Edición Anterior: 20 de Junio de 2019
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Se disputó el IRT Sub 2200
Tres olavarrienses compitieron en Bolívar
Guadalupe Casasola, Gabriel Iglesias y Alberto Zito fueron los olavarrienses presentes entre 16 y 18 de junio en el 1° IRT Sub 2200 "Ciudad de Bolívar" que se disputó en las instalaciones del SUM de la Sociedad Italiana, como parte de una de las etapas del IV Circuito de Integración Serrana.

Al cabo de siete rondas, resultó ganador el saladillense Nelson Luján (ELO 2112), que juega para Obras, con 5 ½ puntos; escoltado por el local Matías Rodríguez Lezcano (ELO 2040) con 5 y Diego Iborra (ELO 1913), también de Bolívar, sumó 4 ½ unidades.

En cuanto a los olavarrienses, Guadalupe Casasola (ELO 1459) finalizó 28° con 2½ que la distinguió como la mejor dama y además mantuvo su ELO. Gabriel Iglesias (ELO 1772) y Alberto Zito (ELO 1578) finalizaron con el mismo puntaje, perdiendo 17 y 7 puntos de ELO respectivamente.

Clasificatorio para las finales argentinas Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2200, contó con la organización y dirección de la Escuela Municipal de Ajedrez de Bolívar, mientras que el arbitraje general estuvo a cargo del árbitro internacional Marcelo Hermida. La competencia tuvo la presencia de 38 jugadores.

El IRT Sub 2200 "Ciudad de Bolívar" se disputó bajo la modalidad del sistema suizo a seis rondas, con un tiempo de reflexión inicial de 60 minutos y un incremento de 30 segundos por movida para cada jugador. Alberto Zito y Gabriel Iglesias representaron a la Federación de Ajedrez de Olavarría, y Guadalupe Casasola, lo hizo por el Club Obras Sanitarias de Buenos Aires.

MÁS TÍTULOS

El presidente de la Sociedad Rural de Olavarría, Sebastián Matrella, definió este tipo de encuentros como "positivos"
La ráfaga más intensa alcanzó los 63 km/h, alrededor de las 22 del martes
La Celeste tiene por delante a Japón
VOLEIBOL. Guillermo Ducuing analizó la presencia de Estudiantes en el certamen internacional de Uruguay
TopRace Series en Río Cuarto
WORLD PADEL TOUR. Derrotaron ayer en el tie break de la tercera manga a Agustín Silingo - Adrián Allemandi
FUTBOL. Se definen hoy las dos semifinales de playoffs del torneo "Apertura" de primera división
BASQUETBOL. Se vienen los Panamericanos de Lima
AJEDREZ. Se disputó el IRT Sub 2200
PATIN. Se presentaron cinco deportistas
Tras el evento de Turismo Carretera en Termas de Río Hondo
INFERIORES. Se anunció cuándo se disputarán los duelos pendientes
Mundial femenino
CICLISMO. William Brun fue convocado para el Panamericano de Pista y Ruta
Hubo enroque con Gonzales Chaves y organizará la 7ª y 8ª fecha
AUTOMOVILISMO. La lluvia de los últimos días obligó a postergar una semana la carrera