Edición Anterior: 26 de Noviembre de 2018
Edición impresa // Deportes
PEDESTRISMO. Se disputó la 14ª edición de la prueba que fue organizada por la Facultad de Ingeniería
Landaburú y Acosta, ganadores en la Correcaminata
Leonardo Landaburú logró una rápida ventaja y dominó con claridad la clasificación general. A su vez, entre las damas, Florencia Acosta obtuvo el primer puesto.
Leonardo Landaburú impuso ayer el ritmo y ganó con autoridad en la 14ª edición de la Correcaminata, prueba con tuvo la presencia de cerca de 100 atletas en la mañana de ayer. El evento contó con la organización de la Facultad de Ingeniería, y la fiscalización del Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría (CAVO).

Rápidamente, desde la largada, Landaburú tomó el primer lugar y sacó una buena diferencia cuando ingresó a las instalaciones del CEMO. Desde allí, y camino hacia Avellaneda, nadie lo pudo seguir y por eso no tuvo problemas a lo largo del recorrido de 5 kilómetros que se completó en el mismo lugar de partida.

En cuanto a la clasificación general, Leonardo Landaburú se impuso con un tiempo de 16’48", escoltado por Rodolfo Coria (Azul) con 18.20 y Agustín Sosa con 18.21. En damas las tres primeras fueron de la ciudad: se impuso Florencia Acosta con 21.34, segunda fue Laura Trumpio con 22.10 y tercera arribó María Inés Dell’Aquila con 23.02.

Además, los atletas fueron clasificados por categorías. De 0 a 29 años: 1º) Agustín Sosa, 2º) Jorge Della Torre (Azul) con 18.47, 3º) Juan Schmidt (Sierra Chica) con 19.07, 4º) Agustín Soutrelle con 19.25 y 5º) Jeremías Gómez con 19.50.

De 30 a 49: 1º) Leonardo Landaburú, 2º) Rodolfo Coria, 3º) Hugo Trumpio con 18.30, 4º) Juan Carlos Bravo con 19.57 y 5º) Fabián Menguil con 20.42. Mayores de 50: 1º) Raúl Bacchiarello con 20.14, 2º) Roberto Ortiz con 20.53, 3º) Roberto Sosa con 21.56, 4º) Roberto Hipollitto (Azul) con 22.45 y 5º) Néstor Guevara con 23.10.

Damas menores de 49: 1ª) Florencia Acosta, 2ª) Laura Trumpio, 3ª) María Inés Dell’Aquila, 4ª) Andrea Videla (Azul) con 23.35 y 5ª) Sofía Giles con 24.10. Damas mayores de 50: 1ª) María Vázquez con 26.55 y 2ª) Angela Espíndola con 27.53.

Estudiantes universitarios: 1º) Dimer Vázquez con 19.52, 2º) Leandro Andiarena con 19.54, 3º) Alexis Conrad con 20.26, 4º) Mariano París con 20.52 y 5º) Lucio Castellano con 24.05. Además, finalizada la prueba central, alrededor de 30 niños fueron los protagonistas y recibieron trofeos donados por el CAVO. También, en medio de la actividad, hubo diferentes sorteos y el principal -una bicicleta- quedó en manos de Valeria Grisolía.

MÁS TÍTULOS

El diputado de Cambiemos cree que la banca perdida en el Consejo de la Magistratura pondría en riesgo la Justicia
Lo revela un informe del Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA
Trabajan con las nuevas tecnologías y están comenzando a realizar sus propias producciones gráficas
Se necesitan entre 800 y 900 mil pesos más por mes para poder funcionar sin déficit
Se corre el Gran Premio "Aniversario de Olavarría"
TC MOURAS. Germán Todino celebró con el Azul Sport Team
ABO. Se quedó con la Copa de Oro del torneo "Clausura" en el Maxigimnasio
BASQUETBOL. Gustavo Ismael Fernández y la actualidad del Bataraz en la Liga Argentina
PEDESTRISMO. Se disputó la 14ª edición de la prueba que fue organizada por la Facultad de Ingeniería
HANDBALL. La primera división femenina le ganó a Punto Sur y logró el torneo "Clausura" de la Asabal
GOLF. La copa Memorial "Juan Minvielle" tendrá un nuevo ganador
El balance del entrenador Guillermo Eluchans
TURISMO 4000 ARGENTINO. Germán Pietranera llegó 4º y se quedó con el título por primera vez
STC 2000. ¡Ardusso campeón!
PADEL. Consagratoria actuación de Chingotto y Tello en las semifinales de Murcia
CICLISMO. Obtuvo la 2ª fecha de la Copa Jorge Gaday en el 151 Aniversario de Olavarría
APPS. Ganó Serra en la Promocional 1100, abandonó Currá y la diferencia es de 10,50 puntos entre ambos
FUTBOL INFANTIL. Hubo partidos en tres categorías
FUTBOL. El equipo de Eduardo Coudet apenas igualó 0-0 con Banfield por la Superliga