Edición Anterior: 17 de Abril de 2010
Edición impresa // La Zona
Talleres de Cultura
Exitoso inicio de las clases de la Escuela Municipal de Danzas
El 5 de abril comenzaron las clases en la Escuela Municipal de Danzas que cuenta con la coordinación general de la bailarina y maestra María Alejandra Casemayor y la Dirección de Cultura del Gobierno Municipal.

El objetivo de la Escuela es formar y capacitar en diferentes estilos de danza, en forma libre y gratuita, generando un lugar de encuentro, de intercambio artístico, de creación y de producción dirigido a niños a partir de los 4 años de edad, adolescentes y adultos.

La escuela de danzas comenzó sus actividades en el presente año con 220 alumnas en sus salas en los estilos de danza clásica, danza contemporánea, flamenco, jazz, folklore y tango, continuando abierta la inscripción a todas las disciplinas.

La Escuela Municipal de Danzas ofrece un espacio de aprendizaje y superación, a la vez que tiene una importante presencia en la vida de nuestra comunidad, ya sea en actos conmemorativos, visitas a escuelas, desfiles, actuaciones apoyando distintas instituciones, Jornadas de Educación por el Arte, así como en sus cierres anuales.

Viaje a La Plata - Experiencia artística. Alumnos de la Escuela Municipal de Danzas viajarán hoy a la ciudad de La Plata junto a su maestra María Alejandra Casemayor. En la capital de la provincia las 30 alumnas de la Escuela que realizan este viaje visitarán la Escuela Municipal de Danzas en La Plata, presenciando una clase de ballet clásico, una visita guiada al Teatro Argentino, Gala de Ballet en el Teatro Argentino con la presentación de "Giselle" con la actuación del primer bailarín Iñaki Urlezaga y la partenaire rusa Anastasia Kolegova.


MÁS TÍTULOS

Excelentes posibilidades de exportar embriones
Remate de Colombo y Magliano S.A.
Se lanzó el Congreso Nacional de CRA 2010
Vacunación contra la fiebre aftosa
Los concesionarios habían pedido volver al régimen de contrato. Quedó en 65 centavos
El director de Forjar dijo que la entrega se hará en tres tandas
Convocan obligatoriamente por la asignación
Alicia Frías logró un Primer Premio
El filósofo y docente José María Aguerre
El plan de vacunación se desarrolla como estaba previsto sobre los grupos de riesgo
ENTREVISTA. El licenciado Gustavo Gurovich y la niñez en riesgo
Con el apoyo de la recaudación del recital solidario de Eduardo Timpanaro
Se llama "Nuestro" y buscará crecer rápidamente
Será en su sede, hoy entre las 15.30 y las 17.30
Los investigadores están a la espera de pericias cruciales
Denunció castigo por negarse a robar para la policía
Los organizadores estimaron que participaron alrededor de 2.500 personas
CANOTAJE. Agusín Vernice
NATACION. Agustín Acosta
Agustín Herrera, ganador del Olimpo de Oro 2009
ARTES MARCIALES. Claudia Angerami
GIMNASIA AEROBICA. Nahuel Antonio
KARTING. Marcelo Sebastián Barresi
FUTBOL AFICIONADO. Angel Budiño
CICLISMO. Lucas Cartolano
TIRO. Matías Casado
BASQUETBOL. Ignacio Catanzaro
HANDBALL. Valentina Cisneros
FUTBOL DE PRIMERA. Diego Córdoba
SOFTBOL. Dolores Fernández
Mérito Deportivo "Julio Argentino Pagano", al club Ferro Carril Sud
Eduardo Martínez, trayectoria deportiva Premio "Cablevisión - Fibertel"
A la dirigencia deportiva, premio "Gobierno Municipal"
LANZAMIENTO. Roberto Frigo
GOLF. Juan Manuel Fernández
GIMNASIA ARTISTICA. Gonzalo Leonardo
AJEDREZ. Jorge Luis Luque
BOCHAS. María Victoria Maiz
VOLEIBOL. Franco Miserantino
PATIN. Rocío Novosad
EQUITACION. Santiago Orifici
PESCA. Rubén Pietrafesa
MOTOS. Mario Pinochi
ATLETISMO. Daniela Ricciardi
AUTOMODELISMO. Martín Riposo
RUGBY. Baltasar Roca
PEDESTRISMO. Ricardo Rojas
PADEL. Sebastián Salías
VETERANOS. La actividad comienza a las 13.30
LIGA JUNIOR. Por la tercera fecha, desde las 17
TENIS. Djokovic le ganó en Montecarlo
SUDESTE. Serán tres tandas oficiales para la Promocional 850 y la Monomarca 1100
RUGBY. Juegan el plantel superior, el equipo femenino, los juveniles y los infantiles
De cara al clásico de la ciudad
TC. El piloto juninense se quedó con la pole provisoria
Caruso Lombardo y Asad
INFERIORES. Se destaca El Fortín - Racing
SELECCION. Además aclaró que pondrá cuatro centrales en la defensa
CLAUSURA. Con cuatro encuentros se pone en marcha la 15ª fecha
LAFIO. Correspondiente al torneo "Apertura"
Se disputa la segunda fecha del torneo "Oficial"
AJEDREZ. Finalizó el Oficial de tercera categoría
ARGENTINO "B". El clásico no será por la noche pese a las gestiones de los dirigentes y autoridades policiales
TNA. Eliminó al equipo del olavarriense Nicolás Lorenzo
BASQUETBOL. Racing A. Club derrotó a Ferro Carril Sud como visitante
La historia del fantasmita azul fue escrita y rodada por olavarrienses, y se estrena hoy