Edición Anterior: 18 de Noviembre de 2018
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Mañana surgirá el campeón de Sub 15 en Ferro Carril Sud
El "Clausura" de Sub 21 se define en Racing
La Copa de Oro de la categoría mayor se disputará hoy en el gimnasio del Parque Olavarría, mientras que la Copa de Plata tendrá como sede General La Madrid.
Concluida la fase regular de divisiones formativas válida por el torneo "Clausura" que organiza la Asociación de Básquetbol de Olavarría (ABO), se establecieron oficialmente las fechas y los organizadores de los cuadrangulares finales, que comenzarán a definirse hoy y mañana en Sub 21 y Sub 15, respectivamente.

En Sub 21, Racing A. Club será hoy el anfitrión de la Copa de Oro, y mañana, jornada de feriado nacional, será el turno de los Sub 15 y la sede será Ferro Carril Sud. Mientras que la Copa de Oro de Sub 17 se desarrollará en Estudiantes el domingo 25 de noviembre.

Además, el sábado primero de diciembre será el turno del Minibásquetbol en Independiente de Tandil y al día siguiente definirán los Sub 13 en Racing A. Club. En la reunión de delegados del pasado martes en la sede de la ABO, Riobamba 2541, se programó la actividad para hoy y mañana, que es la que se detalla a continuación:

Hoy. Copa de Oro Sub 21 en Racing A. Club:

Semifinales: a las 10, Racing A. Club (1º) - Ferro Carril Sud (4º); y a las 11.30, Estudiantes Negro (3º) - Independiente de Tandil (4º). Tercer puesto a las 15.30 y final a las 17.30.

Copa de Plata Sub 21 en Racing de General La Madrid:

Semifinales: a las 10, Racing de General La Madrid (1º) - Estudiantes Blanco (4º); y a las 11.30, Racing A. Club "B" (3º) - El Fortín (4º). Tercer puesto a las 15.30 y final a las 17.30.

Mañana. Copa de Oro Sub 15 en Ferro Carril Sud:

Semifinales: a las 10, Ferro Carril Sud (1º) - Independiente de Tandil (4º); y a las 11.30, Racing A. Club (3º) - Racing de General La Madrid (4º). Tercer puesto a las 15.30 y final a las 17.30.

Copa de Plata Sub 15 en Estudiantes:

Semifinales: a las 10, Estudiantes Negro (1º) - Chacarita Juniors de Azul (4º); y a las 11.30, Estudiantes Blanco (3º) - Empleados de Comercio de General Alvear (4º). Tercer puesto a las 15.30 y final a las 17.30.

Copa de Bronce Sub 15 en El Fortín:

Semifinales: a las 10, El Fortín (1º) - Chacarita Juniors de Azul "B" (4º); y a las 11.30, Las Flores Básquetbol (3º) - Pueblo Nuevo (4º). Tercer puesto a las 15.30 y final a las 17.30.

ABO. La Mesa Directiva de la Asociación de Básquetbol de Olavarría (ABO) anunció para el próximo domingo 16 de diciembre a las 21 -en el salón de fiestas del Club Atlético Pueblo Nuevo- la realización de la tradicional fiesta anual de premiación. En la misma, además de ser premiados todos los equipos y jugadores campeones, femeninos y masculinos, habrá reconocimientos y menciones especiales a distintos actores del básquetbol local.

MÁS TÍTULOS

Entrevista: Eduardo Cerdá, por una producción sin agroquímicos
ESCENARIO POLITICO. El estacionamiento medido, la UIO y las firmas locales. Los problemas innecesarios.
"Ahora tenés que volver a casa", las palabras del padre de Diego Wagner
La actividad se desarrolla en el Espacio Educativo Ecoterra con la presencia de personas de diferentes puntos del país
La colecta de alimentos continuará hoy en Walmart y el fin de semana que viene en otros supermercados
Desde María Auxiliadora admiten que el panorama es "crítico"
MOTOCICLISMO. En Olavarría, Velocidad dijo presente
Arrancaba a las 5
SOFTBOL. La lluvia complicó la segunda jornada del tradicional "Hagamos Historia"
FUTBOL. Derrotó ayer 1-0 en La Bombonera a Patronato de Paraná por la Superliga
Turismo Carretera en San Juan
En las instalaciones de Estudiantes
"Memo" Ducuing y Mauricio Correge
FUTBOL. El certamen de primera división sigue en la búsqueda de su campeón
VOLEIBOL. Mano a mano con las campeonas de la Copa Argentina Sub 13
SOFTBOL. El torneo se juega en las canchas de Racing
KARTING. Hubo una visita de los directivos de APPK Olavarría
Gonzalo Gómez se suma a Douglas Haig de Pergamino
TURISMO PISTA. Tanto Santiago Tambucci como Sergio Giacomasson llegaron décimo en sus series
BASQUETBOL. Mañana surgirá el campeón de Sub 15 en Ferro Carril Sud