Edición Anterior: 22 de Agosto de 2019
Edición impresa // Deportes
Programa Inferiores
Finalizada la primera parte del año (torneos "Preparación" y "Apertura"), se pondrá en marcha el "Clausura". Este evento, reservado para las cinco categorías, el dará continuidad al calendario que ingresa en el tramo final del ciclo 2019.

Esta competencia será a una ronda, todos contra todos, y los campeones jugarán ante los mejores del evento que ya terminó para decretar a los mejores del año. Vale señalar que Estudiantes festejó en décima, novena, octava y séptima, en tanto que Ferro lo hizo en sexta.

Además, si el calendario lo permite, finalizado el "Clausura" se llevará a cabo la Copa "Ciudad de Olavarría" tal como ocurrió en 2018. Por lo pronto, se anunció el programa de compromisos para la primera fecha, que será entre sábado y jueves.

San Martín - Racing A. Club, sábado desde las 11 en el "Pozo Serrano" en décima, novena, sexta y séptima; Estudiantes - Sierra Chica, sábado a las 11 en el Parque Guerrero en décima, octava, séptima y sexta; El Fortín - Embajadores, sábado a las 10.30 en el "Ricardo Sánchez" en décima, octava y sexta.

Atlético Hinojo - Ferro Carril Sud, sábado a partir de las 11 en el "Enrique De la Quintana" en décima, novena, octava, séptima y sexta; Luján - Loma Negra, sábado a las 11 en el estadio del "celeste" en novena, octava, séptima y sexta.

A su vez, el jueves próximo, El Fortín y Embajadores completarán desde las 18.30 en novena y séptima; mientras que habrá otros dos duelos en séptima: Estudiantes B - Sierra Chica (a las 19, en el Parque Guerrero); San Martín - Racing B (a las 19, en el "Pozo Serrano").

Selección. Las selecciones Sub 13 y Sub 15 de Olavarría, que el sábado visitarán a Trenque Lauquen por la cuarta fecha del torneo, se entrenarán hoy y mañana desde las 16 en el predio de la Unicén y al mando del cuerpo técnico que encabeza Abelardo Carabelli.

Primera

El pasado martes, en la sede de la Liga de Fútbol de Olavarría, se estableció el orden de encuentros para la tercera fecha del torneo "Clausura". Los cinco duelos, con una pequeña diferencia en cuanto a los horarios, serán el próximo domingo.

Desde las 13.30 en reserva y desde las 15.30 en primera división se presentarán El Fortín - Racing A. Club, Ferro Carril Sud - Loma Negra y Atlético Hinojo - Estudiantes; mientras que a las 14 y 16 -respectivamente- se medirán Sierra Chica - Cosecha Mundial y San Martín - Embajadores.

MÁS TÍTULOS

Proyecto del concejal Marcelo Latorre en el HCD
Las tareas detrás del choque en el que a una persona se le incrustó un hierro en una pierna
Complicaciones para farmacéuticos y clientes
Sin embargo, la suba no fue trasladada en forma homogénea a los mostradores
La celebración coincide con el nacimiento de Juan Bautista Ambrosetti
Hoy a las 19 en el Salón Rivadavia, organizada por OSDE
El domingo, en el Centro Cultural Infantil
Mañana a las 9 se concentrarán en el Paseo Jesús Mendía
Avanza su implementación
El atleta local compitió en el quinto Triatlón de Anna
AUTOMOVILISMO. Esta noche cerrará la inscripción para la sexta fecha de APPS en Estudiantes
Olavarrienses corrieron en Rauch
FUTBOL FEMENINO. Se reanudó el segundo torneo del año
El torneo tuvo su tercera jornada
TURISMO CARRETERA. En el Autódromo El VIllicum, en San Juan
CAMPAÑA. Hubo fútbol, bochas y juegos de salón
BONAERENSES. Arranca hoy la final provincial para Adultos Mayores
Pasó el 16º Campeonato Nacional