115398

13.06 | Laprida 

Nadadores locales tuvieron una destacada actuación en la Liga Regional en Ayacucho

Fueron 36 los nadadores lapridenses que compitieron con representantes de natatorios municipales o privados de Ayacucho, Azul, Rauch, La Dulce, Madariaga, Tres Arroyos, Las Flores, Necochea, Laprida, Tandil y Balcarce.

El Municipio de Laprida estuvo participando el pasado sábado 9 de junio en la 3º fecha de la Liga Regional de Natación que tuvo como sede la ciudad de Ayacucho y contó con la presencia de 36 nadadores lapridenses, aportando el espacio municipal un número importante de competidores y más de 10 municipios participando a través de natatorios municipales o privados, Ayacucho, Azul, Rauch, La Dulce, Madariaga, Tres Arroyos, Las Flores, Necochea, Laprida, Tandil y Balcarce. El mismo se realizó en las instalaciones del Natatorio del Centro de Educación Física Nº 32.

Debemos destacar que en este torneo se compite en dos categorías, libre y promocional (en esta participan corredores con mejores tiempos), en el caso de la delegación lapridense la mayoría participa en la categoría libre, por lo cual debemos destacar que muchos de ellos realizaron al nadar tiempo de la categoría mayor y desde la Dirección de Deportes se destaca el crecimiento y la actuación que ha tenido cada uno de ellos en este encuentro y a modo de síntesis destacamos aquellos con posiciones en los cuatro primeros lugares.

Malena Britos: categoría cadetes, 1er. puesto en 50 metros mariposa, consiguiendo una marca de nivel promocional con 38" 72 y 1er. puesto en 100 metros estilo libre, con un nuevo registro de marca promocional con 1' 16".

Pedro Lardizabal: categoría infantil masculino, 1er. puesto en 25 metros mariposa, con una marca promocional de 20" 12.

Morena Torry: categoría infantil femenino, 3er. puesto en 25 metros mariposa, registrando un tiempo de nivel promocional con 19" 51 y 3er. puesto en 50 metros libres con 41" 94.

Luana González: categoría cadetes, 3er. puesto en 50 metros mariposa con 44" 58. y 4º puesto en 100 metros estilo libre con 1' 24" 76.

Fernández Rocío: categoría cadetes, 3er. puesto en 100 metros estilo libre, con una marca de 1' 24" 73.

Lucas Burgardt: categoría menores, 3er. puesto en 50 metros mariposa, con un tiempo de 1' 03".

Tomás Lardizabal: categoría cadetes, 2º puesto en 100 metros estilo libre, marcando un tiempo de promocional de 1' 16".

Juan Cruz Arregui: categoría cadetes, 4º puesto en 50 metros mariposa, con un tiempo de 41" 94 y otro 4º puesto en 100 metros estilo libre, con un tiempo de 1' 20".

Lucía Sáenz Valiente: categoría menores 4to puesto en 100 metros estilo libre con un tiempo de 1'28"

Carola Gómez: categoría preinfantiles "B", 4º puesto en 25 metros espalda, con un tiempo de 27" 35, y 4º puesto en 50 metros estilo libre, con 51" 10.

Agustín Barreiro: categoría juveniles promocionales, 3er. puesto en 50 metros mariposa, con un tiempo de 31" 71.

Listado completo de nadadores: Catalina Aguerre, Faustina Arregui, Juan Cruz Arregui, Francisco Álvarez, Alexia Bálsamo, Fabián Bálsamo, Agustín Barreiro, Malena Britos, Lucas Burgardt, Benjamín Blanchett, Josefina Calleri, Zoe Díaz, Isidoro Di Filippo, Martina Duarte, Juan Tomás Echeverría, Abril Fernández, Rocío Fernández, Guadalupe Flores Freije, Carola Gómez, Ludmila Gómez, Luana González, Pedro Lardizabal, Tomás Lardizabal, Genara Loos, Anita Omar, Clarita Omar, Malena Palahy, Damián Rentería, Tomás Rentería, Amparo Reyes, Lucía Sáenz Valiente, Camila Supertino, Tiziana Torre, Morena Torry, Octavio Turrín y Emilia Veneciano.