12.12.2020 | Información General 

Más de 160 profesionales de Ingeniería tuvieron su acto de graduación

El evento fue transmitido este sábado por la mañana a través del canal de AbraTv en YouTube. El listado completo de estudiantes.

En un contexto atravesado por lo distinto, más de 160 egresados y egresadas de la Facultad de Ingeniería de la UNICEN participaron del 155° acto de Colación de Grados realizado virtualmente.

El evento fue transmitido este sábado por la mañana a través del canal de AbraTv en YouTube, mientras que en los próximos días, por turnos y con los protocolos sanitarios correspondientes, se hará entrega de los títulos a cada profesional en las instalaciones de la unidad académica.

El acto estuvo presidido por la secretaria académica de la Universidad Mabel Pacheco y la vicedecana de la Facultad de Ingeniería, María Peralta. Luego del himno interpretado por el Trío de Cámara de la UNICEN, la flamante ingeniera Lucía Sandoval dirigió unas palabras a las y los graduados.

"Es un honor y a su vez una gran responsabilidad poder reflejar con palabras lo que sentimos cada uno de nosotros en este día tan especial", expresó la joven. "Nos parecía tan lejano este día cuando pisamos por primera vez la Facultad. Aprendimos lo que es la constancia y la dedicación, a ponernos objetivos y a que cuando uno quiere algo debe apostar con todas sus fuerzas a eso y no para hasta conseguirlo", reflexionó. "Tenemos que reconocer que esta promoción va a quedar en el recuerdo, va a ser una buena anécdota de las tantas que tenemos en la Universidad", resaltó Sandoval, que días atrás fue distinguida con el premio "Ing Isidoro Marín" de la Academia Nacional de Ingeniería.

Por su parte, la vicedecana María Peralta destacó la trayectoria de graduados y graduadas de todas las carreras y diplomaturas de la Facultad de Ingeniería. "Están todas representadas aquí hoy", señaló. En este sentido habló del Centro de Graduados, un espacio constituido "gracias al esfuerzo y la dedicación de un grupo de graduados" e invitó a sumarse, como una oportunidad para seguir colaborando con la gestión de la Facultad.

La ingeniera reflexionó sobre el contexto: "es tan volátil, que nos requiere aprender y reaprender todo lo que incorporamos y lo nuevo por incorporar para adecuarnos a un mundo del trabajo basado en el conocimiento. Que hoy tienen y se llevan con el diploma", expresó la vicedecana. "La educación pública, además de brindar conocimientos, otorga habilidades para desarrollarse en un mundo cada vez más incierto, de manera de poder lograr menor pobreza, menos hambre, más empatía y más solidaridad", alentó.

Previo a la jura tradicional, a cargo de la secretaria académica Mabel Pachecho, se dirigió a las y los graduados, el rector de la UNICEN, Roberto Tassara. "Llegaron a la meta. Han transitado estos años por una Universidad que está feliz y orgullosa de vuestro logro, porque nos sentimos totalmente comprometidos con ese resultado", felicitó.

Se entregaron los siguientes títulos:

INGENIERÍA EN AGRIMENSURA
Emiliano Díaz
Ángela María Leonetti
Manuel María Madero
Milena Maricel Maurizzi
Evelyn Peniza Ocaña

INGENIERÍA CIVIL
Karen Nerea Abalo
Mario Alberto Abelardo
Gabriel Alejandro Armendano
Mariano Salvador Bonsignore
Juan María Desanzo
Nicolás García Pighini
José Maximiliano Gauna
Gustavo Alejandro Laperne
Juan Ignacio Lescano
Isaías Manuel Paoletti Velado
Sebastián Enrique Pestoni
Frank Ruppel
Lucas Matías Sarraúa
Walter Hernán Vargas
Francisco Ignacio Zapata

INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA
Santiago Gabriel Andreu Lamperti
Mariano Alcides Castro
Emanuel Chavarri
Alexis José Da Costa
Federico Ezequiel Delaude
Juan José Doña
Gerardo Rubén Günther
Matías Librandi
Mateo Joaquín Lorenzo
Jonathan Orsatti
Cristian Martín Ostertag
Bernardo Manuel Pirozzo
Hernán Roberto Porrini
Nicolás Velasco


INGENIERÍA INDUSTRIAL
Eduardo Javier Berner Cobos
Romina Soledad Córdoba
Alejandro Daniel Coronel
Pablo Genaro Corso González
Fernando Daniel Costanzo
Matías Ignacio Ferreyra Da Silva
Nicolás Gamondi
Diego Alberto Garin
Diego Oscar Kessler
Emilia Labarrieta
Eliana Lemma
Matías Alberto Martínez
Santiago Gabriel Mayoz
Emilio Pastore
Gustavo Sebastián Petesch
Vanesa Elisabet Rollheiser
Lucía Fernanda Sandoval
María Inés Serrano Romay

INGENIERÍA QUÍMICA
Luisina Aristarán
Mauricio Arrastúa
Delfina Lara Babajano
María Florencia Caballero
Leonardo Andrés Calatayud
Maximiliano Iván Delletesse
Natasha Elizabeth Dietrich
Santiago Escalada
Gisela Fernández
Agostina Soledad Hasta
Florencia Jerez
Cecilia Lucía Martinefsky
Andrés Mielgo
Rocío Novosad
Rocío Belén Olivera Alba
Rocío Gisele Pantaleo
Estefanía Pérez Rosso
Aldana Giselle Quiroga
Luciano Ariel Santiñaque Domínguez
Juan Martín Ugalde
Gabriela Alicia Unzaga

INGENIERÍA EN SEGURIDAD E HIGIENE EN EL TRABAJO
Leonardo Gabriel Albornoz
Patricia Leonor Álvarez
Natacha Soledad Baña
Miguel Fernando Biassoni
Federico Chielli
Rodolfo Danilo Chiesa
Juan Pablo Darwich
Adrián Doumerc
Mónica Linda Giambartolomei
Yanela Elizabeth Hinding
Mariano Gabriel Kexper
Ana Clara Lagleyze
Fabián Alejandro Longarini Sangrica
Fernando Orlando López
Raúl Edelmiro Maciel
Beatriz Susana Maisano
Adrián Javier Mangini
Christian Adrián Martinelli
Natalia Patricia Mazzuchelli
Mauro Juan Merkel
Jorge Luis Miller
Norma Alejandra Pinto
Hernán Leandro Pipito
Matías Nicolás Pipito
Luis Eduardo Quintero
Silvio Ariel Roch
Andrés Oscar Segovia
Gustavo Fabián Sewald
Dante Sadir Stele
Javier Emilio Taboada
Jorge Ricardo Tecco
Roberto Luis Torres
Juan Francisco Waimann

TÉCNICATURA UNIVERSITARIA EN TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
Flavia Verónica Green

LICENCIATURA EN TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
Claudio Maximiliano Cortese
Neri David González
Renata Meloni
Salomé Noelia Muñoz González
María Celeste Provensal
Eliseo Pablo Sánchez
Gonzalo Jesús Sánchez

LICENCIATURA EN TECNOLOGÍA MÉDICA
Franco Emmanuel Déber

TÉCNICATURA UNIVERSITARIA EN ELECTROMEDICINA
Fabricio Alberto Barrionuevo
Luisa Carolina Bejar
Marcos Gabriel Ostertag

PROFESORADO DE QUÍMICA
Carolina Matos
Hilen Abigail Moccearo

DOCTORADO EN INGENIERÍA
Ignacio Carlucho
Miriam Beatriz Cocconi
Griselda Xoana Gayo
Mariana Belén Laborde
María Guillermina Marchetti
Pamela Belén Ramos
Paula Vitale

MAESTRÍA EN ENSEÑANZA DE LAS CIENCIAS EXPERIMENTALES
Nancy Edith Fernández
Hernán Paulino Godoy

DIPLOMATURA UNIVERSITARIA EN ENERGÍAS RENOVABLES Y TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE
Jorge Daniel Arroyo
Mario Ariel Cabitto
Alejandro Candia
Carlos Martín Canosa
Roberto Ariel Castellano
Marcelo Claudio Chiesa
Mauricio Couderc
María Marta De Rico
Cristóbal Di Lernia
Patricio Alejandro Fernández Rosso
Víctor Andrés Ferretjans
Ricardo Matías Funaro
Mercedes Noemí Germillac
Agostina Soledad Hasta
Paula Mercedes Hasta
Raquel Liliana Leguizamón
Enzo Lionetti
Emmanuel Raúl Maiola Mattano
Maximiliano Amancio Mazzei
Alejandro Alberto Mc Donald
Cristian Marcelo Medina
Piero Papa
Nicolás Pereyra
Ivo Pérez Colo
Hernán Roberto Porrini
Lucas Rodas Ballesteros
Enrique César Rodriguez
Graciela Celia Sobrón

DIPLOMATURA UNIVERSITARIA EN GESTIÓN DE LA ERGONOMÍA
Fernando Carlos Astuni
Norman Amílcar Felippe
Julián Alejandro Marticorena
Georgina Daniela Sampaoli
Pablo Salvini

En tanto, se distinguió con menciones de honor, a Ángela Leonetti y Lucía Sándoval, por su promedio y desempeño académico.