Edición Anterior: 12 de Mayo de 2019
Edición impresa // Espectáculos
Premios Gardel 2019: noche de nominación, música y encuentro
Se entregarán el próximo martes en Mendoza y hay cuatro olavarrienses nominados: Ignacio Montoya Carlotto, Nicolás Hailand y Samuel Carabajal, quienes integran el IMC Trío, y Andrés Beeuwsaert que forma parte de Aca Seca Trío.
Esta es la lista de los candidatos a llevarse los premios "Gardel", que reconocen a la música argentina del año y se entregarán el próximo martes 14 de mayo en Mendoza. Entre ellos están la estrella del trap Paulo Londra (con siete nominaciones) y la banda Babasónicos (con cinco). También competirán por una misma estatuilla Tini Stoessel, Natalie Pérez y Lali Espósito.

Para los olavarrienses hay una importante distinción: se encuentran dos representantes de nuestra ciudad. Ellos son los integrantes del Ignacio Montoya Carlotto Trío, que fue distinguido para integrar la terna en el rubro Mejor álbum instrumental fusión word music, ya que elegido gracias a su excelente trabajo en el disco "Todos los nombres, todos los cielos" (que fuera grabado en Fort Music el 23 de julio de 2018 con Jorge "Portugués" Silva como técnico y Norberto Villagra como asistente). El grupo está integrado por Ignacio Montoya Carlotto en piano, composición y voz; Nicolás Hailand en contrabajo y Samuel Carabajal en batería, es decir todos músicos de nuestra ciudad. Y también está Andrés Beeuwsaert -con Aca Seca Trío- que se encuentra en el rubro Mejor álbum de folklore alternativo. Esta es la lista completa:

ALBUM DEL AÑO: Marilina Bertoldi – Prender un fuego; Andrés Calamaro – Cargar la suerte; Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged; Escalandrum – Studio 2; Babasónicos – Discutible.

CANCIÓN DEL AÑO: Babasónicos – "La pregunta"; Andrés Calamaro – "Verdades afiladas"; Marilina Bertoldi – "Fumar de día"; Bandalos Chinos – "Vámonos de viaje"; Lali – "Sin querer queriendo.

GRABACIÓN DEL AÑO: La Delio Valdez – Sonido subtropical; Juan Ingaramo – Best Seller; Escalandrum – Studio 2; Babasónicos – Discutible; Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente.

INGENIERÍA DE GRABACIÓN: La Delio Valdez – Sonido subtropical; Marilina Bertoldi – Prender un fuego; Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia; Escalandrum – Studio 2; Octafonic – Physical.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR: Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park; Leo Masliah – 40 años; Silvina Garré – Carrousel; Sofía Viola – La huella en el cemento; Roque Narvaja – Instrucciones para madurar.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL: Rocío Quiroz – La voz de los barrios; Dalila – Inigualable; Eugenia Quevedo – No te confundas; Jackita – #ATR; Lumila – Dos infieles.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE: Facundo Saravia – A fin de cuentas; Abi González – Violeta azul; Jorge Rojas – Mi cantar; Enrique Llopis – Canto a Rosario; Néstor Garnica – Coplas del violinero.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK: Andrés Calamaro – Cargar la suerte; Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1; Ciro y los Persas – Naranja persa 2; Rocco Posca – Fervor; Raúl Porchetto – Sombras en el cielo.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO: Omar Mollo – Tango cosmopolita; Jorge Vázquez – Pasional; Roberto Siri – 70 años de tango; Enrique Campos – Roto; Cristian Chinellato – Todo es amor.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP: Abel Pintos – La familia festeja fuerte; Chano – El otro; Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía; Soy Rada & The Colibriquis – Dada.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL: Néstor en Bloque – En el Gran Rex; Rodrigo Tapari – Íntimo; Iván Barrios – Barrios de mi tierra; Daniel Cardozo – En vivo; Mario Luis – Mario Luis.

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO: Gerónimo Rauch – Porque yo te amo; Palito Ortega – Románticos 60s; Dany Martin – Con buena compañía; Manuel Moreira – Heliotrópico; Leo Dan – Celebrando a una leyenda.

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN: Un gallo para Esculapio; Notas de paso 2; Caminante del amor; El Potro, lo mejor del amor; Camino sinuoso.

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL: Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón; Esteban Sehinkman – Línea de tiempo; Lito Vitale – Ave Fénix 2; Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna.

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ: Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras; Lucas Monzón – Franco; Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos; Juan Pablo Barberán – Ñande poetas.

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ: Escalandrum – Studio 2; Ligia Piro – Love; Inés Estévez – Nude; Mariano Otero – Danza; Juan Cruz de Urquiza – Lentes.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA: Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven; Beatriz Plana – Sola flauta sola; Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167; Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino; Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado.

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA: Dread Mar I – Caminarás caminos; Hugo Lobo – Neighborhood Rules; Mamita Peyote – Runfla calavera; Vero y Pablo – Semillas de paz; Leonchalón – Amanecido.

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK: ANIMAL – Una razón para seguir; Horcas – Gritando verdades; Playa Nudista – Ruta Hotel; Sonia & Intensos – Sentimiento; Deja Vu – Teoría del caos.

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO: Aca Seca Trío – Trino; Liliana Herrero – Canción sobre canción; Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años; Silvia Iriondo – Tierra sin mal; Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario.

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO: La Barra – Obsesión; Sabroso – Aquellas canciones inolvidables; Q' Lokura – Animate!; La Banda al Rojo Vivo – 20 años.

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE: Juan Quintero y Santiago Segret – Patio; Destino San Javier – Instinto; Las Hermanas Abraham – Atemporales; La Llave – Un lugar antes de la lluvia; Los Chaza – Perspectiva interior.

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK: Babasónicos – Discutible; Divididos – Haciendo cosas raras; Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged; La Beriso – 20 años celebrando; Vanthra – Vanthra.

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP: Bandalos Chinos – BACH; Ser – Criaturas; Salvapantallas – SMS; Hipnótica – Clásico; Rayos Láser – Un regalo tuyo.

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL: La Delio Valdez – Sonido subtropical; Viru Kumbieron – Viru Kumbieron; Volcán / Roberto Edgar – La vuelta; Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!; Girda y Los del Alba – GYLDA.

MEJOR ÁLBUM INFANTIL: Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día; Dúo Karma – Firmamento; Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5; Varios artistas – Simona; Magdalena Fleitas – Minimalitos.

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC: Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata; Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos; Obi Homer – En la montaña; Marcelo Torres – Adivino del tiempo.

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA: Las Rositas – Universo paralelo; Flavio Etcheto – Superbrillantes; Mistol Team – Rapsodia; Brijow – Universal; Lola Granillo – Sangre o saliva.

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL: Diego Schissi Quinteto – Tanguera; Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre; Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad; Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos; Bernardo Monk Orquesta – Atípico.

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO: Juan Ingaramo – Best seller; Louta – Enchastre; Ainda Dúo – Animal; Conociendo Rusia – Conociendo Rusia; Nahuel Briones – El nene minado.

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO: Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina; Mariana Bianchini – Matrioska; Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo; Vanthra – Vanthra; Zero Kill – Unisex.

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP: Lo Pibitos – En espiral; Emanero – Tres mil millones de años luz; Naomi Preizler – "Fama de puta"; Paulo Londra – "Dímelo"; Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"; Paulo Londra – "Adán y Eva"; Duki – "Si te sentís sola"; Valen Etchegoyen – "Me doy cuenta"; Paulo Londra – "Chica paranormal"; Dak1llah – "Oro negro".

MEJOR CANCIÓM DE DUETO/COLABORACIÓN: Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – "Amor"; Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente"; Axel y Soledad – "No es no"; Diego Torres y Carlos Vives – "Un poquito"; Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé".

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP: Emanero y Sony aka El Gordo S – "Tres mil millones de años luz"; Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"; Sol Pereyra y Mula – "Antireversa"; Duki feat. Drefquila – "Sin culpa"; Naomi Preizler y Under MC – "De gira".

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO: Gustavo Cerati – Satélite; Leonardo Favio – Fuiste mía un verano; Lito Vitale – Ave Fénix 2; Jorge de la Vega – El gusanito en persona; Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita.

MEJOR DISEÑO DE PORTADA: Lali – Brava; Gustavo Cerati – Satélite; Natalie Pérez – Un té de tilo por favor; Juan Ingaramo – Best Seller; Las Ligas Menores – Fuego artificial.

MEJOR NUEVO ARTISTA: Louta – Enchastre; Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar; Conociendo Rusia – Conociendo Rusia; Hipnótica – Clásico; Bandalos Chinos – BACH; Destino San Javier – Instinto; Paulo Londra – "Adán y Eva"; Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor; Salvapantallas – SMS; Barbi Recanati – Teoría espacial.

MEJOR VIDEO CLIP CORTO: Babasónicos – "La pregunta"; Paula Maffia – "La espesura"; Miss Bolivia – "Paren de matarnos"; Ser – "Chica feliz"; Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente".

MEJOR VIDEOCLIP LARGO: Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged; Abel Pintos – La familia festeja fuerte; Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1; Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón.

MÁS TÍTULOS

Entrevista con el columnista político del diario La Nación
Hilario Galli, subsecretario de Gobierno, y las primeras conclusiones del nuevo servicio
A 70 años de la declaración de constitucionalidad del Impuesto a la Piedra
DIA DEL FONOAUDIOLOGO. Karina Peregrina, con veinte años de experiencia en la educación, habló sobre la detección y la inclusión
Corina Fernández, protagonista de una historia estremecedora que marcó los calendarios de la violencia de género
En Pediatría se atendieron 20 casos de bronquiolitis esta semana y en guardia de Adultos hubo un leve incremento de consultas
Martín Isasmendi, titular de AOMA en aquel punto, anticipó un plan de lucha en defensa de los puestos de trabajo
ABO. En marcha el torneo Zonal Sub 19 en Tandil
FUTBOL. Atlético le ganó 3-0 por cuartos de final
Janson fue figura
TURISMO NACIONAL. Gastón Iansa y Nicolás Posco largarán adelante en la final de la Clase 2
SUPERBIKE. Facundo Pianciola debutó en R3 Cup
BASQUETBOL. Carlos Eduardo Romano palpita la serie ante el Bataraz por la Liga Argentina 2018-2019
Torneo Regional Juvenil
Diego Ramírez volvió tras una lesión y hoy será titular en su ciudad
SUB 20. La selección argentina trabajó ayer en Benidorm
PRIMERA DIVISION. Se juegan los duelos de Reclasificación
Hoy, desde las 9 en el CEMO
FEMENINO. Torneo Zonal Sub 17
BOCHAS. Ganó ayer el Argentino para tercetos luego jugar una final perfecta
FUTBOL. El "Carbonero" visita hoy desde las 15 a Círculo Deportivo, en el duelo decisivo de la Región Pampeana Sur
Nacional de tercetos
ATLETISMO. Segunda jornada en Mar del Plata