia se inició a las 9 en el Cerro La Movediza , y atravesó los principales puntos de la ciudad, hasta llegar al Playón del Polideportivo Municipal.

El primero en arribar a la meta fue Luis Molina, corredor olímpico oriundo de Lobos, quien hizo un tiempo de 35’28". Lo secundó Gustavo Fernández, de Olavarría, y completó el podio Ezequiel Aguilera, de Saladillo. Destacada labor además para Leonardo Landaburú al ocupar el cuarto lugar, lo mismo que Marcos Peñalva al finalizar 12mo.

En la categoría damas, la victoria fue, por quinta vez, para la tandilense Luján Urrutia, que se alzó ganadora con un tiempo de 40’48". El segundo lugar se lo adjudicó Cecilia Fernández, de Olavarría. Tercera en el podio, la marplatense Nair Dianes.

Los 20 de la general

1º) Luis Ariel Molina (Lobos), 35’28"; 2º) Gustavo Javier Fernández (Olavarría), 35’44"; 3º) Ezequiel Aguilera (Saladillo), 36’09"; 4º) Leonardo Landaburú (Olavarría), 36’38"; 5º) Juan Urrutia (Tandil), 36’51"; 6º) Sergio Javier Hoffman (Tandil), 37’07"; 7º) Julián Villalba (Tandil), 37’13"; 8º) Ezequiel Mazzilli (Balcarce), 37’34; 9º) Francisco Arrospide (Tandil), 37’51"; 10º) Tomás Moriones (Tandil), 38’14".

Además: 11º) Guillermo Fernando Funaro (Tandil), 38’43"; 12º) Marcos Peñalva (Olavarría), 38’58"; 13º) Marcelo Conde (Azul), 38’59"; 14º) Gustavo Espíndola (Tandil), 39’00"; 15º) Sebastián Distéfano (Tandil), 39’02"; 16º) Santiago Caballero (Tandil), 39’10"; 17º) Nelson Alba (Viedma), 39’21"; 18º) Carlos Mancini (Tandil), 39’27"; 19º) Ariel Ots Ludovico (Tandil), 39’29"; 20º) Matías Sedeillan (Tandil), 39’34".

Más olavarrienses

40º) Maximiliano Rodríguez, 41’51"; 42º) Agustín Sosa, 42’02"; 50º) Cecilia Fernández, 42’44"; 59º) Juan Cruz Victoria Juárez, 43’28"; 219º) Julio Alberto Sosa, 49’09"; 250º) David Guevara, 49’54"; 256º) Florencia Daiana Acosta, 50’00"; 289º) Roberto Sosa, 50’56"; 321º) Miguel Manzanos, 51’44"; 333º) María Inés Del Aguila, 51’59"; 359º) Nicolás Iturregui, 52’37", 498º) Mauricio Torres, 55’54"; 533º) Carolina Bustos, 56’31", 556º) Marcos Moriamet, 57’09", 575º) Agustín Meira, 57’33"; 600º) Darío José Schmidt, 58’01"; 643º) Martín Edgardo Saavedra, 58’46".

Luego se ubicaron: 723º) Vanesa Alvarez, 1:00’11"; 746º) Héctor Fabián Cáceres. 1:00’33"; 876º) Myrian Elizabetch Del Pino, 1:03’09"; 1047º) Marcela Amalia Belgrano, 1:06’54"; 1061º) Alicia Steimbach, 1:07’18"; 1129º) Silvia Nahir Sosa, 1:09’32"; 1136º) Héctor Agustín Grunewald, 1:09’56"; 1200º) Silvia Beatriz Vega, 1:12’43"; 1208º) Valeria Roveta, 1:13’04"; 1248º) Héctor Ceceri, 1:15’26"; 1293º) Adriana Ibarra, 1:22’18", 1315º) Karina Andrea Mares, 1:25’40", 1316º) Valeria Soledad Grunewald, 1:25’40"; 1327º) Paola Lorena Schwindt, 1:29’41"; 1328º) María Leonor Ojeda, 1:29’42"; 1329º) Andrea Karina Martinoia, 1:29’42".

MÁS TÍTULOS

José Moreira cargó duramente contra la conducción local y le disparó graves acusaciones
Ayer se celebró el Día Mundial contra la Obesidad
El empresario y dirigente criticó con dureza los operativos por los animales
Podrían registrarse heladas aisladas durante la madrugada del viernes
Se confirma la tendencia a destinar un monto fijo en vez de solicitar los cortes según un peso determinado
Las instituciones deportivas locales le hacen frente al presente económico y ofrecen sus particulares propuestas
VOLEIBOL. Estudiantes compite en la la Copa Argentina
Torneo por equipos
PEDESTRISMO. La actuación de los olavarrienses en la 46ª edición de la Tandilia
BASQUETBOL. La serie entre Independiente de Tandil y Estudiantes tendrá continuidad a partir de las 21.30
RUGBY. Estudiantes se coronó con la Copa de Bronce, en Uruguay
SELECCION. Campeonato Sudamericano Sub 15 en Montevideo
PATIN CARRERA. El torneo de escuelas pasó por Rosario
NATACION. Ferro se presentó en el Provincial para federados y promocionales
Omar Alberto Ligore
TAEKWON DO. En la Copa "Ciudad de Dolores"
AJEDREZ. Ultima fecha del Gran Prix Provincial del Centro
El fin de semana, en Estudiantes
FUTBOL. Se completan los cuartos de final
CICLISMO. Será el próximo domingo 25 de noviembre
CANOTAJE. Se realizó el campeonato argentino en Ensenada
BOCHAS. Representantes locales competirán hasta el sábado en Uruguay
ATLETISMO. Cuatro atletas locales irán a Córdoba