Edición Anterior: 21 de Enero de 2020
Edición impresa // La Zona
Mateo Bustos fue el ganador del Triatlón del Paraíso por segundo año consecutivo
En un atractivo fin de semana en nuestra ciudad, el lapridense Mateo Bustos ganó por segundo año consecutivo el Triatlón del Paraíso, que tuvo el domingo su 12ª edición en el Complejo Municipal.

En un día a pleno sol y con un Balneario hermoso, los triatletas fueron llegando desde las primera horas del día para disfrutar de la carrera más linda del centro sur de la provincia de Buenos Aires, teniendo la competencia la participación de 135 corredores entre individuales y por tríos, llegando los mismos de diferentes ciudades de la región y un gran número de lapridenses.

El evento se realizó bajo la organización de la Dirección de Deportes y la prueba se dividió en disciplinas, 500 metros de nado en el natatorio del Complejo, 17 kilómetros por el interior del Balneario y caminos rurales del distrito y 5 kilómetros a pie en cercanías del predio.

Una gran cantidad de público presenció la competencia, especialmente en la zona del piletón -donde se realizó la primera parte de la prueba- y también en determinados sectores de los caminos rurales como a la llegada de los participantes, que fueron recibidos con aplausos en su totalidad al culminar esta exigente competencia bajo una temperatura que comenzaba a rondar en los 30 grados.

La clasificación por chip pudo tener los resultados finales rápidamente y así pudo realizarse la premiación con trofeos a los cinco primeros de cada categoría y a los 10 primeros de la general individuales.

Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

GENERAL DAMAS: 1ª) Eugenia Boto (Azul), 2ª) Anabella Vigo (Olavarría), Cintia Pérez (Benito Juárez), 4ª) Paola Parra (Daireaux) y 5ª) Liliana Castillo (Laprida).

GENERAL CABALLEROS: 1º) Mateo Bustos (Laprida), 2º Santiago Díaz (Rauch), 3º) Jerónimo Bustos (Laprida), 4º Mauricio Olivera (Olavarría) y 5º Eduardo Castro (Olavarría). Los lapridenses: 9º Díaz Gerardo (Laprida), 12º Adrián Henderson (Laprida), 27º Cristian López (Laprida), 28º Mario Doartero (Laprida), 33º Ariel Mendioroz (Laprida), 36º Almada Nicolás, 37º Joaquín Terraza, 38º Tobías Terraza, 44º Fabián Bascur, 45º Tomas Lardizábal, 48º Diego Lagrange, 51º Oscar Becker, 52º Juan Ignacio Becker, 53º Omar Baquini, 54º Thiago Lastra y 55º Juan Carlos García.

GENERAL TRÍOS MASCULINOS: 1º Hipólito Pavón, Matías Praiz y Julius Rono (Laprida), 2º Agustín Barreiro, Carlos Rodríguez y Manuel Córsico (Laprida), 3º Pereyra, Otero y Elizaga (Olavarría), 4º Montes, Quinteros y Mena (Laprida), y 5º Ignacio Becker, Santiago Adrián y Alejandro Etchebehere (Laprida).

GENERAL TRÍOS FEMENINOS - 1º Claudia Fiorentino, D. Lacoste y Walter Mendiondo (Rauch); 2º Malena Britos, Néstor Díaz y Diego Lorenzo (Laprida); 3º Barrutia, Garay y Núñez (La Madrid); 4º Larraz, Vivinetto y Pérez (Olavarría); y 5º Villalba, Othasegui y Avila (Olavarría).

GENERAL TRIOS MIXTOS: 1º Alexia Bálsamo, Belén Castañares y Andrea Latapié (Laprida).

GANADORES POR CATEGORÍAS INDIVIDUALES:

FEMENINO: 20 a 29 años, Eugenia Boto (Azul); 30 a 39 años: Anabella Vigo (Olavarría); 40 a 49 años: Cintia Pérez (Juárez); y 50 a 59 años: Liliana Castillo (Laprida).

MASCULINO: 16 a 19 años: Juan Manuel Juárez (Juárez); 20 a 29 años: Mateo Bustos (Laprida); 30 a 39 años: Santiago Díaz (Rauch); 40 a 49 años: Mauricio Olivera (Olavarría) y 50 a 59 años: Gustavo Sergio Campomenosi (Olavarría).

EQUIPOS POR TRÍOS:

FEMENIINO: 1º Alexia Bálsamo, Belén Castañares y Andrea Latapié (Laprida).

MASCULINO: de 16 a 60 años: Montes, Quinteros y Mena (Laprida); de 61 a 120 años: Hipólito Pavón, Matías Núñez, Julius Rono (Laprida); y más de 121 años: Pereyra, Otero y Elizaga (Olavarría).

MIXTOS: 1º Claudia Fiorentino, D. Lacoste y Walter Mendiondo (Rauch).

MÁS TÍTULOS

REGIONAL FEDERAL. El Fortín se prueba mañana con Estudiantes, en el Parque Carlos Guerrero
RUGBY. El torneo es un clásico del verano
CANOTAJE. En la Regata Internacional del Río Negro
Un equipo como salido de un cuento
Hubo actividad en el piletón de La Máxima
SPEEDWAY. Ganaron en 50cc. Menores y 200cc.
PARTE II. Un idilio que empezó casi a las piñas
El último día de los marplatenses
Maguna y Braun a Estudiantes, San Julián a Vélez
PATIN ARTISTICO. El show de fin de año del Sindicato Luz y Fuerza marcó el final de Catalina Américo como entrenadora
BASQUETBOL. Perdió anoche ante Deportivo Viedma 103-85 por la Conferencia Sur de la Liga Argentina 2019/2020
Básquetbol Champions League Américas