Edición Anterior: 24 de Agosto de 2019
Edición impresa // La Zona
Torneos Bonaerenses
Se disputa la etapa final de adultos mayores en Mar del Plata
La etapa final de los Torneos Bonaerenses 2019 en adultos mayores tuvo el jueves a la tarde su primer día de actividad con resultados variados para los lapridenses y en una jornada donde la mayoría de ellos tuvo participación.

La delegación arribó a media mañana a la ciudad de Mar del Plata y desde las 14 horas comenzaron las primeras actividades deportivas y las culturales comenzaban ayer. En damas, el debut también era ayer.

Todos los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

PALETA: Laprida (Julio Arnaude y Juan Carlos Río) 0 - Cañuelas (Guillermo Conforti y Alberto Porcel) 2 (6/12 y 6/12). En la misma zona, Puan le ganó por 2 a 1 a Brandsen.

SAPO: Dora Giménez quedó en el segundo lugar en el primer día de competencia con 1.240 puntos. Integra la Zona "B" junto a los municipios de General San Martín, Avellaneda, Suipacha, Bragado, Coronel Suárez, Villarino y Azul.

FÚTBOL TENIS A: Laprida (Juan Carlos Minaberría, Aldo Minaberría, Luis Zara) 2 - La Costa (Rubén Pérez, Alfredo Aristegui) 0 (15/1 y 15/3). En la misma zona, Escobar venció por 2 a 0 a La Matanza.

FÚTBOL TENIS B: Laprida (Mario Bravo, Luis Titaferrante, Pachi Carli) 0 - Bolívar 2 (7/15 y 5/15). En la misma zona, La Matanza venció por 2 a 1 a San Miguel.

TENIS DE MESA A: Susana Sáenz Valiente venció a la representante de General Alvear (Margarita Almendros) por 3 a 0, con parciales de 11/7, 11/3 y 11/4. En la misma zona, Lincoln venció a Saliquello por 3 a 0.

TENIS DE MESA B: Juan Pesado perdió ante el representante de Lobos (José Luis Bagan) por 3 a 1, con parciales 11/6, 11/7, 11/13 y 11/1. En la misma zona, Tigre venció a Bahía Blanca por 3 a 1.

NEWCOM: Laprida perdió ante General Belgrano por 2 a 0, con parciales 15/6 y 15/10. El equipo está integrado por Juan Pedro Iparraguirre, Julio Dufau, Pedro Alejandro Larias, Jorge Raúl Cabral, Nilda Luisa Britos, Alicia Valicenti, Bety Desancio, Miguel Ángel Olivera y Graciela Pérez; director técnico: Alan Olivera; y delegada: Josefina Hatrick. En la misma zona, Patagones venció a Chivilcoy por 2 a 0. DAMAS Y COMIDA: no tuvo actividad en la jornada del jueves.

DIBUJO: presentaron los trabajos para su exposición.

MÁS TÍTULOS

Fue presentada recientemente por Nuseed en el congreso de Aapresid, en Rosario
El presidente del HCD destacó el porcentaje que sacaron en las Paso
El lunes, en la Facultad de Ingeniería
Las ventas de motovehículos financiada mediante los programas Ahora 12 y Ahora 18 a tasa cero vuelven a estar vigentes
Será en varias entregas y saldrá cada domingo
Lo dijo el ministro de Ciencia y Tecnología bonaerense, Jorge Elustondo, en el marco de su visita a Olavarría
FUTBOL. Tres partidos en la zona oeste de la provincia
Desafío de las Estrellas de Turismo Carretera
TENIS. El tandilense anunció que volverá "pronto"
PARACANOTAJE. Se clasificó ayer en Mundial de Szeged para Tokio 2020
Se realizó anoche el acto de apertura
Martín Leston consiguió prevalecer en la primera clasificación de la Clase Dos
CANOTAJE. Hoy desde las 7.14 de la mañana corre la Final "A" en el Mundial de Szeged
AUTOMOVILISMO. La Promocional tiene 21 anotados y en la Monomarca son 30 pilotos
BASQUETBOL. Comenzó el torneo "Clausura" de la ABO
TURISMO PISTA. Francisco Coltrinari cerró el viernes del mejor modo
SUPERLIGA. Se puso en marcha la cuarta fecha
HANDBALL. Visita a Independiente en el inicio del "Clausura"