Edición Anterior: 7 de Diciembre de 2019
Edición impresa // Deportes
FUTBOL INFANTIL. Sigue en marcha la 11ª "Copa Embajadores"
Se cierra la fase de grupos, arrancan los cuartos
La "Copa Embajadores", que se puso en marcha el pasado jueves, tendrá hoy una jornada importante: en horas de la mañana se cerrará la fase de grupos, mientras que por la tarde se realizarán los partidos de cuartos de final -en las tres categorías- de cara al día final, donde habrá semifinales y finales en 2006, 2008 y 2010.

Se trata del torneo de fútbol infantil que en forma anual organiza Embajadores. En este caso, en su sede central pero también con partidos en Ferro y Estudiantes, ayer se jugó la segunda fecha con un buen número de compromisos y la participación de jugadores locales y de la zona.

Resultados

En el CEO: Embajadores 4 - Barracas de La Madrid 0 (2008); Embajadores Azul 0 - Loma Negra 3 (2006); Deportivo Sarmiento 2 - Ferro Blanco 0 (2006); Lifipa 5 - San Martín 0 (2008); Embajadores 7 - Atlético Hinojo 0 (2008).

En las sintéticas, todo 2010. CEO Azul 1 - El Fortín Blanco 4; El Fortín Azul 2 - Deportes Olavarría 2; Loma Negra 2 - CAE Blanco 6; San Martín 1 - CEO Verde 5; Racing Azul 1 - Ferro Blanco 2; Hinojo Blanco 2 - Sierra Chica 3; Ferro Celeste 6 - Hinojo Verde 1 y CAE Negro 8 - Racing Blanco 4.

En Estudiantes: El Fortín 0 - Racing 9 (2008); Loma Negra 1 - Estudiantes 2 (2008); Chacarita de Azul 2 - Grupo Universitario de Tandil 3 (2008); Estudiantes 1 - San Martín 0 (2006); Loma Negra - Chacarita (2006).

En Ferro Carril Sud: El Fortín 0 - Racing Blanco 3 (2006); Ferro C. Sud 2 - El Fortín Blanco 0 (2008); Racing de La Madrid 1 - Sierra Chica 3 (2008); Ferro Celeste 3 - Hinojo 1 (2006); Racing Azul - CEO Verde (2006).

Para hoy

En el CEO: a las 8, Embajadores Azul - Deportivo Sarmiento (2006); a las 9, Barracas de La Madrid - Hinojo (2008); a las 10, Ferro Blanco - Loma Negra (2006); a las 11, El Fortín - San Martín; a las 12, Barracas - Rauch.

En las sintéticas, 2010: a las 9, Embajadores Azul - Loma Negra y Estudiantes Blanco - El Fortín Blanco; a las 9.50, Estudiantes Negro - Embajadores Verde y San Martín - Racing Blanco; a las 10.40, Racing Azul - Sierra Chica e Hinojo Blanco - Ferro Blanco; a las 11.30, Ferro Celeste - Deportes Olavarría y El Fortín Azul - Hinojo Verde.

En Estudiantes: a las 8.30, Estudiantes - Grupo Universitario (2008); a las 9.30, Estudiantes - El Fortín (2006); a las 10.30, San Martín - Racing Blanco (2006); a las 11.30, Racing - Lifipa de La Plata (2008). En Ferro Carril Sud: a las 9, Sierra Chica - Ferro C. Sud (2008); a las 10, Ferro Celeste - Racing Azul (2006); a las 11, Hinojo - CEO Verde (2006); a las 12, Sierra Chica - El Fortín Blanco (2008).

Luego de estos partidos, todo quedará listo para los cuartos de final: en 2006 y 2008 los partidos se repartirán entre Estudiantes y Embajadores, a partir de las 18, mientras que en 2010, se utilizarán las canchas sintéticas del CEO (desde las 18). Además, mañana a la mañana habrá semifinales y por la tarde serán los duelos por el tercer puesto y las finales.

MÁS TÍTULOS

El Top Race Series tuvo tres tandas de entrenamientos
Torneo de veteranos
FUTBOL. Se puso en marcha la última fecha del año
INFERIORES. Las categorías Sub 13 y Sub 19 juegan en Pueblo Nuevo
FUTBOL. Mañana, desde las 17.30, El Fortín y Racing A. Club definirán al mejor de la temporada 2019
Actividad en el circuito La Bota
EUROLIGA. Sin Luca Vildoza
AUTOMOVILISMO. El Turismo Nacional tuvo su primera clasificación en San Nicolás
Reserva de la Superliga
BASQUETBOL. Fue 84-83 ante Pueblo Nuevo como visitante por la undécima fecha de la Zona Sur del Torneo Provincial de Clubes
FUTBOL INFANTIL. Sigue en marcha la 11ª "Copa Embajadores"
COLONIAS Y CERROS. Esta tarde desde las 16 se juega la final en la cancha de Loma Negra
Se llaman casi igual y van por el título, cada uno con su camiseta
LNB. Con una gran tarea de Alejandro Diez