27.09 | Información General Suplemento especial 75 años de la SRO

Presidentes de la entidad

Desde 1945 hasta la actualidad la Sociedad Rural de Olavarría tuvo 19 presidentes diferentes. El que más tiempo estuvo al frente de la institución fue Héctor "Teti" Eyheramendi quien condujo desde 1975 hasta 1991

1) Aurelio Ortiz,desde 1945 a 1947.

2) Fermín Cajén,desde 1948 a 1950.

3) Emilio Mingo,desde 1951 a 1953.

4) Andrés Di Salvo, desde 1954 a 1955.

5) Miguel Ripoll, desde 1956 a 1957.

6) Jacobo Irigoin Delissague, desde 1958 a 1962.

7) Juan Angel Moya, desde 1965 a 1966.

8) Patricio Casey, desde 1967 a 1974.

9) Héctor Martín Eyheramendy, desde 1975 a 1991.

10) Sebastián de la Bouillerie, desde 1991 a 1995.

11)Daniel Tálamo, desde 1996 a 1997.

12)Carlos Alfredo Lavayén, desde 1998 a 2002.

13)Carlos Blanco Fernández, 2002.

14)Raúl Iguiñiz, desde 2003 a 2004.

15)Norma Urruty, desde 2004 hasta 2010.

16)Fernando Luis, desde 2010 hasta 2014.

17)José María Ortiz, desde 2014 hasta 2016.

18) Eduardo Dumois, desde 2016 a 2018.

19)Fernando Luis, desde 2019 a 2019.

20)Sebastián Matrella, desde 2019 a 2020.