24.07 | Política 

El Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad dio a conocer la lista de sus precandidatos locales

La izquierda local anunció sus precandidaturas: Yessica Almeida y Nicolás Adorno encabezan la lista a concejales, acompañados por Anti Cortes y Carlos Gil, en tercer y cuarto lugar respectivamente. Agustín Huarte y Andrea Rodríguez encabezan la lista para consejeros escolares. Agustín Mestralet es precandidato a senador en el segundo lugar por la séptima sección electoral.

Desde el Partido Obrero, representante del FITU en Olavarría, informaron: "la lista local de precandidatos a concejales está integrada fuertemente por compañeras y compañeros del Polo Obrero de los barrios y las localidades". Señalaron que en su lista están representados "quienes ponen en pie todos los días comedores y merenderos para luchar contra el hambre y reclaman por la asistencia del gobierno, vecinos desocupados y precarizados que luchan por trabajo genuino y por el derecho a la vivienda". También son parte de la lista "compañeres que encarnan las luchas de las mujeres, las disidencias sexuales y de género y el feminismo". Entre los precandidatos a consejeros escolares, participan "docentes que defienden la educación pública y dan la lucha sindical en Tribuna Docente y la Multicolor del SUTEBA, para que el gremio sea realmente una herramienta de les trabajadores de la educación en oposición a la integración de la conducción al gobierno".



La lista local, así como la seccional, se completa con representantes de Izquierda Socialista y el Partido de Trabajadores Socialistas, las otras dos fuerzas que

junto con el Partido Obrero conforman la lista 1A "Unidad de la izquierda" dentro del FIT-U. Esta lista lleva como precandidatos a diputados nacionales a

Nicolás del Caño, Romina del Plá y Néstor Pitrola. Según declararon, el FITU "puede emerger como una potente tercera fuerza a nivel nacional para conquistar nuevas bancas parlamentarias que, como ya hemos demostrado, ponemos a disposición de la lucha del pueblo trabajador, las mujeres y la juventud". Por último, señalaron que "buscamos ser la expresión de rechazo al ajuste que lleva adelante el gobierno nacional y contraponernos a la pretensión de Juntos por el Cambio de canalizar por derecha el descontento y la decepción con el Frente de Todos".



La lista completa:



PRECANDIDATOS A CONCEJALES TITULARES


1° Yessica Almeida


2° Nicolás Adorno


3° Anti Cortes


4° Carlos Gil


5° Margarita Zurita


6° Emilio Amendola


7° Estela Maris Fernandez


8° Gabriel Adorno


9° Ruth Sara Ferros


10° Samuel Barrios



PRECANDIDATOS A CONCEJALES SUPLENTES


1° Elva Noemí Lara


2° Jorge Rey


3° Brenda Valiente


4° Alejandro Bracamonte


5° Nancy Barrios


6° Luis Arrieta



PRECANDIDATOS A CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES


1° Agustín Huarte


2° Andrea Rodriguez


3° Rodrigo Bargiola


4° Casandra Muñoz del Campo



PRECANDIDATOS A CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES


1° Fabricio Barraza


2° Antonella Ciappina Diaz


3° Severiano Barraza


4° Patricia Cáceres



PRECANDIDATOS A SENADORES PROVINCIALES POR LA 7° SECCIÓN


1° Maria Rosa Deleris (25 de Mayo)


2° Agustin Mestralet Szigety (Olavarría)


3° Daniela Berdesegar (Bolívar)