Edición Anterior: 16 de Julio de 2019
Edición impresa // Deportes
PADEL. Setenta y dos parejas en cancha, en otra fecha de la Acop
Se jugó la sexta ronda de las pares
Maximiliano Fernández y Nahuel Dorsa ganaron en Segunda Caballeros, la categoría más alta del Circuito, tras derrotar en la final a Maximiliano De Reatti y Lisandro Hernández.
Setenta y dos parejas compitieron el fin de semana en la sexta ronda del calendario 2019 de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel (Acop), en la variante correspondiente a las categorías pares. La única categoría que no pudo ser de la partida por falta de inscriptas fue Damas Tercera más Cuarta.

Maximiliano Fernández y Nahuel Dorsa ganaron en Segunda Caballeros, la categoría más alta del calendario, al derrotar en la final por un ajustado 7/6, 3/6 y 7/6 a Maximiliano De Reatti y Lisandro Hernández.

En semifinales, la dupla campeona eliminó a Nicolás Masson - Sebastián González por 4/6, 7/6 y 6/3; en tanto los finalistas derrotaron a Marcos Silverii - Ezequiel Bruni por 6/3 y 6/4.

Alejandro Asperue y Tomás Diez se quedaron con el título de Caballeros Cuarta, en una accidentada final que no pudo culminar por una lesión en la dupla Claudio Lascioli y Jonathan Suárez, cuando el resultado parcial decía 6/4, 5/7 y 3/1.

Asperue - Diez superaron en el paso previo a Franco Fernández - Julián Correa por 6/7, 6/4 y 6/3; Lascioli - Suárez ganaron su encuentro semifinal ante Jorge Cardoso - Federico Paiz por 4/6, 6/2 y 6/3.

El certamen de Caballeros Sexta fue para Bruno Di Bello - Rodrigo Bucciarelli, que en la final superaron a Matías Errobidart - Ignacio Rodríguez por un cerrado 7/5 y 7/6.

En el paso previo, los campeones avanzaron ante Yanella Rafeca - Javier Errobidart por 6/4 y 6/3; Errobidart - Rodríguez vencieron a Juan Cruz Aires - José Schmale por un doble 6/2.

Marcelino Zulaica y Javier Alaniz se quedaron con el certamen de Junior Cuarta, al vencer en la final a Emanuel Lis y Sergio Vivas por un cambiante 1/6, 7/6 y 6/1.

Las semifinales arrojaron estos resultados: Zulaica - Alaniz superaron a Sebastián Haffner - Gustavo Díaz por 6/1 y 6/2; Lis - Vivas revirtieron su resultado ante Franco Montero y Pablo Sierra, para imponerse por 6/7, 6/0 y 7/6.

Por último, en Damas Sexta la corona fue para la dupla Carolina Avilés - Bárbara Vázquez tras superar con amplitud en la final a Alejandra Etulain - Sheila Leonart por 6/2 y 6/1.

En semifinales, las campeonas bajaron a Ana Iturregui - Nancy Chávez por 3/6, 6/3 y 6/3; en tanto las finalistas avanzaron ante Andrea Moriones - Lorena Chamorro por 6/0 y 7/5. (Fuente y foto: prensa ACOP)

MÁS TÍTULOS

Hoy se celebra el Día de Nuestra Señora del Carmen
PANAMERICANOS. El equipo argentino de canotaje, a diez días para el comienzo de los Juegos
COPA ARGENTINA. El partido se jugará en el estadio La Pedrera, de San Luis, desde las 21.10
PATIN. Se llevó a cabo un torneo Regional, organizado por Loma Negra
OFA. Se disputó la primera fecha
Jugaron más de 200 chicos
VOLEIBOL. Cuarta fecha de Maxi "A" y "B"
Hubo básquetbol educativo en el barrio CECO
PADEL. Setenta y dos parejas en cancha, en otra fecha de la Acop
La 31ª edición del Juego se desarrolló en el "Antonio Rotilli"
BASQUETBOL. Federico Silveyra, tras la coronación de Pueblo Nuevo en el torneo "Apertura" de Primera División
En la tradicional esquina de Necochea y Chacabuco
FUTBOL. El Fortín presentó su torneo de invierno, que comenzará el próximo lunes
HANDBALL. Arrancó Ferro el "Clausura" As.A.Bal
CyC. Se terminó el torneo "Apertura"
TAEKWON DO. A cargo del instructor Germán Von Forter, asistente de Sergio Agapito
BONAERENSES. Sigue la instancia regional
BASQUETBOL. De cara a los Juegos Panamericanos de Lima y al Mundial de China
AUTOMODELISMO. Tercera fecha de la Asociación Bonaerense de Slot