Olavarría booked.net
+16...+17° C
CLASIFICADOS

Cierre del 11º Concurso de Educacion Vial para Escuelas

En el marco del cierre del 11º Concurso de Educación Vial para Escuelas, la Municipalidad de Laprida dio a conocer una gacetilla de prensa donde dio a conocer los ganadores en las diferentes categoría y realizó un balance del concurso.

El informe comienza indicando que "el gobierno municipal de Laprida da la bienvenida a todos los ganadores del 11º Concurso de Educación Vial para escuelas; también les damos la bienvenida a los docentes y padres, once años consecutivos de trabajo mancomunado entre la Educación Formal y el Gobierno Municipal es una experiencia que no se ve en ningún distrito del país y que es sin dudas un logro de todos.

Luego continúa señalando que "seguimos creyendo firmemente que la educación vial en las escuelas es el camino de transformación, una transformación que ya comenzó a dar indicadores alentadores en Laprida, como para decir que en estos 11 años no nos equivocamos en impulsarla, y uno de ellos es que en nuestra ciudad se redujeron en las de 70% los siniestros viales desde el 2008 a la fecha. Sin dudas todavía nos falta mucho por transformar, pero con el compromiso de toda la comunidad seguimos avanzando porque es una tarea de nunca terminara y lo sabemos y nos preparamos para eso, para todos los días trabajar de forma responsable y comprometida".

Luego el Municipio indica que "agradecemos a los participantes del concurso y todas las autoridades educativas de Laprida, a directoras de escuelas y jardines, a maestras y alumnos, también al Consejo Escolar y la Jefatura Distrital de Educación y su equipo de colaboradores por difundir e impulsar este tipo de actividades, y sobre todo a la totalidad de los participantes, pues hoy sólo se encuentran quienes van a ser premiados, pero el reconocimiento debe y es para todos los niños y jóvenes que trabajaron para presentar cada uno de los trabajos. También agradecemos al jurado que trabaja desinteresadamente para elegir los trabajos ganadores de este concurso".

Los premios

Establecimientos educativos que participaron y recibieron órdenes de compra como premios: JIRIM Nº 5 (1.200 pesos), EP Nº 3 (4.800 $), EP Nº 1 (1.800 $), Escuela Nº 12 (600 $), Escuela Nº 19 (1.200 $), Escuela Especial Nº 501 (1.800 $), CEC Nº 801 (4.800 $), Escuela de Adultos (6.600 $) y EES Nº 1 (4.200 $)

- Maquetas: Categoría Nº 1: 1º) Fátima Almada, Ignacio Ávila, Jesús Echarri y Shelton Forte (Escuela Nº 501); 2º) Mateo Aranda, Luisiana Núñez, Leandro Saavedra y David Tolosa (Escuela Nº 501). Mención Especial: Lautaro Borda, Joaquín Liddle, Jeremías Madrid y Thiago Parra (Escuela Nº 501)

Categoría Nº 3: 1º) Quimey Cabrera, Matías Franco, Ignacio Videla, Esteban Videla y Brenda Sosa (Escuela Nº 19); 2º) Nahuel Molina, Franco Fernández, Jennifer Silguero y Juana Silguero (Escuela Nº 12); Mención Especial: Agostina Correa, Maia Quinteros, Máximo Villarreal, Diana Quinteros y Yanela Ponce (Escuela Nº 8).

Categoría Nº 4: 1º) Santiago Gómez, Jesús Despoux, Augusto Molina y León Sandoval (4º B Escuela Nº 1); 2º) Lara Beberán y Sofía Bedecarras (4º C Escuela Nº 1); Mención Especial: Abby González, Micaela Ortiz, Fiamma Wagner y Clarita Diggiani (4º Escuela Nº 3).

Categoría Nº 5: 1º) Milagros Suárez y Kiara Mendioroz (EES Nº 1); 2º) Sofía Chaparro, Justina Bravo, Ian Villarreal y Sabina Alberdi (EES Nº 1).

Categoría Nº 7: 1º) Axel Noli, Micaela Sampayo, Ayelen Soldavini y Estela Baez (Escuela Nº 701).

- Afiches: Categoría Nº 3: 1º) Agostina Acosta, Francisco Carrizo, Lucas Ramos y Matías Vidal (CEC Nº 801); 2º) Clarita Villavicencio, Mateo Canabal y Catalina Casamayor (2º "C" Escuela Nº 3); Mención Especial: Astor Doartero, Pía Bertellys, Nehemías Flores y Zoe Larios Llanos (2º "C" Escuela Nº 3).

Categoría Nº 4: 1º) Luisiana Arias, Luisiana Balcedo, Emiliano Elía, Tatiana Elizondo, Morena Flores, Melina Martínez y Camila Zabala (CEC Nº 801); 2º) Ariel Méndez (5º "C" Escuela Nº 3); Mención Especial: Santiago Simón y Axel Yanuzzi (5º "C" Escuela Nº 3).

Categoría Nº 7: 1º) Héctor Acosta, Reynaldo Gorosito, Celestino Gorosito y Aldo García (Escuela Nº 701); 2º) Alberto Larragneta, Diego Rojo, Alfredo Cajén y Juan Emilio Cairo (Escuela Nº 701).

- Folletos: Categoría Nº 2: 1º) JIRMN Nº 5.

Categoría Nº 3: 1º) Leiza Bravo (2º "B" Escuela Nº 3); 2ª) Candelaria Gancedo (2º "B" Escuela Nº 3); Mención Especial: Bautista Soma (2º "B" Escuela Nº 3).

Categoría Nº 5: 1º) Gerónimo Chaparro, Hernán Berardi, Bautista Colantonio y Ramiro Dascón (EES Nº 1).

Categoría Nº 7: 1º) Yael Franco, Marina Gorosito y Agustina Núñez, Silvia Molina (Escuela Nº 701).

- Calcos y Volantes: Categoría Nº 3: 1º) Morena Valenzuela, Pilar Fernández, Franchesco Azanza, y Lisandro Porta (CEC Nº 801); 2º) Ludmila Sampayo (2º "A" Escuela Nº 3). Mención Especial: Simón Maier.

Categoría Nº 5: 1º) Abigail Calderón y Josefina Faure (EES Nº 1); 2º) Mateo Cajén, Milagros Herrera, María Acosta y Vanesa Ramos (Escuela Nº 701).

-Audio/spot: Categoría Nº 5: 1º Zoe Cruz, Jazmín Prezzas, Constanza Razzeto y Lucía Villarreal (EES Nº 1).

Categoría Nº 7: 1º Zunilda Alegre, Leonor Cordal, Alfredo Cárceles y Antonela Albo (Escuela Nº 701).

- Video: Categoría Nº 3: 1º Lola Martínez y Martín Cabrera (CEC Nº 801).

Categoría Nº 7: 1º Mateo Cajén, Milagros Herrera, María Acosta y Vanesa Ramos (Escuela Nº 701).

Ultimas Noticias
Otras Noticias