Edición Anterior: 21 de Mayo de 2019
Edición impresa // La Zona
Mateo Ponce y Belén Castañares fueron ganadores en la primera fecha del Rural Bike
El circuito fue modificado en las últimas horas debido a las condiciones climáticas del sábado en el Partido de Laprida, para que igualmente fuera exigente y difícil para todos.
Se realizó en Laprida la primera fecha del Torneo 2019 de Rural Bike en el complejo Municipal El Paraíso, en un domingo que amaneció con mucha humedad y terminó en plena carrera con agradable temperatura y prácticamente sin viento.

Los participantes se encontraron con un circuito nuevo, que fue modificado en las últimas horas debido a las condiciones climáticas del día sábado en el Partido de Laprida, un circuito que igualmente fue exigente y difícil para todos.

El director de Deportes, profesor Agustín Bernadaz, fue el encargado del banderazo de inicio en el Complejo en una prueba que tuvo a tres protagonistas principales a lo largo de las dos vueltas, el lapridense Matías Praiz junto a Mateo Ponce y Jesús Pensado de Tapalque, desde los primeros kilómetros marcaron el ritmo de la competencia que finalmente por escaso margen quedo en poder de Ponce.

La carrera tuvo una participación especial a través de Carlos Gandara, quien llego desde Gonzáles Chaves con su handikibe para participar de la competencia.

La segunda fecha será en el Rural Bike de San Jorge el 22 de septiembre desde las 11 horas, pudiendo realizarse las inscripciones a través de www.bahiacorre.com.ar, donde además podrá encontrar las clasificaciones oficiales de esta primera carrera del campeonato.

Clasificación Promocionales Damas (25k): 1º Amparo Martínez (Olavarría), 2º Yesica Flis (Olavarría), 3º Beatriz Liddle, (Laprida), 4º Verónica Attadia (Olavarría), 5º Victoria Alberdi (Laprida). Las lapridenses: 8º Nilda Larios, 9º Marcela Pérez, 10º Inés Bustos, 11º Rosa Praiz.

Clasificación Promocionales Caballeros (25k): 1º Nicolás Zarza (Daireaux), 2º Walter Sabini (Henderson), 3º Juan Carlos Ortiz (San Jorge – Laprida), 4º Víctor Iriarte (Henderson), 5º Adrián Martín (Laprida). Los lapridenses: 7º Carlos Safraider, 14º Mauricio Britos, 15º Gonzalo Bustos, 17º Marcelo Cabral.

Clasificación Competitiva Damas (50k): 1º Belén Castañares (Laprida), 2º Paula Belén Rojas (Olavarría). Clasificación Competitiva Caballeros (50k). 1º Mateo Ponce (Tapalque), 2º Jesús Pensado (Tapalque), 3º Matías Praiz (Laprida), 4º Fernando Bustos (Laprida), 5º Guillermo Fernández (Hinojo). Los lapridenses: 6º Ignacio Wildbaum, 16º Carlos Zabala, 17º Néstor Díaz, 22º Camilo Safraider, 23º Carlos Mendioroz, 26º Mario Doartero, 27º Carlos Rodríguez, 28º Adrián Henderson, 34º Cristian López, 39º Alejandro Chaparro, 40º Gerardo Díaz, 42º Valentino Dascón, 43º Ángel Breit.

MÁS TÍTULOS

Cuarta fecha del calendario de la ACOP
Pasó la segunda edición de la ultramaratón internacional
Será el próximo fin de semana
FUTBOL. El DT Juan Domingo Marinangeli analizó el torneo de Sierra Chica
En los 100 Km. de APPS en el AMCO
El carbonero derrotó a Ferro e Independiente (T) al Bata
La primera reunión será el 15 de junio
La Argentina arribó ayer a Polonia
SUB 20. El jueves arranca en el norte europeo el campeonato organizado por la FIFA
AJEDREZ. Gran Prix "Mar y Sierras"
BOCHAS. Se terminó el oficial de tercera categoría
PADEL. Femenino de la AJPP
BASQUETBOL. Soberbia actuación de Ignacio Galardo en Estudiantes para nivelar la serie con Atenas de Carmen de Patagones