El Bataraz juega en casa ante Del Progreso

BASQUETBOL. Por la Liga Argentina 2021/2022, en el comienzo de la segunda fase El partido comenzará a las 21 en el Maxigimnasio del Paque Carlos Guerrero. Los dirigidos por el cordobés Cristian Colli finalizaron la primera etapa con récord de 6 triunfos y 8 derrotas.

Estudiantes vuelve a presentarse hoy en casa por la Liga Argentina de BÃsquetbol (LAB)

Estudiantes vuelve a presentarse hoy en casa por la Liga Argentina de Básquetbol (LAB).

Una nueva presentación en casa tendrá el plantel de Estudiantes en el comienzo de la segunda fase de la competencia de la Liga Argentina de Básquetbol (LAB). En este caso el Albinegro, que llega en buena forma tras un gran cierre de la primera etapa, se medirá hoy a las 21 ante Del Progreso de General Roca, Provincia de Río Negro.

El equipo de la ciudad, que tuvo un rendimiento algo irregular en el certamen, alternando muy buenos partidos y otros no tanto, finalizó la primera fase con récord de 6 triunfos y 8 derrotas, por lo que comenzará este tramo del torneo, que consta de 28 juegos, con la mitad de los puntos de arrastre (10 unidades). Cabe señalar que el Bataraz en sus dos últimos partidos tuvo muy buenas victorias en calidad de visitante, con triunfos ante Ciclista Juninense (87-78) y Gimnasia y Esgrima de La Plata (79-74), tras un mal paso por la burbuja de Bahía Blanca.

Vale señalar que el equipo albinegro que dirige técnicamente el cordobés Cristian Colli presenta habitualmente como formación inicial a Martín Cabrera en la base, Mateo Battistino como escolta, Juan Ignacio Fernández de alero, Jeffrey Merchant como ala pivote y el capitán Cristian Scaramuzzino de pivote. El plantel de Estudiantes está conformado además por Julián Ruiz, Johu Castillo, Ignacio Aman, Tomás Pérez y Fermín Callegaro (también rotan otros juveniles como Thiago San Martín, Facundo Alem y Santiago Aman).

Por su lado, Del Progreso, dirigido técnicamente por Juan Kass, comenzaría el partido con Valentín Burgos, Ezequiel Dupuy, Gustavo Maranguello, Leonardo Solís y Howard Wilkerson; completando el plantel con Facundo Sanz, Marco Romec, el olavarriense Mauricio Pane, Diego Agnoli, Ignacio Eder, José Gaytán y Eitan Lodosky.

De acuerdo al calendario oficial que dio a conocer la AdC para el presente mes de diciembre, Estudiantes tendrá dos partidos como local en el inicio de esta nueva ronda de la LAB. El Bataraz iniciará hoy el certamen en el formato de todos contra todos, ida y vuelta, hasta llegar a los 28 partidos para cada elenco con el 50% de los puntos obtenidos en la fase anterior.

El representante de la ciudad hará su estreno hoy desde las 21 en el Maxigimnasio del Parque Carlos Guerrero y recibirá a Del Progreso. Además, volverá a presentarse el domingo desde las 21 ante Deportivo Viedma (con el base de nuestra ciudad Mariano Marina) también en el Maxi, para luego tener que viajar para enfrentar a los mismos rivales en condición de visitante.

Primero se presentará en Viedma el domingo 12 y el martes 14 lo hará ante Del Progreso, en ambos casos a las 21. Mientras que antes de cerrar este año 2021 los estudiantiles volverán a ser locales el domingo 19 recibiendo a Quilmes de Mar del Plata desde las 21 y luego llegará el receso por las Fiestas de fin de año.

Llega el Súper 8

El torneo Súper 8 se llevará a cabo durante las jornadas del 16, 17 y 18 de diciembre en la Ciudad de Buenos Aires. En cuanto a los cruces de los emparejamientos para los cuartos de final, el sorteo se realizará la semana entrante, con la premisa de enfrentar a un equipo de la Conferencia Norte con uno de la Sur.

Además del desafío de calibrar fuerzas con los mejores equipos de este tramo de la temporada, el Súper 8 otorgará al ganador el acceso a un duelo con el campeón de la Liga Argentina por la clasificación a la Liga Sudamericana.

De esta manera, los competidores que saltarán al rodeo serán por la Conferencia Sur Estudiantes de Concordia (Grupo A), Zárate Basket (Grupo B), Deportivo Viedma (Grupo C) y Gimnasia y Esgrima de La Plata (Grupo D). En tanto que por la Conferencia Norte estarán Salta Basket (Grupo A), Independiente de Oliva (Grupo B), Central de Ceres (Grupo C) y San Isidro de San Francisco (Grupo D).

Ultimas Noticias
Otras Noticias