Edición Anterior: 16 de Julio de 2019
Edición impresa // Deportes
VOLEIBOL. Cuarta fecha de Maxi "A" y "B"
Racing y CEF San Antonio, los mejores
Racing y CEF San Antonio se adjudicaron el pasado domingo los dos certámenes, en el marco de la cuarta fecha del Maxivóleibol femenino para los niveles "A" y "B", celebrados en tres canchas dispuestas en los gimnasios del Parque chaira.

Participaron doce equipos de Olavarría, Azul y Bolívar, para una programación que contuvo 24 partidos.

En el nivel "A" igualaron la primera colocación Racing y Estudiantes, y prevalecieron las chairas por sistema olímpico (ganador del partido entre sí).

Ambos terminaron con tres juegos ganados y uno perdido. Tercero fue San Martín por desempate sobre Club Ciudad de Bolívar (ambos 2-2), y quinto Velocidad y Resistencia de Azul con 0-4.

En su camino al título Racing superó a Velocidad y Resistencia de Azul y a Estudiantes por 2 sets a 0 y a San Martín por 2-1, para caer 2-0 con Club Ciudad de Bolívar.

El plantel chaira de Juan Pablo Mogávero estuvo conformado por Verónica Pizzano, Lucila Borsa, María Cecilia Bileni, Gabriela Rosatto, Silvina Conrado, Alejandra Goldberg, Fabiola Pasquini y Paola Montero.

En el nivel "B" festejó el CEF San Antonio. En la definición derrotó a Independiente VAF por 2 sets a 0, con parciales 21-11 y 21-17.

Tercero fue el CEF N° 124, que le ganó al CEF N° 44 por 2-0 (con parciales 21-19, 21-8); quinto Hinojo, sexto River Plate Azuleño "A" y séptimo River Plate Azuleño "B".

El plantel campeón, dirigio por Sonia Thostrup, contó con las jugadoras Karina Hachim, Valeria Cottone, Carolina Peralta, Lidia Herrera, Daniela Maldonado, Lucrecia Cuello, Marcela Fernández, Adriana Sáenz Buruaga, Olga Ascallia, Rosilda Cardozo y Marilina Piñero.

MÁS TÍTULOS

Hoy se celebra el Día de Nuestra Señora del Carmen
PANAMERICANOS. El equipo argentino de canotaje, a diez días para el comienzo de los Juegos
COPA ARGENTINA. El partido se jugará en el estadio La Pedrera, de San Luis, desde las 21.10
PATIN. Se llevó a cabo un torneo Regional, organizado por Loma Negra
OFA. Se disputó la primera fecha
Jugaron más de 200 chicos
VOLEIBOL. Cuarta fecha de Maxi "A" y "B"
Hubo básquetbol educativo en el barrio CECO
PADEL. Setenta y dos parejas en cancha, en otra fecha de la Acop
La 31ª edición del Juego se desarrolló en el "Antonio Rotilli"
BASQUETBOL. Federico Silveyra, tras la coronación de Pueblo Nuevo en el torneo "Apertura" de Primera División
En la tradicional esquina de Necochea y Chacabuco
FUTBOL. El Fortín presentó su torneo de invierno, que comenzará el próximo lunes
HANDBALL. Arrancó Ferro el "Clausura" As.A.Bal
CyC. Se terminó el torneo "Apertura"
TAEKWON DO. A cargo del instructor Germán Von Forter, asistente de Sergio Agapito
BONAERENSES. Sigue la instancia regional
BASQUETBOL. De cara a los Juegos Panamericanos de Lima y al Mundial de China
AUTOMODELISMO. Tercera fecha de la Asociación Bonaerense de Slot