Edición Anterior: 22 de Mayo de 2019
Edición impresa // Deportes
SUDESTE. En la Promocional 1100 sigue arriba el campeón Manuel Serra
Fornes lidera un campeonato apretado
El de Sierras Bayas mantuvo el primer lugar después de terminar 4º en los 100 Km. de APPS junto con el campeón Guido Vernice. Del primero al cuarto están encerrados en 10 puntos.
Pasaron los 100 Kilómetros de APPS, con pilotos invitados, en el Autódromo "Hermanos Emiliozzi" y la mayor modificación en los campeonatos ocurrió en la Monomarca 1100. Emanuel Bibiloni junto con Yair Echeveste ocuparon el 9no puesto, mientras que Oscar Fornes con Guido Vernice llegaron 4tos. y con la suma de puntos el de Sierras Bayas pasó a ser el nuevo puntero con 99 unidades.

Los tres integrantes del podio se acomodaron en la tabla y los cuatro primeros quedaron separados en 10 puntos. Ahora el nuevo segundo es Carlos Román con 95, quien junto con Sebastián Tissone terminó segundo el último domingo; Bibiloni perdió dos puestos para ser el nuevo tercero con 94, mientras que el ganador por primera vez Nicolás Rojas es el cuarto con 89 unidades. El vencedor por primera vez en la Monomarca compartió el éxito con su preparador Juan José Cassou.

Los demás pilotos ya es encuentran un poco más distanciado: quinto se encuentra Carlos Solís con 56,50, sexto Joel Pianzola con 54.50, séptimo Esteban Ricicutti (con una carrera menos) con 38, octavo Diego Valisi con 37, noveno Gabriel Melián con 33.50 y décimo Alejandro Marcilla con 33.

Serra sigue al frente

La buena producción alcanzada por el campeón Manuel Serra (Renault) junto con su hermano Horacio (campeón en 2010) le permitió no sólo mantener el primer puesto en la tabla de posiciones de la Promocional 1100 de APPS, sino que tener una ventaja de 18 unidades con su nuevo escolta César González, vencedor en los 100 Km. con el inagotable multicampeón Martín Laborda.

Chillar tiene el 1-2 en el campeonato: Manuel Serra arriba con 109, seguido por González con 91. En el tercer escalón se encuentra el azuleño Gonzalo Picone con 75, quien junto con Nicolás Matta arribó 17º a una vuelta del ganador. Cuarto está Manuel Mentasty con 72,50 después de cerrar los diez mejores de la carrera especial con Nicolás Romero.

Buena cosecha de puntos logró Roberto Gisler junto con el bicampeón 2014/15 Rafael Stracquadaini al completar el podio en el AMCO. Tito es el mejor piloto de Olavarría en el campeonato al estar quinto con 66. Detrás y hasta el décimo lugar se encuentran: Diego Mangieri con 60, Diego Tartúferi con 54, Benjamín Latorre con 47.50, Martín Collodoro con 46 y Brian Stracquadaini con 42.50.

El cuarto capítulo de las categorías Menores del Sudeste ocurrirá el 23 de junio en el Autódromo "Oscar Mauricio Franco" del Auto Moto Club Azul para luego cerrar la primera parte de la temporada 2019 el 21 de julio en Tres Arroyos, con una visita en los cinco escenarios que tiene el Sudeste ya que la apertura ocurrió en La Bota de Estudiantes, siguió en San Cayetano y la última presentación ocurrió el último domingo en el Autódromo "Hermanos Emiliozzi" del AMCO.

MÁS TÍTULOS

Continua la recorrida con funcionarios del Ejecutivo
Vecinas del barrio Provincias Argentinas estuvieron en la comisión de Infraestructura
La ex concejal quiere ese lugar para ella en la lista seccional y hace con una frase de Eva Perón
Julio Valetutto habló de la posibilidad de que finalmente la ciudad tenga vuelos de línea
Desde la FEBA plantean que se profundizan "el desempleo y la inflación"
Según las estadísticas brindadas desde el Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires
El coordinador del SAME, Nicolás Pereyra Díaz, subrayó la profesionalización del servicio
Julián Cabrera, secretario general de SATIF
DIA DEL FIDEERO. Aldo Lantieri, encargado de la planta de Fideera Aitala, contó detalles de la nueva etapa
TENIS. Desde el próximo viernes se pondrá en marcha la tercera edición de la Copa "Tito Vecchi"
REGIONAL JUVENIL. Se completa la cuarta fecha
PATIN. Participaron instituciones locales
Día difícil para Todino, hoy prueba Canapino
AVENTURA. La primera fecha de la temporada tuvo lugar en Balcarce
MAYORES. Jugará como local el próximo 8 y 9 de junio
FUTBOL. Ferro Carril Sud y Maximiliano Gorgerino se vuelven a encontrar
BASQUETBOL. Visitará mañana a Atenas de Carmen de Patagones por el tercer juego de semifinales de la Liga Argentina
SUDESTE. En la Promocional 1100 sigue arriba el campeón Manuel Serra