Edición Anterior: 16 de Noviembre de 2018
Edición impresa // La Zona
Ajedrecistas locales estuvieron en el Grand Prix de Olavarría
El domingo se jugó la última fecha del Prix del Centro de la provincia de Buenos Aires en la ciudad de Olavarría, en un torneo ajedrecístico que contó con la presencia de 103 trebejistas.

Los participantes llegaron desde diferentes ciudades de la región como La Madrid, Necochea, Las Flores, Saladillo, Azul, Bolívar, Pehuajo, Daireaux, Henderson, Coronel Suárez y 25 de Mayo, que se sumaron a los lapridenses y olavarrienses.

Dicho evento dirigido por MF Sergio Arambel y arbitrado por Martínez y Constanzo, jugándose como es tradicional por sistema suizo a 7 rondas con 15 minutos de reflexión por jugador con 3 segundos de incremento por jugada realizada

En la entrega de premios se reconocieron del 1° al 7° puesto, Mejor Dama y Mejor local en cada categoría.

El Espacio Municipal de Ajedrez Laprida presentó tres jugadores, quienes fueron acompañados por Enzo Beheran, y sus resultados finales fueron los siguientes:

Sub 15 (14 participantes): Felipe Flores Freije, 1er. puesto con 6 puntos (ganador); Sub 12 (15 jugadores): Isla Iván, 2º puesto con 5,5 puntos; Sub 10 (17 participantes): Lara Beherán, 6º puesto con 4 Pts. (compartió el cuarto lugar con otros 5 trebejistas y el sistema de desempate la ubicó en el lugar mencionado)

Las próximas actividades tendrá a lapridenses participando en el Interligas 2018 de la Provincia de Buenos Aires, el próximo domingo en la ciudad de Escobar, y ganaron su derecho de jugar allí Felipe Flores Freije (campeón Sub 16), Iván Isla (campeón Sub 12), Úrsula Sáez (subcampeona Sub 12), Lara Beherán (subcampeona Sub 10), María Jazmín Couchez (mejor dama Sub 10) y Simón López (subcampeón Sub 8).

Desde el Espacio Deportivo Municipal se agradeció a la Municipalidad de Laprida por sostener en el tiempo al proyecto del ajedrez, tanto a nivel participativo como a nivel competitivo.

MÁS TÍTULOS

PADEL. Arroyo de la Encomienda Challenger 2018
Valentina Cisneros
Panamericano de bochas
Olimpíadas Mercantiles
VOLEIBOL. Copa Argentina Sub 13 en Chapadmalal
SOFTBOL. Se pone en marcha hoy la 14ª edición del torneo Hagamos Historia
LNB. Bruno Sansimoni reapareció ayer en La Bombonerita
PRIMERA DIVISION. Se conoció el número de efectivos para cada encuentro
VOLEIBOL. Participaron 115 equipos en tres categorías
TURISMO PISTA. Con Giacomasso y Tambucci en la Clase Dos
HANDBALL. El entrenador de la selección adulta femenina dio la lista de 23 jugadoras
FUTBOL. Participaron cuatro olavarrienses
BASQUETBOL. El domingo Sub 21 en Racing A. Club y el lunes Sub 15 en Ferro Carril Sud
BASQUETBOL. Se enfrentan hoy a las 21.30 en el Maxigimnasio por la edición 2018/2019 de la Liga Argentina
A través de redes sociales se mostrará el desarrollo de la institución