Edición Anterior: 8 de Diciembre de 2019
Edición impresa // Deportes
Veteranos
Ferrosur se quedó con todo el año
El equipo de Ferrosur en la categoría mayores de 50 ganó ayer los playoffs del torneo "Clausura", como se había adjudicado la fase resultar también se quedó con el "Clausura", y como tenía en sus vitrinas el "Apertura" se adjudicó el certamen 2019 de la categoría.

En lo que respecta al "Clausura" en +35, la resolución será por cuenta de Ferrosur – Racing, y el "Clausura" de +42 lo dirimirán La Candela (vencedor de los playoffs) y Ferro (ganador de la fase regular).

Se jugaron este sábado los partidos correspondientes a la última fecha de los playoffs del torneo Clausura del fútbol de veteranos.

En la categoría +50 se produjeron estos resultados: Ferrosur 3 (José Quintana, José Ragg, Hugo Salvareschi) - Racing 0; Hinojo 1 (Raúl Khun) - Ferro Carril Sud 1 (Marcelo Eugui); Carboneros FC 1 (José Luis Escobar) - SF Mariano Moreno 0.

Además, La Candela FC 1 (Gustavo Vivas) - Estudiantes 3 (Carlos Abrahan, Daniel Gallotti, Juan Merlos); El Provincial 2 (Julio Olmedo, Jose Luis Utzet) - Independiente VAF 2 (Jorge Rinaldi, Sergio Rinaldi); La Amistad 3 (Daniel Appelhans, Julio Coppero 2) - Agrupacion Malvinas 2 (Raúl Muñoz, Rodolfo Rocha).

En mayores de 42, este es el resumen: Deportivo Fran 1 (Claudio Velázquez) - La Candela FC 2 (Alvaro González); Pueblo Nuevo 3 (Roberto Gutiérrez 3) - Ferrosur 0; Ferro Carril Sud 1 (Martín Garabento) - SF Mariano Moreno 2 (Sebastián Alonso, Javier López) e Independiente VAF 3 (Martín Melotto) - Ferroviario Hinojo 0.

Esto aconteció en +35: Racing 1 (Leonardo Sampaoli) - San Martín 0; Crotto FC 1 (Gustavo Guevara) - La Candela FC 1 (Gerardo García); SF Mariano Moreno 2 (Luis María Cos, Hugo Sánchez) - SF Amparo Castro 3 (Sergio Salías, Ariel Sambrana, Emiliano Schmale).

Además, Ferrosur 2 (Carlos Arena, Pablo Calderón) - SF Amoroso 0; SF 12 de Octubre 2 (Darío Isaza, Ezequiel Lome) - Hinojo 4 (Miguel Martínez, Fabián Reyes 2, Javier Rivera) y La Amistad 5 (Ignacio De Arzave 3, Luis De Martino, Leandro Lanceta) - Deportivo Español 5 (Eduardo Barragán, Sebastián Bonini, Carlos Clark, Diego Padín, Leonardo Wagner).

MÁS TÍTULOS

La encrucijada educativa en tiempos de cambios y transiciones
Cuidado, puede convertirse en algo muy doloroso
Capítulo 16
El secretario de Desarrollo Económico habló de las ventajas comparativas de la ciudad
Mañana asumirán los ediles electos en el recinto de la Sociedad Española
La actividad se concentró en la Plaza Aguado
La novena reunión del año del ente se concretó el miércoles pasado
ENTREVISTA. Carola Patané deja la Dirección de Minería, pero continuará en la función pública
Hace dos semanas pudieron firmar la escritura de la tradicional sede
Uno de los vehículos fue secuestrado
En lo que va del año en el Partido murieron en siniestros viales 13 personas
Investigan la participación de otros dos delincuentes
Una propuesta en el barrio Luján
FUTBOL. Por la 16ª fecha de la Superliga, Boca Juniors visita a Rosario Central
Manuel Scacheri, volante de Racing
INFERIORES. En la Copa de Plata de la categoría Sub 19
COLONIAS Y CERROS. El Torneo "Clausura" se definió en Loma Negra desde el punto del penal
AUTOMOVILISMO. Son 60 los puntos en juego en el premio "Coronación" de APPS
FUTBOL. La final anual en primera división, se jugará desde las 17.30 en el estadio "Ricardo Sánchez"
Importante inversión para acondicionar el campo de juego del "Buglione Martinese"
BASQUETBOL. Se presentan hoy por la duodécima fecha de la Zona Sur del Torneo Provincial de Clubes
BASQUETBOL. El partido válido por la Conferencia Sur de la Liga Argentina 2019/2020 comienza a las 20.30
Néstor Ramírez, arquero de El Fortín
FUTBOL INFANTIL. La Copa Embajadores se cierra con con semifinales y finales
AUTOMOVILISMO. Terminó 9º en la serie y lo separan 16 puntos de Ever Franetovich
TOP RACE SERIES. Josefina Vigo, con Guillermo Otero de invitado, clasificó en el puesto 12º