Edición Anterior: 16 de Julio de 2019
Edición impresa // Deportes
BONAERENSES. Sigue la instancia regional
Olavarría sumó clasificados para la final en Mar del Plata
La actividad de Bonaerenses, en sus distintas modalidades y deportes, sigue adelante en cada una de las semanas. Obviamente, pasan los días y las delegaciones comienzan a redondear su número de cara a la final provincial que en este 2019 estará desdoblada en juveniles y PCD, por un lado, pero con adultos mayores en otra fecha debido a distintos compromisos.

En ese contexto, los olavarrienses -en buen número- sacaron boleto rumbo a la final provincial que se llevará a cabo en Mar del Plata. Una de las actividades fuertes de la semana fue el pasado viernes, en Tapalqué, con una delegación local que estuvo compuesta por 31 atletas en natación PCD (natación paralímpica), matación y acuatlón.

Luego de una intensa jornada de competencia, un total de 23 competidores de la ciudad lograron su boleto y por eso tendrán el premio de llegar a la definición de los Juegos, donde lógicamente se presentarán los mejores de la provincia. Los nadadores estuvieron acompañados por profesores y delegados de la Dirección de Deportes, pero también de instituciones educativas y de clubes de la ciudad.

Natación Sub 14: Ludmila Salvatierra, 200 metros libres con un tiempo de 3.13.14 (clasificada); Ayelén Quereilhac, 100 metros espalda con 1.25.53 (clasificada); Lara Bruno, 50 metros libres con 39.63 (cuarto puesto); Emilia Larregina, 100 metros mariposa con 1.40.52 (segundo puesto).

Ana González, 100 metros libres con 1.23.35 (segundo puesto); Joakim Kegreis, 50 metros libres con 32.07 (clasificado); Nicolás Soraiz, 100 metros libres con 1.15.87 (clasificado); Santos Tresarrieu, 100 metros espalda con 1.24.65 (clasificado); Valentino Bravo, 100 metros mariposa con 1.27.40 (clasificado); Tomás Morales, 100 metros pecho con 2.16.11 (tercer puesto).

Sub 16: Agustina Renero, 100 metros libres con 1.26.81 (clasificada); Albertina Loureyro, 100 metros espalda con 1.21.95 (clasificada); Elías Popp, 50 metros libres con 28.37 (clasificado); Guillermo Benavidez, 100 metros libres con 1.07.92 (clasificado).

Julián Ziegler, 200 metros libres con 2.31.64 (clasificado acuatlón); Nicolás Abrigo, 100 metros espalda con 1.19.99 (clasificado); Giovanni Marcoveccio, 100 metros pecho con 1.31.20 (clasificado); Santiago Ramírez, 100 metros mariposa con 1.21.20 (segunda puesto); Camila González, 100 metros mariposa con 1.37.64 (segundo puesto).

Natación PCD: Dylan Leal, Sub 14 (auditivo) 25 metros libres, con 22.15 (clasificado); Micaela Vicente, Sub 14 (visual) 25 metros libres, con 32.19 (clasificada); Tomás Acosta, Sub 14 (intelectual) 25 metros libres, con 18.58 (clasificado).

Camila Frías, Sub 16 (visual) 25 metros libres, con 44.08 (clasificada); Elías Medina, Sub 16 (intelectual) 25 metros libres, con 17.66 (clasificado); Enzo Niz, + 17 (auditivo) 50 metros libres, con 46.21 (clasificado); Luis Draghi, + 17 (SB 6) 50 metros pecho, con 1.22.92 (clasificado).

Lucas Otermín, +17 (S 8) 50 metros libres, con 41.79 (clasificado); María Alejandra Ferreyra, +17 (intelectual) 50 metros libres, con 1.22.07 (clasificada); Mariano González, +17 (intelectual) 50 metros libres, con 37.76 (segundo puesto); Kevin Dascón, +17 (visual) 50 metros libres, con 1.12.68 (tercer puesto); Estefanía Suárez, Sub 14 (intelectual) 25 metros espalda, con 28.27 (segundo puesto).

En otro sentido, en acuatlón Sub 16 (400 metros de nado y 3000 metros de pedestrismo corre), Julián Ziegler logró la clasificación ya que en los 400 metros tuvo un tiempo de 5’42" y en los 3000 tardó 11’36". También hubo softbol, donde se clasificaron los equipos Sub 14 y Sub 16 femenino de Nuestra Señora de Rosario; mientras que en gimnasia artística lo hicieron dos equipos: Sub 12 femenino nivel 1 promocional y Sub 15 femenino nivel 4, ambos del CEF Nº 44.

MÁS TÍTULOS

Hoy se celebra el Día de Nuestra Señora del Carmen
PANAMERICANOS. El equipo argentino de canotaje, a diez días para el comienzo de los Juegos
COPA ARGENTINA. El partido se jugará en el estadio La Pedrera, de San Luis, desde las 21.10
PATIN. Se llevó a cabo un torneo Regional, organizado por Loma Negra
OFA. Se disputó la primera fecha
Jugaron más de 200 chicos
VOLEIBOL. Cuarta fecha de Maxi "A" y "B"
Hubo básquetbol educativo en el barrio CECO
PADEL. Setenta y dos parejas en cancha, en otra fecha de la Acop
La 31ª edición del Juego se desarrolló en el "Antonio Rotilli"
BASQUETBOL. Federico Silveyra, tras la coronación de Pueblo Nuevo en el torneo "Apertura" de Primera División
En la tradicional esquina de Necochea y Chacabuco
FUTBOL. El Fortín presentó su torneo de invierno, que comenzará el próximo lunes
HANDBALL. Arrancó Ferro el "Clausura" As.A.Bal
CyC. Se terminó el torneo "Apertura"
TAEKWON DO. A cargo del instructor Germán Von Forter, asistente de Sergio Agapito
BONAERENSES. Sigue la instancia regional
BASQUETBOL. De cara a los Juegos Panamericanos de Lima y al Mundial de China
AUTOMODELISMO. Tercera fecha de la Asociación Bonaerense de Slot