Edición Anterior: 10 de Noviembre de 2019
Edición impresa // Deportes
GOLF. Se juegan dos certámenes en los links de Estudiantes
Fernández manda en el “Inçaurgarat y Sra”
Lo sigue García Pinto, mientras en el Campeonato del Club manda García Pinto, escoltado por Juan Ignacio Messineo y Luciano Trapani. Los parciales en todas las categorías.
Nutrida actividad en los links del Parque Carlos Guerrero, donde los protagonistas tuvieron ayer repartida la atención de sus registros en la etapa clasificatoria del Campeonato del Club Match Play Memorial "Juan Mimbielle", y los primeros 18 hoyos del Gran Premio "Juan Carlos Inçaurgarat y Sra".

Por un lado, la clasificación del Scratch en el "Inçaurgarat" (que finalizará este domingo) tiene arriba de todos a Juan Manuel Fernández con 65 golpes gross, seguido por García Pinto con 68, mientras en el Campeonato del Club manda García Pinto con 68, escoltado por Juan Ignacio Messineo y Luciano Trapani.

Por el Gran Premio "Juan Carlos Incaurgarat y Sra", en lo que respecta a la principal categoría del golf amateur (Scratch) Juan Manuel Fernández se anotó con 65 golpes gross; Juan Manuel García Pinto 68; tercero Juan Ignacio Messineo con 72; cuarto Luciano Trapani con 73; quinto Santiago Rossini con 75.

Luego aparecen Néstor Leiva con 77; Martín Laborda con 78; un golpe más para Juan Louge, Oscar Bonini y Raúl Bide, que suman 79.

Hasta 9 de hándicap, Juan Manuel Fernández hizo 64 golpes netos; segundo Juan Manuel García Pinto con 66; tercero Luciano Trapani con 67; cuarto Juan Ignacio Messineo con 69; con 71 golpes netos se escalonan Juan Louge, Santiago Rossini, Martín Laborda y Raúl Bidé; 72 golpes netos para Javier Fonseca.

De 10 a 16, el lugar de privilegio es para Gustavo Belachur con 67 golpes netos; segundo Germán Benítez con 68; luego aparecen con 71 golpes netos José Urrutia y Julio López; Walter Gelso y Fernando Lardapide con 72; Emiliano González 73; un golpe más para Miguel Stagnoli y Marcelo Peruilh.

Javier Gómez Cataldi, con 64 golpes netos, tiene el primer lugar en la categoría de 17 al máximo; Hugo Montero 69; con 70 golpes netos Osvaldo Marinangeli y Guillermo López; Enrique Lospinoso 72; igualados en 73 aparecen Néstor Amundarain, Raúl Sabbatini, Pablo Coria y Remo Calahorrano; Más atrás Julio Fernández con 74.

El primer recorrido por el Campeonato del Club presenta el liderazgo de Juan Manuel García Pinto, con 68 golpes gross; seguido por Juan Ignacio Messineo con 72; tercero Luciano Trapani con 73; cuarto Santiago Rossini, con 75; quinto Néstor Leiva, con 77.

Luego de ubican Martín Laborda con 78; un impacto más para Oscar Bonini y Raúl Bidé; Sebastián Risso, con 80; y con 81 están Leonardo Gelso y Javier Fonseca.

Gustavo Belachur tiene la mejor tarjeta en Segunda Categoría, con 81 impactos; Germán Benítez 82; José Urrutia 83; Julio López 85; Leandro Regazzoni 86; Emiliano González 89; Osías Poblete 89; Fermín Ferreira 90 y Hernán Carroze 94.

En Tercera Categoría Osvaldo Marinangeli hizo 91; segundo Remo Calahorrano con 93; tercero Francisco Pacheco con 94; cuarto Julio Fernández con 95; quinto Raúl Sabbatini con 96 y Owen Lospinoso presentó un score de 103 impactos.

La única dama presente en la jornada, Manuel Alvarez, hizo una tarjeta de 69 golpes netos.

MÁS TÍTULOS

Las concesionarias pidieron suba tarifaria, pero "estuvieron de acuerdo en que no se aumente" dijo el subsecretario Hilario Galli
El antropólogo Carlos Paz y el cierre de la Compañía Argentina de Cemento Portland
ESCENARIO POLITICO. La austeridad reclamada y el gasto político. El gremialismo amigo y las consecuencias
Daniel Manuel, encargado de la herramienta de seguridad Ojos en Alerta, analizó el inicio de su implementación
Se habla de la mayor sequía desde que se cuenta con registros satelitales
El reclamo fue planteado desde la Federación que nuclea a las entidades empresarias en el nivel nacional
Participarán 30 instituciones; habrá música, danza y una muestra de Orfebrería
Desde Obras Sanitarias muestran números locales muy positivos
HOCKEY. Estudiantes es el campeón anual de la FTH
BASQUETBOL. Fue por un apretado 75-69 en el gimnasio del club del barrio La Perla
Antes de ir por su quinta Libertadores
En el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Buenos Aires
FEDERAL FEMENINO. Semifinales en Mar del Plata
AJEDREZ. Se juega en el Barrio CECO el torneo de la provincia de Buenos Aires
FUTBOL. Sigue en marcha el torneo "Clausura" de primera división
EQUITACION. Concurso Internacional de Saltos en el Country San Jorge Village
PEDESTRISMO. La clásica prueba, sobre 5 kilómetros, tuvo su 15ª edición
TC PICK UP. Quedó cuarto en la clasificación
CICLISMO. Olavarría viajó al Infanto Juvenil
INFERIORES. Ultimo torneo de la temporada
GOLF. Se juegan dos certámenes en los links de Estudiantes
FEMENINO. Se juegan dos finales
Independiente del Valle es el campeón de la Copa Sudamericana
BASQUETBOL. En un final muy apretado, cayó anoche 70-66 por la División Centro Sur
El Ciclón derrotó 3-0 al Argentinos de Dabove