Edición Anterior: 12 de Mayo de 2019
Edición impresa // Deportes
Juegos Bonaerenses
La etapa local en pleno desarrollo
Con nuevas disciplinas, se puso en marcha la primera semana de la etapa local para adultos mayores de los Juegos Bonaerenses 2019, que se extenderá hasta fines de mayo, y el cronograma se inició el martes 7 con taba en el Centro de Jubilados "Belgrano".

En tanto que el día miércoles se desarrolló la disciplina caminata en el Parque Eseverri. En primer lugar se ubicaron Carmen Aguirre y Elsa Ester Mataini; en segundo puesto llegaron Juan José Pacheco y Enzo Marcelo Ardizzoli y la pareja de Mario Gómez y Angela Valente finalizó en tercer lugar.

La semana cerró el viernes 10 por la tarde, con la competencia pentatlón, en Mariano Moreno. En caballeros fueron primeros Carlos Silva y Eduardo Pinedo, segundos César Di Bello y Julio Barcelona y terceros Hugo Rodríguez y Dante Santillan.

En damas, las ganadoras fueron Mirta Rodríguez y Graciela Cisneros seguidas por María Castex y Norma Chiste y Mari Sanchez y Blanca Álvarez, en la tercera colocación.

La actividad se reanudará mañana a las 13.30 con tejo (masculino y femenino) en barrio CECO, continuará el martes 14 con tejo mixto en Mariano Moreno, también en horario de tarde.

El cronograma semanal cerrará el miércoles 15 de mayo con fútbol tenis.

La novedad de este año es la incorporación de la disciplina Coreografía Pop, sobre la hubo gran expectativa en cuanto a convocatoria, mientras continúan truco, escoba, chinchón, taba, sapo, pádel, newcom, tenis de mesa, burako, fútbol tenis, caminata, ajedrez, damas, pentatlón y más.

Lo interesados, para mayores consultas e inquietudes, deberán comunicarse con la Dirección de Deportes a los teléfonos 444127 o bien al 421932, en el horario de 8 a 12.30.

MÁS TÍTULOS

Entrevista con el columnista político del diario La Nación
Hilario Galli, subsecretario de Gobierno, y las primeras conclusiones del nuevo servicio
A 70 años de la declaración de constitucionalidad del Impuesto a la Piedra
DIA DEL FONOAUDIOLOGO. Karina Peregrina, con veinte años de experiencia en la educación, habló sobre la detección y la inclusión
Corina Fernández, protagonista de una historia estremecedora que marcó los calendarios de la violencia de género
En Pediatría se atendieron 20 casos de bronquiolitis esta semana y en guardia de Adultos hubo un leve incremento de consultas
Martín Isasmendi, titular de AOMA en aquel punto, anticipó un plan de lucha en defensa de los puestos de trabajo
ABO. En marcha el torneo Zonal Sub 19 en Tandil
FUTBOL. Atlético le ganó 3-0 por cuartos de final
Janson fue figura
TURISMO NACIONAL. Gastón Iansa y Nicolás Posco largarán adelante en la final de la Clase 2
SUPERBIKE. Facundo Pianciola debutó en R3 Cup
BASQUETBOL. Carlos Eduardo Romano palpita la serie ante el Bataraz por la Liga Argentina 2018-2019
Torneo Regional Juvenil
Diego Ramírez volvió tras una lesión y hoy será titular en su ciudad
SUB 20. La selección argentina trabajó ayer en Benidorm
PRIMERA DIVISION. Se juegan los duelos de Reclasificación
Hoy, desde las 9 en el CEMO
FEMENINO. Torneo Zonal Sub 17
BOCHAS. Ganó ayer el Argentino para tercetos luego jugar una final perfecta
FUTBOL. El "Carbonero" visita hoy desde las 15 a Círculo Deportivo, en el duelo decisivo de la Región Pampeana Sur
Nacional de tercetos
ATLETISMO. Segunda jornada en Mar del Plata