Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
Rubén Diuono se consagró campeón
Rubén Diuono resultó campeón del Oficial de tercera categoría que organizó y fiscalizó la Federación de Ajedrez local luego de que el pasado jueves se desarrollara la última fecha en instalaciones de la Sociedad de Fomento "Héctor Nicolás Amoroso".

Rubén Diuono, trebejista de Villa Alfredo Fortabat que representa a Racing, sumó un nuevo lauro a su trayectoria deportiva al consagrarse campeón de la edición 2010. El experimentado jugador superó a Franco Splendore y así se quedó con el primer lugar. En tanto que el segundo puesto quedó en poder de Leo Saldain, quién mostró un gran progreso y con un juego sólido luchó por el lugar de privilegio hasta la última ronda. Damián Albistur, Raúl Indo, Néstor Neville, Juan Alcaraz, Franco Splendore y Horacio Battaglia completaron los lugares de ascenso.

Resultados: Damián Albistur derrotó a Leo Saldain, Rubén Diuono a Franco Splendore, Raúl Indo a Roque San Juan, Horacio Battaglia a Darío Maidana, Juan Alcaraz a Simón Cavalli, Paola Nievas a Celina Santellán, Juan Gelmi a Francisco Canalicchio, Sebastián Vicente a Felipe Santellán, Juan Indo a Pedro Orellana, mientras que fue tablas entre Bernardo Costanzo - Néstor Neville, Benedicto Nucifora - Marino Santellán y José Loza - César Di Bello. Esteban Santellán tuvo jornada libre.

Posiciones: Rubén Diuono, 7.5; Leo Saldain, 7; Damián Albistur, 6.5; Raúl Indo, 6; Néstor Neville, Juan Alcaraz, Franco Splendore y Horacio Battaglia, 5.5; Bernardo Costanzo, Roque San Juan, 5; Darío Maidana, Simón Cavalli, Sebastián Vicente, Paola Nievas, José Loza, César Di Bello, Juan Gelmi, 4.5; Esteban Santellán y Celina Santellán, 4; Francisco Canalicchio, Benedicto Nucifora, Marino Santellán y Juan Indo, 3.5; Pedro Orellana, 3; Felipe Santellán, 1.5; Ignacio Otero, 0.

MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy