Edición Anterior: 14 de Abril de 2019
Edición impresa // Espectáculos
Todos los premios
La siguiente es una lista completa de los premios oficiales que entregó la 21ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici), que ayer anunció a sus ganadores y hoy concluye sus proyecciones.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Película: "The Unicorn", de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

Premio especial del Jurado: "Los tiburones", de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

Mejor Director: Louis Garrel por "L‘Homme fidèle" (Francia).

Mejor Actriz: Ella Smith por "Ray & Liz", de Richard Billingham (Reino Unido).

Mejor Actor: Keita Ninomiya por "We Are Little Zombies", de Makoto Nagahisa (Japón).

Mejor Música Original: Mica Levi por "Monos", de Alejandro Landes (Argentina / Colombia).

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Película: "Fin de siglo", de Lucio Castro.

Mejor Director: Eloísa Solaas, por "Las facultades".

Mención especial: "Breve historia del planeta verde", de Santiago Loza.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Película: "La fundición del tiempo", de Juan Álvarez Neme (Uruguay).

Mejor Director: Peri Azar por "Gran Orquesta" (Argentina).

Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en "Cartero", de Emiliano Serra (Argentina).

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

Gran Premio Vanguardia y Género: "The Children of the Dead", de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

Mejor Largometraje: "Danny", de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).

Mejor Cortometraje: "Ceniza verde", de Pablo Mazzolo (Argentina).

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

Mejor Película: "Soleils noirs", de Julien Elie (Canadá).

Mención especial: "¿Quién mató a mi hermano?", de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

PREMIO DEL PÚBLICO

Mejor Película Extranjera: "La asfixia", de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

Mejor Película Argentina: "Método Livingston", de Sofía Mora (Argentina).

COMPETENCIA CORTOMETRAJES ARGENTINOS

Mejores Cortometrajes: "Blue Boy", de Manuel Abramovich; "La siesta", de Federico Luis Tachella; "El récord", de Daniel Elías; y "Romance de la ternura tardía", de Ana Bugni.

Mención especial: "El brazo del Whatsapp", de Martín Farina.

MÁS TÍTULOS

El ingeniero Orfel Fariña realizó un pormenorizado análisis y sostuvo que "el panoramma está muy feo"
La nueva reglamentación marca que el ingreso a boliches y bares está permitido hasta las 2 de la mañana
A treinta años, habla Juan Manuel García Blanco. Recuerdos de los ciudadanos.
ESCENARIO POLITICO. La convocatoria de Copebo. Eseverri, cerca de su lanzamiento. Las encuestas, esas malas noticias para Cambiemos
La institución local se suma a la iniciativa de Santa Teresa
En Sierras Bayas, el próximo fin de semana se realizarán las Jornadas Argentinas de Geoturismo
Avanzan las gestiones para implementar el sistema en la ciudad de Olavarría
TAEKWON DO. Visita en Mariano Moreno
SUPERLIGA. Pedro De la Vega ingresó en el final
WORLD PADEL TOUR. El olavarriense jugó el partido con una lesión en su antebrazo derecho
GOLF. Se jugó un medal play en Estudiantes
Uriel Raponi, defensor de Ferro
Los 102 deportistas de las 34 ternas de los Premios Olimpo 2018
Rugby
FUTSAL. Selección de jugadores con Síndrome de Down
FUTBOL. Se pone en marcha la novena fecha del torneo "Apertura"
INFERIORES. Sigue el torneo "Apertura"
FUTBOL. El "Carbonero" y All Boys de Santa Rosa cierran, desde las 16, la llave de cuartos de final del Torneo Regional Amateur
AJPP 500
Primera edición de la competencia
BASQUETBOL. Torneo de Primera División
PEDESTRISMO. Se realizó una Correcaminata
AUTOMOVILISMO. En el Autódromo "Hermanos Emiliozzi" de Olavarría
TURISMO PISTA. La Clase Uno abre las finales en el autódromo "Hermanos Emiliozzi"
En las baterías de la Clase Tres
Favio Grinovero y Lucas Bayala entretuvieron en la Clase Dos