Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // Deportes
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Ponce de León dominó en Neuquén
El juninense Gabriel Ponce de León (Ford) se quedó con la pole provisoria del Turismo Carretera al cabo de la primera clasificación del fin de semana, desarrollada ayer en el autódromo Parque Provincia del Neuquén donde se presenta por primera vez, en el marco de la cuarta fecha de la temporada.

Ponce de León, quien también más temprano había dominado los ensayos oficiales, mejoró sus marcas y estableció un tiempazo de 1' 30" 586/1000 a un promedio de 174,067 km/h para recorrer los 4.380 metros del flamante trazado neuquino.

En segundo lugar quedó en poder del marplatense Lionel Ugalde (Ford) a 0.046, tercero fue el campeón vigente Emanuel Moriatis (Ford) a 0.088, cuarto entró el entrerriano Mariano Werner (Ford) a 0.121 y quinto Maximiliano Juan (Ford) a 0.232.

Más atrás se clasificaron Diego Raúl Aventin (Ford) a 0.232 completando un aplastante sexteto de la marca del óvalo, Norberto Fontana (Torino) a 0.379, Néstor Girolami (Torino) a 0.460, Mariano Altuna (Chevrolet) a 0.502 y Guillermo Ortelli y su nuevo Chevrolet a 0.540.

La jornada se presentó hasta minutos antes de comenzar la clasificación con sol y una temperatura que rondó los 24 grados, pero luego vino algo de viento, se nubló y cayó una leve lluvia. Hoy, desde las 15.20, se desarrollará la segunda y definitiva tanda clasificatoria de la cuarta fecha del TC, la que determinará el orden de largada de las tres series de mañana.

TC Pista. El piloto Claudio Kohler (Dodge) se quedó con la pole provisoria del TC Pista, tras desarrollarse ayer la primera tanda clasificatoria en el autódromo Parque Provincia del Neuquén, en el marco de la cuarta fecha de la temporada 2010.

Kohler, piloto radicado en la ciudad bonaerense de Ezeiza, clavó un registro de 1' 33" 982/1000 a un promedio de 167,7 km/h. En segundo lugar quedó ubicado Daniel Grobocopatel (Dodge) a 0.276 y tercero fue Martín Serrano (Chevrolet) a 0.657.

MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy