Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // Deportes
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
Pueblo Nuevo le ganó al Bata en un lamentable cierre con incidentes
Con la disputa de dos partidos se puso en marcha anoche la segunda fecha del torneo "Oficial" de primera división que organiza la Asociación de Básquetbol de Olavarría (ABO). En el gimnasio "Juan Manolio" de Necochea y Chacabuco Pueblo Nuevo le ganó a Estudiantes por 70 a 62 en un partido muy parejo y caliente de principio a fin que fue dirigido por Leonardo Maiola y Adalberto Piccinelli.

Ya en el tercer cuarto había sido expulsado el DT de Estudiantes Irineo Galli por protestarle a Maiola. Pero lo peor sucedió a falta de 1' 25" para el cierre cuando fue expulsado el pivote albiverde Ramiro Constantino por agredir a Facundo Barreto y en ese momento se produjo un altercado entre jugadores y allegados de ambos equipos que invadieron la cancha, por lo que el juego estuvo detenido varios minutos antes de reanudarse. Por suerte el problema no pasó a mayores y el juego pudo terminar.

La acción que luego desencadenó en los incidentes había comenzado segundos antes tras una falta antideportiva mutua entre el base del Bata Juan Aquino (que fue descalificado del juego al cometer dos faltas antideportivas) y Constantino, que reaccionó contra el jugador albinegro y también fue sancionado con una falta antideportiva.

Por su lado, en el gimnasio "Ricardo De la Vega", Ferro Carril Sud, el equipo que dirige Lucas Laborde, cayó como local ante el Racing A. Club de Fernando Otaviano por 83 a 62. El equipo albo, que no contó por motivos laborales con el escolta Nicolás Tassara y el lesionado alero Pedro Barcelonna, se impuso con los siguientes parciales: 13/21, 28/40 y 45/68. Este partido fue dirigido por Raúl Maiola y Martín Vitale.

El conjunto chaira dominó el partido desde el primer cuarto en base a la buena conducción de Osvaldo Debiasi y al juego interior de Alejandro Sentenac y Mauro Carusso.

Esta segunda fecha del torneo de primera división se completará mañana a las 18 cuando se enfrenten en el gimnasio "Gigante de Villa Italia" Unión y Progreso de Tandil ante Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez (dirigirán árbitros de Tandil).

Los serranos vienen de ganarle a Pueblo Nuevo en el "Juan Manolio" por 82 a 75 en tiempo suplementario (69), mientras que los verdirrojos suarenses que dirige Gustavo Ingiullo cayeron ajustadamente por 79 a 76 en el gimnasio de la avenida Colón ante Racing A. Club.

MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy