Edición Anterior: 12 de Julio de 2019
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Toda la actividad se cumplirá íntegramente en la jornada de mañana
Definida la programación de las divisiones inferiores
Comenzarán a disputarse las Copas de Oro y Plata del certamen que organiza la ABO. Además, hubo definiciones por el clasificatorio a los Zonales de Clubes.
Dará comienzo mañana la disputa de las Copas de Oro y Plata del torneo de divisiones inferiores que organiza la Asociación de Básquetbol de Olavarría (ABO). A esta competencia que forma parte de la segunda etapa de la presente temporada se clasificaron los equipos en base al coeficiente obtenido a lo largo de la etapa regular del torneo "Preparación". La programación estipulada para mañana es la que se detalla a continuación:

Copa de Oro. Chacarita Juniors de Azul - Racing A. Club Azul jugarán desde las 9 en Sub 17, Minibásquetbol, Sub 15, Sub 13, Sub 17 "B" y Sub 19. Pueblo Nuevo - Estudiantes Negro jugarán desde las 10 en Minibásquetbol, Sub 17, Sub 13 y Sub 19. Racing A. Club Blanco - Ferro Carril Sud jugarán desde las 10 en Sub 15 y Sub 17. Tendrá fecha libre Independiente de Tandil.

Copa de Plata. Las Flores Básquetbol - Racing de General La Madrid jugarán desde las 10 en Minibásquetbol, Sub 13, Sub 15 y Sub 17. Unión y Progreso de Tandil - San Martín de Sierras Bayas jugarán desde las 10 en Minibásquetbol, Sub 13, Sub 15 y Sub 17. El Fortín - Empleados de Comercio de General Alvear jugarán desde las 11 en Minibásquetbol, Sub 15 y Sub 17. Jornada libre para Estudiantes Blanco.

A los Zonales

En lo que fueron los últimos resultados que se registraron en el marco del certamen clasificatorio a los torneos Zonales de Clubes de básquetbol, jugaron Racing A. Club ante Pueblo Nuevo en el gimnasio del Parque Olavarría y en ambos casos el triunfo le correspondió al equipo Chaira, que se impuso ante el Albiverde en Sub 15 (62-60) y Sub 17 (84-53).

En otros marcadores de esta misma instancia se enfrentaron en la categoría Sub 15 Pueblo Nuevo 75 - Racing A. Club 79, Estudiantes 63 - Racing A. Club 43 en Sub 17, Estudiantes 63 - Racing A. Club 52 en Sub 15 y Ferro Carril Sud le ganó a Pueblo Nuevo en Sub 17. Además, en Sub 17 Racing A. Club superó como local por 66-63 a Estudiantes.

Con estos resultados, el Bataraz logró la clasificación en Sub 15 y Sub 17. Por su lado, San Martín de Sierras Bayas - Racing A. Club jugarán el próximo domingo a las 10 en Pueblo Nuevo para definir el boleto de la categoría Sub 13.

MÁS TÍTULOS

Anunció que su espacio político presentará una ordenanza para que ese porcentaje sea sostenible
Con distintos talleres se desarrolló la edición número 19 de "Sociales en Acción"
Es un joven de Recalde y su familia reclama al Municipio ayuda para poder alojarlo en una casa en Olavarría
Desde ayer y hasta el domingo se realizan actividades en Olavarría
Según el Ministerio de Producción y Trabajo, hasta el 31 de julio se podrán comprar motovehículos 0 km en 18 cuotas sin interés
TENIS. Venció al británico Alfie Hewett
TOP RACE. Josefina Vigo será parte del espectáculo
PADEL. Se jugaron ayer los octavos de final del Estrella Damm Valencia Open 2019
UNIVERSIADAS. Sigue en marcha la competencia en Nápoles
BASQUETBOL. Racing A. Club recibe esta noche a Pueblo Nuevo desde las 21.30 en Primera División
Falleció Miguel Camaratta
Se conocieron las medallas para Lima
TAEKWON DO. La Academia estará presente en el torneo internacional en Foz do Iguaçu
NATACION. Dos representantes de Ferro compitieron en el Nacional de cadetes
Se disputará 19, 20 y 21 de julio
INFERIORES. Se terminó ayer otra jornada en séptima
PANAMERICANOS. La pista de canotaje está a cuatro horas, por ruta, de la capital peruana
AUTOMOVILISMO. El Turismo Nacional disputa la sexta fecha en el autódromo "Rosendo Hernández"
El próximo domingo desde las 20, en Lanús
BASQUETBOL. Toda la actividad se cumplirá íntegramente en la jornada de mañana
Torneo "Apertura" femenino de la ABO