26.01 | Policiales De Olavarría promovieron a 91 agentes

Ascendieron al jefe de la Estación de Policía Departamental

Además del comisario inspector Roberto Landoni también fueron promovidos los titulares de otras dependencias locales. La novedad se conoció en la última edición del boletín oficial del Ministerio de Seguridad bonaerense. 

En la edición del lunes 25 del boletín oficial del Ministerio de Seguridad de la provincia de Buenos Aires se publicó el extenso listado de ascensos para agentes policiales de distintas áreas y grados que se desempeñan en todo el distrito bonaerense.

A nivel local, la cartera de Seguridad promovió a varios efectivos al grado inmediato superior, entre los que se encuentra el jefe de la Estación de Policía Departamental de Seguridad Olavarría. Se trata de Roberto Landoni, quien fue ascendido del grado de comisario a comisario inspector.

Landoni se convirtió en titular de la ex Jefatura Distrital de Olavarría a fines de febrero del año pasado, cuando reemplazó al comisario inspector Carlos Roldán, quien fue designado en la Jefatura Departamental de Azul. Hasta ese entonces Landoni se desempeñaba como segundo jefe de la dependencia que, en el marco del plan de Reestructuración Orgánica Funcional que impulsó el ministro Sergio Berni, desde mayo de 2020 se denomina Estación de Policía Departamental de Seguridad Olavarría.

"Anhelo tener una buena gestión y llevar tranquilidad a la comunidad", dijo Landoni al asumir en febrero del año pasado

Por otra parte, en el boletín provincial se oficializó el ascenso de subcomisario a comisario de los jefes de tres dependencias locales. Uno de ellos es Lucas Matías Rodríguez, quien desde hace varios años está al frente de la Policía Local.

También fue ascendida a comisaria Silvana Valeria Lestani, quien desde fines de mayo del año pasado está al frente de la comisaría Segunda; y en el mismo grado se promovió a Vanesa Soledad Lauge, jefa de la comisaría de la Mujer y la Familia de Olavarría, quien asumió al frente de esta dependencia a mediados del 2020.

También fueron ascendidos:

A OFICIAL PRINCIPAL (CDO)
Ofl. Inspector FALCO CRISTIAN
Ofl. Inspector FERNANDEZ ALBERTO MARTIN
Ofl. Inspector SANCHEZ CECILIA MARIEL
Ofl. Inspector HEINRICH MARISOL
Ofl. Inspector HERRERA NATALIA
Ofl. Inspector BORGHI JUAN MIGUEL
Ofl. Inspector AHUMADA RICARDO
A OFICIAL INSPECTOR (CDO)
Ofl. Subinspector COWES PAMELA
Ofl. Subinspector GILEZ MARCELO ALEJANDRO
Ofl. Subinspector PEDRERO MARIA DE LOS ANGELES
Ofl. Subinspector PEREZ YESICA SOLEDAD
Ofl. Subinspector SEBA MAURO
Ofl. Subinspector ALVAREZ LUCIANA
Ofl. Subinspector DE RICO POSSE MARIA
Ofl. Subinspector BIANCHI ERICA
A OFICIAL SUBINSPECTOR (CDO)
Ofl Ayudante ROLDAN MARIA ALAJANDRA
A MAYOR (E.G.)
Capitan FALCON LUIS OSCAR
Capitan SUAREZ ANGEL OMAR
A CAPITAN (E.G.)
Tte 1º VICTORERO SILVIO
Tte 1º COUSTE LORENA
A TENIENTE 1RO. (E.G.)
Teniente ARFUCH JORGE
Teniente DOLESCHAN PEDRO
Teniente WAGNER ANDREA
Teniente LANDAVERRIA NATALIA
A TENIENTE (E.G.)
Subteniente SCHWINDT JUAN PEDRO
Subteniente ALVAREZ JUAN IGNACIO
Subteniente ANTISTA MARIA FLORENCIA
Subteniente AVILA MAXIMILIANO
Subteniente CASIRAGHI DARIO
Subteniente LOPEZ JUAN DOMINGO
Subteniente ROLDAN NATALIA
Subteniente MORGEADO EDISON
Subteniente ROMAN VANESA
Subteniente VIEIRA ALEJANDRO
Subteniente GALLARDO GERARDO
A TENIENTE (S.G.)
Subteniente PEREZ NATALIA VANESA
A SUBTENIENTE (E.G.)
Sargento ANDREU ANABELA
Sargento BUSTAMANTE GUILLERMO
Sargento CORIA NATAN
Sargento FRANCO GUILLERMO
Sargento GONZALEZ CAROLINA
Sargento SCHMIDT MARCELA
Sargento TABORDA ALEJANDRA
Sargento VENECIANO LEOPOLDO
Sargento CABRERA OSCAR LEONARDO
A SUBTENIENTE (S.G.)
Sargento CASAMAYOR FRANCO
Sargento FRANCISCO JULIA
Sargento IZARRIAGA YESICA
Sargento LANDONI LAURA
Sargento PERALTA MARINA
A SARGENTO (E.G.)
Oficial ARMANDO LUCIA
Oficial BRAVO MAXIMILIANO
Oficial COLOMBO ALFREDO
Oficial CORDOBA LETICIA
Oficial DEMARCO DANIEL
Oficial DIAZ ANTONELLA
Oficial DIETRICH RAMIRO
Oficial ESPINOLA MAYRA
Oficial FIERRO ANA LAURA
Oficial LATAPIE JONATAN
Oficial FRIAS BARBARA
Oficial FUENTES CHICOPAR ISAIAS
Oficial VICENTE GERARDO
Oficial GALLO ELIANA
Oficial GARCIA BRAIAN
Oficial LOPEZ MICAELA MARILINA
Oficial MARMOL GISELLE
Oficial OLIVETTO KAREN
Oficial RODRIGUEZ FRANCO
Oficial SIPLE LEANDRO
Oficial PEREZ DAIANA
Oficial MORA NICOLAS ANTONIO
Oficial SCHAMBERGER MILAGROS
Oficial BARRIENTOS EZEQUIEL
Oficial QUINTANA GLADYS
Oficial VIEIRA GUADALUPE
Oficial RODRIGUEZ MAXIMILIANO
Oficial TERENZANO MIGUEL
Oficial VIDAL GISEL
Oficial DE SOUZA CARLOS
Oficial BETANCUR YESICA
Oficial BOADO NOEMI
Oficial BOURNOT ANDREA
Oficial VICTORERO CLAUDIA
Oficial VILLARRUELA CECILIA
Oficial ZARATE DAMIANA
 A SARGENTO (S.G.)
Oficial PEÑALOZA MARTIN FLORENCIA