Edición Anterior: 5 de Diciembre de 2019
Edición impresa // Deportes
AVENTURA. Entre sábado y domingo se corrió la etapa "Gran Héroes" en Tandil
El Héroes Raid Series fue para olavarrienses
Con los triunfos obtenidos el pasado fin de semana, el hinojense Mauricio Olivera y la coloniense Lucrecia Iturburua se consagraron campeones de la temporada 2019 en este circuito provincial.
Con la etapa Gran Héroes -de dos días de competencia- realizada en Tandil el sábado y domingo pasados culminó la segunda temporada de Héroes Raid Series, un certamen provincial que se inició en Balcarce, pasó por Chivilcoy y siguió por las canteras de Mar del Plata ycoronó al hinojense Mauricio Olivera y a la nativa de Colonia Hinojo Lucrecia Iturburua .

El evento -organizado por el Grupo Safe- tuvo como epicentro en la costanera entre el lago y la playa de estacionamiento.

La actividad competitiva comenzó el sábado por la tarde con la primera de las dos jornadas y continuó el domingo por la mañana donde los atletas optaron entre correr los 20K (10+10), los 40K (20+20) y también hubo una versión de 10k que se corrió el domingo.

Con los triunfos obtenidos el domingo, Mauricio Olivera y Lucrecia Iturburua se consagraron campeones 2019 de Héroes 20K.

En la divisional Héroes 10K los campeones fueron el tandilense Joaquín Quero y la platense Patricia Maldonado, si bien ambos quedaron terceros en la general de Gran Héroes, sumaron mas puntos.

Finalizada la competencia del domingo se procedió a la entrega de premios de la ultima etapa y luego se coronaron a los campeones.

Top 5 Caballeros 20+20: 1º Mauricio Olivera (Olavarría); 2º Bruno Ignacio Vilacha (Bahía Blanca); 3º Eduardo Castro (Olavarría); 4º Alejo Christensen (Tandil) y 5º Antonio Raúl Cacace (Tandil).

Top 5 Damas 20+20: 1º Lucrecia Iturburua (Colonia Hinojo); 2º María Andrea Almada (Tandil); 3º Mara Algañaraz (Tandil); 4º Analía Escurdia (Castelli) y 5º Cala Marti (Castelli).

Top 3 Caballeros 10+10: 1º Ludovico Ariel Ots (Tandil); 2º Atilio Oscar Damiano (Napaleofú); 3º Joaquín Quero (Tandil).

Top 3 Damas 10+10: 1º María Pacheco (Olavarría); 2º Sandra Isabel Friedrich (Buenos Aires) y 3º Patricia Janet Maldonado (La Plata).

MÁS TÍTULOS

Más de 500 personas participaron activamente en la decoración
Vuelve el Bazar de Navidad de la Rueda Femenina de Rotary
Sólo se trabaja en el puente del Salado y la planta de asfalto "está como abandonada".
Alberto Nievas, titular del PIO, realizó un apretado balance de 2019 y las condiciones esperadas para 2020
La jornada fue organizada por el Frente Ni Una Menos en la Casa Popular Valeria
AVENTURA. Entre sábado y domingo se corrió la etapa "Gran Héroes" en Tandil
PRIMERA. Jugarán el martes Pueblo Nuevo - Racing A. Club
FEMENINO. Final anual de la categoría Sub 15
Continúa con su evolución
PADEL. Se disputará en el mítico Palau Sant Jordi del 19 al 22
FUTBOL. Damián García se convirtió ayer en el nuevo entrenador de Ferro Carril Sud
FUTBOL INFANTIL. Comenzará hoy la 11ª edición de la Copa Embajadores
BASQUETBOL. Superó anoche 72-71 a Racing de Chivilcoy en el Maxigimnasio por la División Centro Sur de la Liga Argentina
KARTING. El domingo 15, en Luz y Fuerza
AUTOMOVILISMO. En la previa a la definición del campeonato de la Clase 2 del Turismo Nacional en San Nicolás
MOUTAIN BIKE. Vuelta al Barrio Chino en General La Madrid
SUDESTE. Hasta ahora son casi 60 autos para "La Bota"