Edición Anterior: 21 de Mayo de 2019
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Gran Prix "Mar y Sierras"
Títulos olavarrienses en el torneo de Azul
Augusto Araña en Sub 14 y el MF Sergio Arambel en Mayores, con sus respectivas consagraciones, fueron los puntos altos de la delegación olavarriense, que el domingo disputó en las instalaciones de la Escuela N°2 de la ciudad de Azul la segunda fecha del Gran Prix de Ajedrez "Mar y Sierras".

Además de la labor de Araña y Arambel, se destacaron los podios de Conrado Rudolf en Sub 10 y de Bernardo Costanzo en Mayores.

En Azul se reunieron 74 jugadores provenientes de Coronel Pringles, General La Madrid, Laprida, Lobería, Necochea, Olavarría, Rauch y Tandil, además de los locales.

La organización y dirección estuvo a cargo del profesor Gustavo Godoy, en tanto que la fiscalización corrió a cargo de Guillermo Puyou, quien con colaboración de fiscales adjuntos llevaron adelante cada una de las categorías disputadas: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Mayores, Sub 16 y Sub 14.

El torneo se disputó por Sistema Suizo a 7 rondas, en tanto que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías. Se entregaron trofeos del 1° al 5° puesto desde la sub 8 hasta Mayores, además de trofeos para el mejor local y la mejor dama de cada categoría.

Segunda. De acuerdo a lo resuelto en la última reunión de Comisión Directiva de la FAO, el viernes 24 de mayo cerrará la inscripción para el campeonato Oficial de Segunda Categoría.

El trámite se realizará en la sala de ajedrez de la Sociedad de Fomento "Héctor Nicolás Amoroso de 21 a 22, aunque existe la alternativa de hacerlo en forma previa ante secretaría o vía correo electrónico.

El certamen dará comienzo el lunes 27 de mayo y el sistema de juego dependerá de la cantidad de inscriptos. Se disputará a noventa minutos iniciales de reflexión más treinta segundos de incremento por jugador.

Hasta el momento se han inscripto los juagdores Franco Splendore, Juan Ignacio Lisazu, Diego Marateo y Gustavo Bourgeois.

Están habiltados para hacerlo Damián Alcobedo; Julio Arjona; José Barberi; Horacio Battaglia; Andrés Bianco; Jésica Biarlo; Gustavo Bourgeois; Eduardo Costilla; Roque Díaz; Hugo Fischer; Gustavo Godoy; Raúl Indo; Juan Kromberger; Juan Ignacio Lizasu; Bernardo López; Darío Maidana; Diego Marateo; Omar Navarro; Alan Pedreira; Juan Bautista Scipioni; Franco Splendore; Juan Carlos Sterki y Alberto Zito.

También podrán hacerlo Juan Alcaraz; Samuel Bajamón; Rubén López y Pedro Oscar Orellana quienes, de no hacerlo, perderán la categoría al no haberla ratificado durante el año anterior.

MÁS TÍTULOS

Cuarta fecha del calendario de la ACOP
Pasó la segunda edición de la ultramaratón internacional
Será el próximo fin de semana
FUTBOL. El DT Juan Domingo Marinangeli analizó el torneo de Sierra Chica
En los 100 Km. de APPS en el AMCO
El carbonero derrotó a Ferro e Independiente (T) al Bata
La primera reunión será el 15 de junio
La Argentina arribó ayer a Polonia
SUB 20. El jueves arranca en el norte europeo el campeonato organizado por la FIFA
AJEDREZ. Gran Prix "Mar y Sierras"
BOCHAS. Se terminó el oficial de tercera categoría
PADEL. Femenino de la AJPP
BASQUETBOL. Soberbia actuación de Ignacio Galardo en Estudiantes para nivelar la serie con Atenas de Carmen de Patagones