Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // Deportes
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
Vuelven a jugar en formativas
Luego de un prolongado receso tras la disputa de la primera fecha el pasado 27 de marzo, hoy volverá la actividad por el torneo "Oficial" 2010 de divisiones formativas de la ABO con la disputa de la segunda fecha. La misma se realizará íntegramente hoy, comenzando todos los partidos a partir de las 10. Este es el programa estipulado, con los respectivos árbitros:

Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez será local ante Racing A. Club en el gimnasio "Ricardo Amado Azurmendi" con el arbitraje de Marcelo Domínguez y Emanuel Calvo. En el gimnasio "Román Nouzeilles", Blanco y Negro de Coronel Suárez recibirá la visita de Pueblo Nuevo (Adalberto Piccinelli y Tomás Fernández).

Estudiantes, por su lado, será local en el Gran Gimnasio del Parque Carlos Guerrero ante el CEF Nº 44 del barrio CECO con el arbitraje de Matías Dell'Aquila, José Rigo y Josefina Recavarren.

En el "Ricardo De la Vega", Ferro Carril Sud será anfitrión de Unión y Progreso de Tandil (Martín Vitale, Horacio Báez y Nicolás Roldán) y Sport Club Trinitarios de Bolívar recibirá la visita de Racing de General La Madrid (Diego Ullman y Emanuel Maiola).

Cabe señalar que en Sub 19 no participan Blanco y Negro de Coronel Suárez, Racing de La Madrid, CEF Nº 44 del barrio CECO y Sport Club Trinitarios de Bolívar. En Sub 13 no presenta equipo Unión y Progreso de Tandil y en Sub 17 no juegan Sport Club de Bolívar y el CEF del barrio CECO.

MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy