Edición Anterior: 26 de Junio de 2019
Edición impresa // Deportes
AJEDREZ. Torneo "Oficial" de Segunda Categoría
Franco Splendore se aseguró el ascenso
Con piezas negras el juvenil Franco Splendore ganó el lunes su partida correspondiente a la séptima ronda ante Hugo Fischer, y se aseguró el ascenso a Primera Categoría, a dos fechas para el final del certamen de Segunda que organiza de Federación de Ajedrez de Olavarría (FAO).

En otras de las partidas importantes de la jornada, el profesor Omar Navarro acordó tablas con el experimentado Alberto Zito y se mantuvo como escolta.

La octava ronda se jugará mañana a partir de las 21, con los emparejamientos más destacados en las mesas uno (Franco Splendore ante Eduardo Costilla), y en la mesa dos se medirán Darío Maidana frente a Omar Navarro .

El certamen se juega por sistema suizo a nueve rondas, a noventa minutos por jugador, más treinta segundos por jugada, y otorga cinco plazas para Primera categoría. Además determinará cinco descensos a Tercera.

Con el arbitraje de Bernardo Costanzo y Gustavo Arambel, estos fueron los resultados del lunes: Hugo Fischer 0 - 1 Franco Splendore; Omar Navarro ½ - ½ Alberto Zito; Gustavo Godoy 1 - 0 Juan Ignacio Lizasu; Eduardo Costilla 1 - 0 Juan Carlos Sterki.

Además, Alan Pedreira 1 - 0 Rubén López; Juan Kromberger 0 - 1 Darío Maidana; Diego Marateo 1 - 0 Juan Alcaraz. Libre: Pedro Oscar Orellana.

Así quedaron las posiciones: Franco Splendore tiene 6½ puntos; Omar Navarro 5½; Gustavo Godoy 5; Alberto Zito

4½; Hugo Fischer, Darío Maidana, Eduardo Costilla, Alan Pedreira 4; Juan Carlos Sterki, Raúl Eduardo Indo 3½; Rubén López, Pedro Oscar Orellana, Juan Ignacio Lizasu 3; Gustavo Bourgeois, Juan Kromberger, Diego Marateo 2½; Juan Alcaraz 2.

Mañana se disputarán estas partidas, por la octava ronda: Franco Splendore - Eduardo Costilla; Darío Maidana - Omar Navarro; Alberto Zito - Gustavo Godoy; Hugo Fischer - Alan Pedreira.

Además, Juan Carlos Sterki - Raúl Eduardo Indo; Juan Ignacio Lizasu - Diego Marateo, Pedro Oscar Orellana - Gustavo Bourgeois; Juan Alcaraz - Juan Kromberger. Libre: Rubén López.

MÁS TÍTULOS

El dirigente de la Focra contraatacó y culpó al Soeco y a la firma de la falta de información a los obreros
Presentaron la lista de precandidatos a concejales
El ex diputado provincial estuvo muy duro con la actual dirigencia del comité local
El 2 de julio se hará la segunda edición de Conectamos Trabajo en Olavarría
Solicitan camperas de abrigo, calzado y medias para los niños y niñas que concurren a la institución
Los industriales panaderos locales podrían tomar esa decisión este viernes por la noche
Desde la Asociación Argentina de Medicina Respiratoria
SOFTBOL. Juan Cruz Zara pasó por Olavarría, después de tocar el cielo con las manos en la República Checa
HANDBALL. Cisneros está a un partido de coronarse en el torneo más importante del país
Hubo propuestas en diferentes puntos
BASQUETBOL. Se ponen en marcha hoy las semifinales del torneo "Apertura" de Primera División
AJEDREZ. Torneo "Oficial" de Segunda Categoría
LIGA NACIONAL. Derrotó a San Lorenzo en tiempo suplementario
FUTBOL. Medios italianos dicen que el Inter tiene participación clave en la transferencia de Pedro De la Vega
BOCHAS. Sigue el calendario local
LIGA ARGENTINA. Platense y San Isidro de San Francisco
FUTBOL. Se viene la definición del torneo "Apertura"