Edición Anterior: 18 de Junio de 2021
Edición impresa // Deportes
AUTOMOVILISMO. Olavarría aporta cinco entre las Clases 1 y 2 para Buenos Aires
Cerca de 30 pilotos zonales en el Turismo Pista
Este fin de semana, se pondrá en juego el cuarto capítulo 2021 del Turismo Pista en el circuito 8 del autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires, entretenido trazado de 3.337,80 metros, que utilizó la categoría, en el penúltimo eslabón del ejercicio pasado.

El periplo 2021 del TP, sigue deparando sorpresas y asombro. En el acto inaugural en San Nicolás Ciudad, albergó alrededor de 130 autos, 140 vehículos en Olavarría, y hace dos meses en Concordia, los tres grupos reunieron 127 máquinas.

Este fin de semana, la divisional que regentea Miguel Bongioanni presenta 156 anotados para el desembarco en el "Templo de Lugano", ratificando el momento de esplendor que atraviesa la especialidad. Cerca del 20 % del parque automotor corresponde a pilotos de las Federaciones Mar y Sierras y del Sudeste.

Dentro de la Clase 1, que exhibe 53 anotados, 17 de ellos intervienen o han transitado la actividad zonal, en el grupo 2 que presenta 52 vehículos confirmados, 9 son los actores de la región y en la Clase 3, con 51 inscriptos, 3 son pilotos de esta jurisdicción.

En síntesis 29 serán los hombres que estarán defendiendo el prestigio del Centro-Sudeste bonaerense, Mar del Plata y Tandil suman 6 protagonistas, Olavarría y Necochea 5, Lobería 4, Mar de Ajó, Dolores y Benito Juárez 1, detalla el informe del sitio web Vértigo Motorsport.

Por la Clase 1, formarán parte de los zonales 17 pilotos, Adrián E. Wehren, Diego Varano, Joaquín Lara, Rodrigo Maldonado y Facundo Carro de Mar del Plata, Fernando Currá, Diego Valisi (Sierras Bayas), y Nicolás Rojas de Olavarría, Martín Chico, Santiago Chapar, Joaquín Deucedes y Alan Zunda de Necochea, Ignacio Fernández, Emanuel Macuso y Gastón Vázquez de Tandil, Franco Villabrille Neila de Lobería y Adrián Oubiña, de Mar de Ajó.

En cuanto a la Clase 2, nueve protagonistas de la región estarán desembarcando en San Nicolás, Carlos "Bochín" Blanc y Marcos Marioli de Lobería, Lucas Bayala y Tomás Aramburu de Tandil, Santiago Tambucci (Sierras Bayas) y Gabriel Melián de Olavarría, Javier Segovia de Necochea, Franco Fauret de Benito Juárez, y Facundo Ríos de Dolores.

Por el grupo 3, tres protagonistas "habitarán" la divisional mayor del TP, Esteban Casais de Lobería, Andrés D´Amico de Mar del Plata y Martín Aranzabe de Tandil.

En consecuencia, serán 29 los pilotos del Centro-Sudeste bonaerense, 17 formarán parte de la Clase Uno, 9 de la Dos y 3 actores zonales, conformarán el staff del grupo Tres.

MÁS TÍTULOS

AUTOMOVILISMO. Olavarría aporta cinco entre las Clases 1 y 2 para Buenos Aires
SAN LORENZO. El uruguayo firmó contrato con el Ciclón hasta diciembre de 2022
BASQUETBOL. Estudiantes se prepara para ser local en la Liga Argentina
CICLISMO. Se realizó ayer una nueva caravana por la ciudad, para hacer visible el reclamo de UCO
PRIMERA NACIONAL. La categoría tuvo su 12º capítulo
Ezequiel Galli visitó la sede de la ABO
FUTBOL. El olavarriense fue convocado por Fernando Batista y se entrenará con el equipo desde la próxima semana