Edición Anterior: 21 de Mayo de 2019
Edición impresa // Deportes
CyC
En la "B"
En un fin de semana complicado, desde el punto de vista climático, el pasado domingo se jugó la undécima fecha del torneo "Apertura" de Colonias y Cerros "B". Fue lo único, entre los aficionados, ya que el sábado fueron suspendidos todos los compromisos debido a la lluvia.

Resultados del domingo: All Boys 4 (Indalecio Durañona -2-, Lisandro Faure y Tomás Santiago) - barrio Independencia 1 (Ramos); Fut Salud 4 (Octavio Campos Silverio -2-, Ezequiel González y Matías Lezcano) - Real Betis 0.

Nuevo Río 0 - Los Robles 3 (Leandro Adorno, Eduardo Calderón y Santiago García); Independiente de Colonia San Miguel 0 - La Amistad 1 (Alexis Castillo); San Ignacio 2 (Patricio Zamorano) - Belgrano 3 (Ezequiel Villaroel, Maximiliano Palacios y Julio Serantes).

Juventud 4 (Facundo Tagliaferro -2-, Ramiro Pitaluga y Franco Liberatti) - La Nueva Villa 0; Bloquera El Rulo 4 (Piecenti, Renero y Emanuel Martín -2-) - Hauswagen 0; Atlanta 7 (Rodríguez -2-, Navone -2-, Suárez y Colo) - Lyon 0.

Framar 7 (Palacio -4-, Pellejero -2- y Castillo) - Deportivo León 4 (Avalos -3- y López); Tigre 3 - La Academia 0 y Santa Isabel 3 - Mitre 0. Con todos estos resultados, se terminó la etapa regular y ahora se viene la instancia decisiva del evento.

Final de la etapa regular: Juventud - Santa Isabel; playoffs: All Boys - Villa Mailín; Belgrano - Fut Salud; Independiente de Colonia San Miguel - Atlanta; Deportivo León - Deportivo Lyon; Independencia - Hauswagen; Framar - Nueva Villa; Nuevo Río - San Ignacio y Tigre - Betis. Bloquera El Rulo, La Amistad y Los Robles pasaron a cuartos porque fueron descalificados El rejunte, Mitre y La Academia.

Curso. Días atrás, en una actividad que estuvo a cargo de la Facultad de Salud, delegados, árbitros y jugadores del torneo de fútbol aficionado, denominado Colonias y Cerros, fueron parte de un curso de RCP. El mismo tuvo el respaldo de la Municipalidad local.

MÁS TÍTULOS

Cuarta fecha del calendario de la ACOP
Pasó la segunda edición de la ultramaratón internacional
Será el próximo fin de semana
FUTBOL. El DT Juan Domingo Marinangeli analizó el torneo de Sierra Chica
En los 100 Km. de APPS en el AMCO
El carbonero derrotó a Ferro e Independiente (T) al Bata
La primera reunión será el 15 de junio
La Argentina arribó ayer a Polonia
SUB 20. El jueves arranca en el norte europeo el campeonato organizado por la FIFA
AJEDREZ. Gran Prix "Mar y Sierras"
BOCHAS. Se terminó el oficial de tercera categoría
PADEL. Femenino de la AJPP
BASQUETBOL. Soberbia actuación de Ignacio Galardo en Estudiantes para nivelar la serie con Atenas de Carmen de Patagones