Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // Deportes
De cara al clásico de la ciudad
Los dos equipos se preparan
Ferro Carril Sud y Racing A. Club se entrenaron ayer de cara al encuentro que se disputará el próximo lunes desde las 13.30 en el estadio "Domingo Francisco Colasurdo", de cara al partido correspondiente a la 13ª fecha del torneo "Clausura" del Campeonato Argentino "B" de fútbol.

Los dirigidos por Hugo Tenaglia realizaron solamente ejercicios físicos y hoy por la noche será el turno de la práctica de fútbol más importante, y la última antes del encuentro ya que el domingo el plantel tendrá descanso. En cuanto al equipo, en la práctica del jueves Hugo Tenaglia paró a Gabriel Senzacqua; Darío Santellán, Juan Carlos Miño, Cristian Di Pangrazio, Matías Ranelli; Maximiliano Chevrot, Eduardo Scasserra, Fernando Navas, Leo Vitale; Christian Pereyra y Martín Uranga.

Ese fue el equipo titular aunque posteriormente salieron Navas y Uranga y pasaron para los titulares Diego Cañete y Carlos Tavare, por lo que habrá que esperar hasta esta noche para conocer el equipo que ponga en cancha el DT "chaira". En otro sentido, en Racing Ranelli, Vitale, Rodas, Uranga y Navas tienen cuatro amarillas, mientras que Di Pangrazio y Abad acumulan tres por lo que se deberán cuidar para no quedar al borde de una suspensión cuando comiencen los playoffs.

Mientras que Ferro Carril Sud realizó anoche en el estadio "Domingo Francisco Colasurdo" la primera práctica con la flamante iluminación artificial aunque no se conocen mayores detalles de cara al equipo que el próximo lunes buscará la clasificación ante Racing, que ya tiene asegurado su lugar en los playoffs del "Clausura" e irá por la revancha después de la eliminación que sufrió en el "Apertura".

El árbitro designado para este encuentro fue Carlos Tomás Guiotto (9 de Julio), con Lucas Jara y Franco Deber en las líneas, ambos de nuestra ciudad. Por esta misma fecha, Bella Vista de Bahía Blanca recibirá mañana a Independiente de Tandil, Grupo Universitario de Tandil enfrentará en el estadio "General San Martín" a Liniers de Bahía Blanca y el lunes se disputará el encuentro correspondiente al interzonal entre Alvarado de Mar del Plata y Douglas Haig de Pergamino.

MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy