Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // Deportes
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
Bragado está en semifinales
Ciudad de Bragado se clasificó para jugar las semifinales del Torneo Nacional de Ascenso (TNA) de básquetbol tras derrotar a Sportivo 9 de Julio de Río Tercero como local por 88 a 75 en el cuarto partido de la serie de cuartos de final.

El equipo bonaerense se llevó la serie 3 a 1 y ahora espera por el ganador de la llave entre Ciclista Juninense y San Martín de Corrientes, en tanto que Argentino de Junín y El Nacional / Monte Hermoso protagonizarán la otra semifinal.

Julián Olmedo, con 17 puntos, y Lisandro Rasio, Derrick Miller y César Avalle, con 14 puntos cada uno, fueron los principales anotadores de Bragado.

Por su parte, Martín Melo y Emiliano Martina, con 14 puntos cada uno, fueron los goleadores de Sportivo 9 de Julio, equipo en el que el olavarriense Nicolás Lorenzo aportó 8 puntos saliendo como suplente.

La balanza se inclinó para el local en la segunda parte del último cuarto. Con el quinto punto de Avalle en el parcial consiguió despegarse a seis (68 a 62) y a falta de dos minutos Rasio con dos tiros libres ratificó la tendencia (78 a 70).

En ese instante Forastieri fue sancionado con técnica por protestar y el minuto final se hizo eterno por los cortes de parte de 9 de Julio, pero no tuvo éxito.

Entre Rasio, Pollio y Avalle, Ciudad llevó la máxima diferencia a trece puntos (85 a 72). Ante un rival ya prácticamente desarmado, Olmedo convirtió un doble, Lorenzo descontó con un triple y Rebecchi desde la línea colocó cifras definitivas. Después se desató el festejo de parte jugadores y público locales.

Esta fue una de las sorpresas de los playoffs, ya que Sportivo 9 de Julio había terminado la fase regular en la segunda posición y Ciudad de Bragado en la séptima, lo cual lo obligó a jugar la reclasificación.

MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy